Pull to refresh

CMS Plone 4 — лучше, быстрее

Reading time2 min
Views12K
Plone 4Опубликован финальный релиз Plone 4 (Python, сервер приложений Zope). Появление обновлённой системы управления контентом прошло незамеченым на Хабре, а зря. Plone 4 значительно изменился, и в лучшую сторону.
По данным тестов CMS Plone 4 примерно вдвое быстрее Plone 3.3.6, в 3.3 раза быстрее WordPress 2.9.1, в 3.7 раз быстрее Drupal 7 alpha 1 и в 4.2 раза быстрее Joomla 1.5.15.


Результаты проведённых тестов впечатляют.
Plone vs WordPress, Joomla, Drupal
Для тестирования использовался 2GHz MacBook с 2GB RAM. Plone 4.0 устанавливался с помощью buildout, для запуска PHP-CMS использовался MAMP 1.7.2. Производилась дефолтная установка каждого продукта, без дополнительных модулей/плагинов. Так же использовались дефолтные контент и настройки CMS. В системе не устанавливалось систем кеширования. Производительность измерялась на домашней странице для анонимного пользователя.

Новое в Plone 4

Основные изменения в Plone 4
  • Значительное улечшение производительности;
  • Новая дефолтная тема;
  • Улучшения систем поиска и индексирования;
  • Панели (Dashboard) для просмотра оценки вклада пользователей;
  • Значительные изменения в обработке больших файлов и медиа-файлов;
  • Новая, более быстрая реализация папок;
  • Более мощное управление пользователями и группами;
  • Фреймворк для генерации форм на jQuery Tools;
  • Упрощён процесс установки и запуска Plone-сайта;
  • Облегчён процесс обновления CMS, в том числе с Plone 3;
  • Уменьшены требования по памяти;
  • Обновлена инфраструктура.

Более подробная информация: http://plone.org/4 и в видео-демонстрации (на английском).

О Plone

Plone 4 можно бесплатно загрузить на plone.org, код проекта открыт. Инсталляторы доступны для большинства распространённых ОС: Windows, Mac, Linux и различных UNIX-систем.

Plone по распространению занимает 2% среди всех проектов с открытым исходным кодом. В разбаботке ядра Plone 4 участвуют 340 человек и более 300 компаний в 57 странах, в том числе, в России. Проект активно разрабатывается с 2001-го года, CMS Plone переведена более чем на 40 языков, в том числе, на русский.

Plone имеет наилучшие показатели по безопасности. О безопасности Zope и Plone можно прочитать в статье Six top reasons for using Zope. Zope is very secure (перевод на русский).

В 2009-м году Plone получил первое место на конкурсе Open Source CMS Award среди не-PHP проектов. С момента открытия номинации в 2007-м году Plone уверенно входит в тройку лучших CMS и уже занимал первое место в 2008-м. Скорее всего, первое место Plone займёт и в проходящем сейчас Open Source Award.

Более подробно о Plone можно узнать на plone.org и ploner.ru (наиболее активно развивающийся проект Plone-разработчиков в России).
Общая информация о CMS представлена в Википедии.
Мы уже начали перенос своего сайта на Plone 4 (есть подробная инструкция), если возникнут интересные особенности миграции — опубликуем.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments39

Articles