Pull to refresh

С 1 февраля социальные сети в РФ обязали удалять мат

Reading time2 min
Views16K


1 февраля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“. Согласно этому закону, социальные сети должны самостоятельно в течение суток находить, удалять или блокировать любой контент от пользователей, содержащий нецензурную брань, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культы насилия и жестокость.

Автор заблокированной публикации может обратиться к администрации соцсети для разъяснения, которое должно быть ему предоставлено в течение трех суток. В случае спорных ситуаций администрация соцсети и пользователи могут обращаться в Роскомнадзор.

Со своей стороны РКН, согласно новому закону, создаст реестр социальных сетей. В него попадут все интернет-площадки с суточной посещаемостью на территории России более 500 тыс. пользователей.

Администрация соцсети обязана в течение двух месяцев со дня включения информационного ресурса в реестр РКН обеспечить исполнение нового закона, обновить свои правила пользования и ознакомить с ними пользователей. Интернет-площадка может быть удалена из реестра РКН, если количество посещений в сутки станет ниже 500 тыс.

Примечательно, что Хабр технически может попасть в реестр соцсетей РКН, так как количество пользователей у IT-ресурса около 30 млн в месяц, согласно информации SimilarWeb.

В настоящее время законом не предусматривается штрафов к соцсетям за неудаления контента с матом. Ранее в 2019 году уже был прецедент, когда РКН оштрафовал некоторые сетевые СМИ за ссылки на сайты с матом. Тогда протоколы об административном правонарушении регулятор оформлял по ч. 3 ст. 13.21 КоАП (изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань). По данной статье юридическому лицу может грозить штраф от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments181

Other news

Change theme settings