Комментарии 24
RAGи и KVchaching первыми, CI и инфраструктура - где-то в конце. Улыбнуло.
ИИ вас не заменит. Вас заменит человек, работающий с ним
Какой-то уже заезженный раздражающий нарратив без внятных обоснований.
формирование целого слоя профессий, которых раньше вообще не было
Те же чуваки что делали "витрины" и "модели", теперь делают AI-пайплайны, ок, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось )
формирование целого слоя профессий, которых раньше вообще не было
Фактически, проектирование и разработка не особо изменились. Автоматизация отдельных участков процесса не должна порождать так много новых профессий. Должна быть ровно одна профессия: «Оператор Искусственного Интеллекта». Потому, что база не меняется: компьютерные сети, операционные системы, проектирование, архитектура, системный дизайн. Проджект и продукт менеджмент. Системное администрирование. Я вообще в шоке, откуда берётся такой набор покемонов?! Вайб-кодеры, аи-инженеры, продуктовые инженеры, Ии-менеджеры, Ии-аудиторы. Это всё профессии? Я думаю, это какие-то куски одной профессии. Просто кто-то хочет срубить бабла на курсах для вкатывальщиков. Даже ценой сломанного найма. С тем же успехом можно добавить «разносчиков кофе для ИИ инженеров», «вытиральщиков клавиатур вайб-кодеров» и продавать каждый курс по 500 000 за год обучения. Можно сократить ещё больше разработчиков, поскольку «посчитали, что разносчик кофе для ИИ инженеров, в среднем, увеличивает рост кодовой базы на 100500%».
Какой-то уже заезженный раздражающий нарратив без внятных обоснований
Да вроде основание там кристально прозрачное: работающий с агентскими нейронками (я не буду называть это ИИ) - тот самый низкооплачиваемый многорукий многоног, о котором бизнес применительно к ИТ мечтал годами. Сейчас бизнесу кажется, что мечта исполнилась
Какой-то уже заезженный раздражающий нарратив без внятных обоснований.
Напоминаю, что от этого автора 90% статей — низкокачественный эйай-слоп. Нет особого смысла пытаться найти в них что-то внятное
ИИ вас не заменит. Вас заменит человек, работающий с ним
А я заменю их обоих. Должен же кто-то будет это нейровно разгребать.
Подход «наймем и обучим по ходу дела» для многих стал непозволительной роскошью.
По этим словам, нам явно тут что-то попытались продать (заход - типичнейший). После этого перестал читать и стал просматривать, что же именно пытаются. Но при быстром просмотре не понял. Ну и бог с ним.
Всех должен заменить человек ИИ, симбиоз инстинктов, эмоций, чувств, личности и микрочипа с ИИ, с отделённой иррациональной частью человека в личностном поведении, формирование математической модели сущности, внедренной в мат. модель мирового сообщества. Алгоритмизация и планирование мирового развития цивилизации. Развитие исключительно в рациональном, научном русле, без войн и преступлений.
Software Engineer - тоже всегда совершенно новое создают?
Думаю вы навешиваете смыслы, которые другие в это определение не вкладывают. На википедию ссылаться пошло, но тем не менее. Про “новое” там ни слова.
Software engineering is a branch of both computer science and engineering focused on designing, developing, testing, and maintaining software applications.[1] It involves applying engineering principles and computer programming expertise to develop software systems that meet user needs.[2][3][4][5]
Нет, ИИ вас не заменит. Вас заменит человек, работающий с ним
Я предлагал у себя в статье назвать их "аишниками"
А так, нет, не заменят, потому что мы тоже будем использовать ИИ, но так чтобы это было не в ущерб качеству, хотя бы где оно нужно (например, анализ задач, варианты решения, шаблонные функции – уже активно используются в разработке, а вот пет-эксперементы можно и повайбкодить)
Чистый кодер без понимания контекста и инструментов автоматизации становится слишком дорогим удовольствием для бизнеса, который привык считать каждую копейку на инференс
Нет, ИИ вас не заменит. Вас заменит человек, работающий с ним
Речь идет об одном и том же человеке? Не вижу ни одной причины почему человек освоивший разработку, вдруг не сможет промты для нейросетки писать. Это что, какая то невероятно сложная наука требующая трех высших образований и личного одобрения Альтмана?
Если менеджмент в компании покусают ии-активисты, то просто сверху спустят команду - всем освоить вайб-кодинг и на этом тема закроется, никто не будет разгонять сработавшуюся команду знающую продукт, чтобы нагнать новых непонятных типов которые будут только в отрасль полгода въезжать.
Уже мало быть узким спецом в одной сфере. Есть I-shaped специалист - сильный в одном, T-shaped - хорошо знает свое и немного смежное, М-shaped - разбирается глубоко в нескольких вещах. Вот сейчас и ценятся больше T и M. Так что активно надо изучать свои смежные сферы и развиваться в этом
Информация
- Сайт
- slc.tl
- Дата регистрации
- Дата основания
- Численность
- 1 001–5 000 человек
- Местоположение
- Россия
- Представитель
- Александр Шилов
Нет, ИИ вас не заменит. Вас заменит человек, работающий с ним