Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 19

Не согласен только с привязыванием старения сюда. В статье старение упоминается ровно один раз, а проведённые опыты связаны именно со сном.

А ты где то видел, как стареют рыбы?

Мяч на стороне ученных. Необходимо найти способ добиться всего этого без сна.

Я вот кстати действительно не понимаю, почему сон толком не исследуется. Ведь его отмена эквивалентна удлинению времени жизни сразу на треть! Нет ничего хорошего в том, что треть и без того короткой жизни человек проводит в мире радужных глюков.

При этом, в отличие от бессмертия, избавление от сна вполне достижимо. Хотя бы потому, что бессмертных людей достоверно не зафиксировано, а вот люди с фоновым режимом сна вполне себе наблюдаются (рассинхрон полушарий, которые спят по очереди).

Практически не изучены осознанные сновидения (даже нет никаких данных об их влиянии на психику!). Не изучена возможность передавать в ОС информацию извне. Не изучен лунатизм (снохождение), хотя в этом состоянии человек может выполнять очень сложные действия. Ну здорово же было бы, если бы всякую рутину (уборку в комнате, мытьё посуды) можно было бы делать во сне!

Тут просто непаханое поле для изучения. И странно, что официальная наука в эту сторону даже не смотрит, ведь перспективы-то огромные.

ага, и рабочий день сделают 18 часов)

Сейчас идет тренд на то, чтобы наоборот сокращать рабочие время.

Утопическое будущее:
- Вам поставили имплант и теперь вы можете не спать и можете работать за десятерых!

Дистопическое будущее:
- Вам поставили имплант и теперь вы не можете спать и будете работать за десятерых...

сон толком не исследуется

Исследуется, просто на людях сложно ставить этичные опыты.

вот люди с фоновым режимом сна

Это такие же люди, что живут по 150 лет в горах без паспорта. Научных подтверждений нет.

Практически не изучены осознанные сновидения

Ну как это. Изучают. Просто перспектив не особо много

Ну вот еще есть всякие хитрые режимы сна, типа "пять раз в день по 20 минут". И это точно есть, даже на Хабре вроде попадались отчеты тех, кто это на себе пробовал. Тоже неплохая экономия времени вышла бы, если бы удалось разобраться в процессах и как-то их упростить. Так как поддержание такого режима сейчас требует сверхусилий.

Есть, только что в итоге получается, вам никто не расскажет. Хотите проводить на себе эксперименты – пожалуйста.

Вон, качки себе анаболики колят, и довольны. Хотя этим очень сильно сокращают себе жизнь.

Нет ничего хорошего в том, что треть и без того короткой жизни человек проводит в мире радужных глюков

Теоретически, и автомобиль может ездить практически без долгих остановок (разве только для дозаправки) - пока не сломается. Физиологически, человек - биологическая машина, которой нужна не только дозаправка энергии (прием пищи), но и время для профилактики. Возможно, Вам будет интересно ознакомиться с висцеральной теорией сна российского ученого-физиолога Ивана Пигарева, которая предлагает, на мой взгляд, довольно обоснованные предположения, для чего всё-таки человеческому организму нужен сон
https://vk.com/video-74058720_170356013

Лично мое мнение, сон это еще и очистка нервной системы и мозга. Если сравнивать с сервером, это огромное число логов, которые забивают память и не дают системе работать. Так и во время сна происходит.

Если сравнивать с сервером, тогда почему за часовой сон на работе я оказываюсь в стольких ситуациях, сложных, приходится из них как то выпутываться или просто наблюдать...у меня за месяц в реальной жизни столько событий не происходит. И это не потому что у меня жизнь скучная, я бы не сказал.

Вот по аналогии с сервером: высохла термопаста и заклинили несколько кулеров, все забилось пылью...что делать? Прально! Врубаем рендеринг на всю! Но питалово занижаем...

Мне кажется здесь ближе аналогия с дефрагментацией и удалением временных файлов.

Это утверждение имеет под собой некоторые факты, во время сна действительно происходит консолидация энграмм.

Расход энергии/ресурсов в разы быстрее накопления/восстановления.

То есть, тактика выживания, быстро бегать 4 часа, потом спать 20, оказалась выигрышней.

При чем здесь расплата, за что расплата, не понятно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости