Pull to refresh

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 3 (1/4): Документация

Reading time 8 min
Views 34K
Original author: Daniel Robbins, Chris Houser, Aron Griffis
Первый отрывок третьей части серии руководств для новичков. Практически всё, что нужно знать, чтобы найти справочную информацию по вашей системе. Короче, RTFM и не задавайте глупых вопросов.



Навигация по основам Linux от основателя Gentoo:

Часть I: 1, 2, 3, 4

Часть II: 1, 2, 3, 4, 5

Часть III
  1. Документация (вступление)
  2. Модель прав доступа
  3. Управление аккаунтами
  4. Настройка окружения (итоги и ссылки)



Предисловие


Об этом руководстве


Встречайте «Администрирование для продолжающих», третье из четырех пособий, созданных для подготовки к экзамену «Linux Professional Institute's 101» (2-ая редакция). Данная часть идеальна для тех, кто хочет улучшить свои знания фундаментальных основ администрирования Linux. Мы охватим ряд тем, включая системную и интернет документацию, модель прав доступа в Linux, управление аккаунтами пользователей и настройку окружения входа в систему.



Если вы новичок в Linux, рекомендуем начать с Частей 1 и 2. Для некоторых большая часть информации, изложенной в самоучителе, будет новой, но более опытные пользователи могут использовать его для того, чтобы отточить свои навыки администрирования Linux.



В конце серии этих руководств (всего их восемь, подготавливающих к экзаменам LPI 101 и 102) у вас будут все знания, необходимые для того, чтобы стать системным администратором Linux систем, а так-же вы будете готовы к получению сертификата LPIC уровня 1 от института Linux Professional.



Системная и сетевая документация


Типы системной документации в Linux


Существует три основных источника документации в Linux системах: страницы руководств (маны), info-страницы и поставляемая с приложениями документация в /usr/share/doc. В этом разделе мы рассмотрим каждый из этих источников, перед тем, как обращаться во внешний мир за дополнительной информацией.



Страницы руководств


Страницы руководств, или “man (от англ. manual — руководство) страницы”, ман-страницы, далее просто маны — это классическая форма справочной документации UNIX и Linux. В идеале, вы можете найти ман для любой команды, конфигурационного файла или библиотеки. Однако, на практике, Linux это бесплатное программное обеспечение и некоторые страницы руководств не были написаны или устарели. Тем не менее, маны остаются первым местом, куда следует обращаться за помощью.



Для доступа к ману просто введите man, а затем ваш запрос. Запустится программа-пейджер (просмотрщик, обычно less или more) со справочной информацией. Для того, чтобы закрыть её, нажмите клавишу q. Например, чтобы посмотреть информацию о команде ls, введите:



$ man ls

Знание структуры мана поможет быстро перемещаться к необходимой вам информации. Обычно, вы найдете следующие разделы в мане:


NAME (ИМЯ) Имя и однострочное описание команды
SYNOPSIS (ОБЗОР) Краткий обзор
DESCRIPTION (ОПИСАНИЕ) Углублённое описание функционала команды
EXAMPLES (ПРИМЕРЫ) Советы по использованию
SEE ALSO (СМОТРИ ТАКЖЕ) Связаные темы (обычно также ман-страницы)

Секции ман-страниц


Файлы, содержащие информацию манов хранятся в /usr/share/man (или в /usr/man на некоторых старых системах). В этой директории вы найдёте страницы руководств, упорядоченные по следующим секциям:


man1 Пользовательские программы
man2 Системные вызовы
man3 Библиотечные функции
man4 Специальные файлы
man5 Форматы файлов
man6 Игры
man7 Другое

Многочисленные ман-страницы


Некоторые темы существуют более чем в одной секции. Для демонстрации этого воспользуюемся командой whatis, показывающей доступные маны по теме:



$ whatis printf
printf (1) - format and print data printf (3) - formatted output conversion

В данном случае, man printf по-умолчанию обратится к странице в секции 1 (Пользовательские программы). Если мы пишем программу на языке C, нас вероятно больше интересует страница из секции 3 (Библиотечные функции). Вы можете вызывать ман необходимой секции указав это в командной строке, так для вызова printf(3) мы введём:



$ man 3 printf

Поиск нужного мана


Иногда сложно найти правильную ман-страницу по заданной теме. В этом случае можно воспользоваться man -k для поиска по разделам «ИМЯ» ман-страниц. Но будьте осторожны, поскольку осуществляется поиск по подстроке и что-то, навроде man -k ls, выдаст очень много всего! Вот пример использования уточняющего запроса:



$ man -k whatis
apropos (1) - search the whatis database for strings makewhatis (8) - Create the whatis database whatis (1) - search the whatis database for complete words

Всё об “apropos”


Предыдущий пример не случаен. Во-первых, команда apropos полностью соответствует команде man -k. (На самом деле, я даже вам раскрою небольшой секрет. Когда вы запускаете man -k, фактически «за кулисами» стартует apropos). Во-вторых, существует команда makewhatis, которая сканирует все страницы в вашей Linux системе и создает базу данных для whatis и apropos. Обычно она запускается периодически из-под рута, чтобы поддерживать базу в актуальном состоянии:



# makewhatis

Для более подробной информации о команде «man» и её друзьях, вам стоит начать с изучения её собственной ман-страницы:



$ man man

MANPATH


По умолчанию, программа man будет искать ман-страницы в /usr/share/man, /usr/local/man, /usr/X11R6/man, и быть может в /opt/man. Возможно, вы захотите добавить новый пункт в этом пути поиска. Для этого, просто откройте /etc/man.conf в текстовом редакторе и добавьте строчку вроде такой:



MANPATH /opt/man

С этого момента, страницы руководств в директориях /opt/man/man* также будут найдены. Помните, что вам необходимо запустить makewhatis, чтобы добавить новые маны в базу whatis.



GNU info


Одно из ограничений страниц руководств это то, что они не поддерживают гипертекст, так что у вас не получится просто переходить от одного руководства к другому. Ребята из GNU увидели этот недостаток и ввели другой формат документации: инфо-страницы. Многие из программ GNU идут с расширенной документацией в формате инфо-страниц. Вы можете приступить к чтению инфо-страниц при помощи комманды «info»:



$ info

Простой вызов команды info даст список доступных инфо-страниц в вашей системе. Вы можете перемещаться по нему используя стрелки, переходить по ссылкам (которые обозначены звездочкой) с помощью клавиши Enter и выйти нажав q. Навигация основана на таковой в Emacs, так что если вы знакомы с этим редактором, вам будет легко освоиться. Чтобы познакомиться с Emacs, посмотрите руководство на developerWorks: Living in Emacs.



Вы также можете указать нужную инфо-страницы в командной строке:



$ info diff

Чтобы получить больше информации об использовании просмотрщика инфо-страниц, попробуйте прочитать его собственную инфо-страницу. Вы сможете перемещаться по документу просто используя несколько клавиш о которых я уже упоминал:



$ info info

/usr/share/doc


Есть еще один источник помощи в вашей системе Linux. Большинство программ поставляются с дополнительной документацией в других форматах, таких как: простые текстовые файлы, PDF, PostScript, HTML. Посмотрите в каталоге usr/share/doc (или /usr/doc на более старых системах). Вы найдете длинный список директорий, каждая из которых идет с определенным приложением на вашей системе. Поиск по этой документации может навести вас на очень ценную информацию, которая не доступна в манах или инфо-страницах, такую как учебники или дополнительная технической документация. Беглый взгляд указывает на то, что здесь очень много материала для чтения:



$ cd /usr/share/doc
$ find . -type f | wc -l
7582


Фьюу! Вашим домашним заданием на этот вечер будет прочитать всего лишь половину (3791) этих документов. Учтите, завтра будет опрос. ;-)



Linux Documentation Project


В дополнение к системной документации, в интернете существует ряд отличных ресурсов посвященных Linux. "Linux Documentation Project" (LDP) — это группа добровольцев, которые занимаются составлением полного набора свободной документации по Linux. Данный проект существует чтобы собрать различные части документации по Linux в определенным месте, где её будет легко искать и использовать.



Обзор LDP


LDP состоит из следующих разделов:

  • Guides (руководства) — большие, очень серьезные пособия, такие как The Linux Programmer's Guide (Руководство программиста Linux)
  • HOWTOs — помощь по конкретной теме, например DSL HOWTO
  • FAQs — сборники ответов на часто задаваемые вопросы, навроде этого Brief Linux FAQ
  • Man pages — помощь по конкретной команде (это те же самые маны, что вы видите в вашей системе, когда используете команду man).

Если вы не уверены какой раздел смотреть, вы можете воспользоваться богатыми возможностями поиска, который позволит найти всё, что есть по теме.



LDP в добавок предоставляет доступ к списку ссылок и ресурсов, таких как Linux Gazette и Linux Weekly News, а также к спискам рассылки и архивам новостей.



Списки рассылки


Списки рассылки являются, вероятно, самым важным средством взаимодействия разработчиков Linux. Зачастую проекты разрабатываются участниками живущими на большом расстоянии друг от друга, возможно даже на противоположных сторонах земного шара. Списки рассылки представляют метод взаимодействия, в котором каждый разработчик проекта может связаться со всеми остальными и вместе дискутировать посредством электронной почты. Один из самых известных списков рассылки разработчиков, это Linux Kernel Mailing List (список рассылки ядра Linux).



Еще о списках рассылки


В дополнение к разработке, списки рассылки могут предоставлять возможность задавать вопросы и получать ответы от знающих разработчиков или даже других пользователей. К примеру, отдельные дистрибутивы часто предоставляют список рассылки для новичков. Вы можете проверить на сайте вашего дистрибутива информацию о том, какие списки рассылки он предлагает.



Если вы уделили время чтобы прочитать LKML FAQ по ссылке выше, то возможно заметили, что подписчики на списки рассылок часто недружелюбно относятся к вопросам, которые часто повторяются. Всегда разумно поискать в архивах рассылки перед тем, как задавать свой вопрос. Есть шансы, что это сэкономит и ваше время тоже!



Группы новостей


Новостные группы (англ. newsgroups) в интернете похожи на списки рассылки, но основаны на другом протоколе, который называется NNTP (Network News Transfer Protocol, что в переводе «Сетевой протокол передачи новостей»), а не на обмене электронной почтой. Чтобы иметь возможность общаться, вам придется установить NTTP-клиент, например slrn или pan. Основным преимуществом является тот факт, что вы можете принять участие в дискуссии, когда вам это нужно, а не постоянно смотреть как она ломится в ваш почтовый ящик :-)



Наибольший интерес представляют новостные группы начинающиеся с comp.os.linux. Посмотреть список групп вы можете на сайте LDP.

Сайты поставщиков и прочие


Сайты различных дистрибутивов Linux зачастую предоставляют обновленную документацию, инструкции по установке, информацию о совместимости или несовместимости с оборудованием и другие средства поддержки, такие как поиск по базе знаний. Например:

Поставщики аппаратного и программного обеспечения


В последние годы, многие поставщики устройств и программного обеспечения добавили поддержку Linux для своих продуктов. На их сайтах вы можете найти информацию о том, какое оборудование поддерживает Linux, найти инструменты разработки программ, исходники, скачать драйвера для Linux под конкретное устройство, а также, узнать о других всевозможных Linux-проектах. Например:


Перевод выполнил коллективный разум с помощью notabenoid.com. Спасибо хабравчанам (в алф. порядке): DMinsky, habrrich и kindacute (на хабре?). Их карма заслуживает плюсов. Если кого не упомянул, напишите в личку или в комментариях.

Продолжение...



Об авторах


Daniel Robbins


Дэниэль Роббинс — основатель сообщества Gentoo и создатель операционной системы Gentoo Linux. Дэниэль проживает в Нью-Мехико со свой женой Мэри и двумя энергичными дочерьми. Он также основатель и глава Funtoo, написал множество технических статей для IBM developerWorks, Intel Developer Services и C/C++ Users Journal.



Chris Houser


Крис Хаусер был сторонником UNIX c 1994 года, когда присоединился к команде администраторов университета Тэйлора (Индиана, США), где получил степень бакалавра в компьютерных науках и математике. После он работал во множестве областей, включая веб-приложения, редактирование видео, драйвера для UNIX и криптографическую защиту. В настоящий момент работает в Sentry Data Systems. Крис также сделал вклад во множество свободных проектов, таких как Gentoo Linux и Clojure, стал соавтором книги The Joy of Clojure.



Aron Griffis


Эйрон Гриффис живет на территории Бостона, где провел последнее десятилетие работая в Hewlett-Packard над такими проектами, как сетевые UNIX-драйвера для Tru64, сертификация безопасности Linux, Xen и KVM виртуализация, и самое последнее — платформа HP ePrint. В свободное от программирования время Эйрон предпочитает размыщлять над проблемами программирования катаясь на своем велосипеде, жонглируя битами, или болея за бостонскую профессиональную бейсбольную команду «Красные Носки».

Tags:
Hubs:
+51
Comments 11
Comments Comments 11

Articles