Обновить
512K+

Настройка Linux *

Вечный кайф

149,64
Рейтинг
Сначала показывать
Порог рейтинга
Уровень сложности

Bcachefs после снятия experimental: гоняем тесты на Ubuntu 26.04

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели4K

Вынос со скандалом Bcachefs из mainline‑ядра Linux в конце 2025 года (начиная с релиза 6.18) проект не похоронил. Напротив, это явно подстегнуло мейнтейнера к жесткой дисциплине. Спустя 7 месяцев проект перешел на DKMS‑модель и официально снял статус experimental.

Развернул тестовую ВМ в Proxmox, чтобы посмотреть на эксплуатационный UX: как ставится, как ведет себя при отказе дисков и стоит ли тащить в homelab или прод.

Дисклеймер. Это синтетические тесты, а не академический бенчмарк (на виртуалке поверх ZFS тестировать скорость — такое себе). Цель — проверить работу базовых функций, диагностику и поведение при аварии.

Читать далее

Новости

Установка и немного опыта использования Arch Linux

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение6 мин
Охват и читатели7.9K

После многих лет домашнего использования попеременно то Debian GNU/Linux, то win10, у меня возникло желание побороть в себе консерватизм и поиграться с rolling-release дистрибутивом, но не debian-sid, это уже из чистого любопытства. Выбор пал на арч потому, что он удовлетворял критерию свежести софта и модели rolling-release, но не требует массы времени для сборки софта из исходников, как генту, плюс он достаточно популярен и у меня не возникло оснований выбрать что-то слишком малоизвестное. В юности не боялся и слаки, и ядро тогда собирать было не лень, но это было очень давно.

Устанавливал на комп с процессором intel core i9-10940, 96гб озу, 1 диск м2 ссд 1тб под систему и софт, 2 диск м2 ссд для данных (/var), 3 диск сата ссд 2тб для /home, видеокарта- nvidia 3090ti. Подключение к инету- по ethernet через роутер mikrotik hap ac2, так что при установке настройка wifi не потребовалась. В результате я хотел получить систему с оконным менеджером kde для домашних задач типа просмотра фильмов и переписки с друзьями, а также для работы, плюс хотел раздать через комп вайфай через amnezia+wireguard.

Читать далее

Из ядра Linux выпилили strncpy: шесть лет, 362 коммита, одна функция

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели27K

19 июня Линус Торвальдс влил merge, который убрал из ядра Linux функцию strncpy — шесть лет работы, 362 коммита, семьдесят человек ради одной функции стандартной библиотеки C. Разбираю, почему «просто заменить небезопасную функцию» в C совсем не просто: strncpy только выглядит как «безопасный strcpy» из-за параметра n, а на деле это даже не строковая функция, а реликт fixed-width полей из AT&T Unix 1979 года. Главное в истории не сам выпил, а его цена: заменить нельзя автозаменой, потому что каждый из 362 вызовов требует понять намерение — нужна C-строка, padding или бинарное поле. Урок выходит за пределы ядра: в любой C/C++ базе на проде strncpy — это не баг, а код, который надо перечитать.

Читать дальше →

Челлендж: Монстр из 2004 года, который может стать вашим! Обзор ноутбука от NEC

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение3 мин
Охват и читатели13K

Я смог запустить на нём Linux, оптимизировать систему для быстрой работы, завести с десяток вкладок в браузере. Но не сумел запустить игры, которые на XP, скорее всего, пошли бы без проблем. А что удастся вам?

Принять вызов

OpenCode с NorthMiniCode на своем железе

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение5 мин
Охват и читатели8K

В последнее время большинство обсуждений агентской разработки крутится вокруг Claude Code, Codex, Gemini CLI и других облачных инструментов. Но, с одной стороны, киты индустрии блокируют нам доступы снаружи, с другой — чиновничьи умы блокируют нам доступ изнутри, потому необходимо иметь под рукой локальный инструмент для агентской разработки.

9 июня 2026 вышла модель NorthMiniCode, в отличие от qwen и подобных специально заточенная под агентские циклы. Планирование, инструменты, редактирование, терминал — это то, на что заточена модель. Подробно разбирать архитектурные особенности будем в следующий раз, а сейчас опишу свой опыт развертывания данной модели и использования ее в OpenCode на домашнем компьютере.

Разблокировать знания

Создаем автономный анализатор логов на локальных ИИ-моделях

Время на прочтение10 мин
Охват и читатели12K

У моего клиента есть пара железных серверов, которые используются для хранения и раздачи статических файлов. Все бы ничего, но любое оборудование требует внимания и регулярного мониторинга. Со временем диски, модули памяти и другие компоненты могут выходить из строя. Причем умирают они не сразу, сначала молча сыплются ошибки в логи, а потом уже поздно что-то предпринимать: даунтайм, kernel panic, fatal error, ретроспектива и панические атаки. Поэтому важно своевременно отслеживать состояние инфраструктуры и реагировать на предупреждения до того, как они перерастут в серьезные инциденты.

По-хорошему раз в месяц кто-то должен садиться и изучать логи на аномалии, если нужно — писать тикеты и ждать завершения технических работ с серверами. Вполне логичная и рабочая схема, в которой сама собой напрашивается автоматизация, комплексный сбор логов, выявление узких мест и уведомления в профильные каналы. Но, как ни крути, нужно оптимизировать процессы и резать косты, да и человек не всегда имеет желание следить за показателями. 

Выражение «искусственный интеллект всех заменит» заиграло новыми красками. Нет, от естественного интеллекта я не отказываюсь, но конкретно анализом «здоровья» этих железных серверов теперь занимается локальная ИИшница. Сейчас покажу, что удалось запилить, как я прикрутил локальную модель и написал нишевого агента под нужды клиента, чисто для анализа логов с железных серверов.

Читать далее

Как я веб-приложение на Go для архитектуры MIPS кросс-компилировал

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели8.9K

Рассмотрим пример сборки go приложения для работы в среде Entware на mips-роутерах Keenetic/Netcraze

Инструкция по сборке

Собираем эмуляцию USB-устройства с помощью Buildroot с использованием USB Gadget для запуска в QEMU

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение11 мин
Охват и читатели6.5K

В статье я расскажу, как эмулировать работу USB-устройства без наличия физического устройства. Для этого мы соберем маленький Linux-дистрибутив в Buildroot (~60мб), который с помощью USB Gadget будет притворяться реальным периферийным устройством - Modbus Slave (но можно любым дргим: мышкой, камерой и т.д.). Запустим несколько таких “устройств” с помощью QEMU, подключим их в Windows через USBip.

Читать далее

ROSA и ОСь репозитории CentOS 7

Время на прочтение5 мин
Охват и читатели8.8K
Всем привет.

Хочу с Вами поделиться информацией как к «российским» ОС прикрутить репозитории CentOS и заменить установленные пакеты.

Всё началось, когда нашу организацию обязали перейти на «российское» ПО. В первую очередь начал искать серверные ОС. Как оказалось наши разработчики предлагают ОС на базе Linux, а в организации 100% windows платформа. Организация не маленькая, примерно 150 серверов только в одном округе.

После изучения рынка «российских» ОС выбор пал на ROSA и ОСь. ROSA это платная ОС и стоит не маленьких денег, но так как не очень уж хочется платить за воздух я остановился на ОС ОСь. Далее начинается самое интересное далее. У ОСи добавлен репозиторий от РосТех и в версии пакетов добавлена как правило одна буква:

1. Пакет от ОСи — openssh-6.6.1p1-33z3.el7.x86_64
2. Стандартный пакет CentOS — openssh-6.6.1p1-33.el7.x86_64

Первопроходцем должен быть AD на samba4, но тут возникает проблема. При установке зависимостей для samba4 yum не чего не может сделать с пакетами ОСи и соответственно пакеты не устанавливаются из-за неразрешнных зависимостей.

Все действия я делал на ОС ОСь minimal.

В общем решение этой проблемы следующее:

1. Необходимо закоментировать существующие репозитории.
2. Создать новый файл с CentOS'совскими репозиториями.

vi /etc/yum.repos.d/centos7.repo

Вот сам файл centos7.repo
Читать дальше →

CI/CD для продакшна: GitLab Registry, Docker in Docker и отказоустойчивость

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение12 мин
Охват и читатели15K

Если ваш проект перерос стадию “просто собрать” и теперь требует бесперебойной работы в проде, простого пайплайна больше недостаточно. Главная боль — как исключить downtime и иметь возможность мгновенного отката? В третьей части цикла разбираемся с GitLab Container Registry.

Мы настроим хранение версий Docker-образов, разберем подводные камни Docker in Docker (dind) и SELinux, а также автоматизируем тестирование перед выкатом. Наконец простейший скрипт для запуска контейнера на production-сервере из вашего приватного Gitlab Registry.

Читать далее

Anything LLM для каждого [бизнеса]

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение8 мин
Охват и читатели12K

Делюсь опытом. Как я настроил AnythingLLM для небольшой компании на базе VPS и своего домашнего компа. Заказчик хочет оценить все эти ваши GPT на практике, но не готов вкладываться и запрещает отдавать свои тайны публичным языковым моделям. Есть запрос - есть и предложение. Делаем решение из того, что уже есть: VPS на Ubuntu, домашний игровой комп, Mikrotik в качестве роутера. Один вечер и минимум вложений. Заказчик в восторге, я в плюсе!

Читать далее

Всё, что вы настроили в Linux, можно было не настраивать

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели48K

Я использую Linux 15 лет. Ну, то есть как использую: первые года три я его настраивал, а не использовал. Это разные вещи, и мне понадобилось позорно много времени чтобы это понять.

Сейчас у меня Fedora. Из коробки. С GNOME. Почти без кастомизации. Я набираю в ней код, сижу в браузере, иногда монтирую видео для внутренних демок. Всё работает.

Пятнадцать лет назад я бы от такого описания плевался. Как это «из коробки»? А где i3? Где polybar? Где 400 строк .vimrc? Где кастомный скрипт на баше который при подключении второго монитора переключает раскладку DPI и температуру цвета?

Ну вот, нету. И ничего не сломалось.

Читать далее

Из мёртвого ноута — в домашний NAS: спасаем 100 ГБ фоток за 0 ₽

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение5 мин
Охват и читатели17K

OpenMediaVault, бот в Telegram и проблема с провайдером, которую пришлось решать через собственный десктоп.

Читать далее

Ближайшие события

Linux: Процессы

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение12 мин
Охват и читатели23K

Продолжаем серию о Linux. В прошлой части разбирали права доступа, а теперь переходим к одной из самых важных тем в Linux — процессам. Любая программа в системе в конечном итоге существует как процесс: nginx, postgres, docker, sshd, systemd, ваш shell и даже потоки ядра. Понимание того, как процессы создаются, живут, взаимодействуют с ядром и завершаются, — это база для понимания и диагностики Linux-систем. Цель этой статьи — рассказать кратко и простым языком всю нужную информацию как для начинающих, так и для опытных пользователей и админов, чтобы освежить знания. Важно: для практики, если обучаетесь, лучше всего использовать виртуалку с Linux.

Читать

Встречайте: muenvsubst — улучшенный envsubst

Время на прочтение5 мин
Охват и читатели11K

Все мы любим envsubst за простоту, но он примитивен. Переходить на Python с Jinja2 ради шаблонизации конфигов в CI/CD — всё равно что стрелять из пушки по воробьям, да и тащить рантайм ради пары переменных не хочется. В мире Go есть неплохие аналоги, но их вес в 100 МБ вгоняет в тоску, когда стремишься к минимализму в Docker-образах.

Теперь всё изменилось так как появился muenvsubst — замена стандартной утилите, написанная на C++17, заточенная под хардкорную шаблонизацию в инфраструктуре. В этой статье я расскажу, как уместить мощь, близкую к Jinja2 (включая циклы, условия, макросы и вызов shell), в статический бинарник весом менее 400 КБ.

Читать далее

Центр сертификации в собственной автономной системе

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение5 мин
Охват и читатели9.4K

Привет!

В статье рассмотрим создание центров сертификации для автономной системы в реалиях 2026 года. Такой системой может выступать ваш дом, небольшой офис или другая локальная сеть, которая предоставляет пользователям сервисы. Простоты ради мы будем использовать пакет EasyRSA. Рассмотрим все шаги от создания корневого и промежуточного ЦС до выпуска клиентских и серверных ключей(и бонусом — пример их использования в моей домашней сети). Интересно? Тогда добро пожаловать под кат.

Читать далее

Мониторинг с RRD

Время на прочтение5 мин
Охват и читатели12K

Если у вас есть какая-то система мониторинга чего-то - наверняка там есть какие-то показатели, которые актуальны здесь и сейчас: для метеостанции - температура, для роутера - трафик, для сервера - нагрузка, и т.д. - в общем, какая-то актуальная величина. Но кроме онлайн-значений - может быть полезен график, например за ближайшие сутки, или за месяц, или за год - чтобы можно было оценивать тренды.

Или наоборот: иногда происходит какое-то событие, достаточно редкое (сбой, или наоборот срабатывание), но хотелось бы понимать, насколько часто, и не меняется ли его частота в разные периоды - ведь это может быть признаком более серьезной проблемы.

Самое очевидное решение - писать данные в базу. Но такая таблица будет постоянно расти, занимать всё больше места, а выборка за прошлый период может отрабатывать довольно долго, особенно если требуется уместить целый год в 900 пикселей графика.

Когда-то и я наступил на эти грабли - когда база на MongoDB распухла так, что не влезла в 32-битный компьютер. Но это другая история.

При этом мало кому нужно точно знать, какая температура была на датчике 26 июля 2016 года в 14:33:15 - чаще достаточно просто усредненных значений. Вот как раз для подобного давным-давно люди придумали RRD - Round-robin database

Читать далее

Делаем ностальгический фильмоскоп на Raspberry Pi Zero 2 W

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели19K

Один из ярких воспоминаний детства — просмотр семьёй диафильмов. Выключался свет, и на самодельном экране из простыни мы смотрели сказки. Детское воображение дорисовывало детали, и картинки оживали.

Сейчас в эпоху интернета, мультимедиа и ИИ вроде бы как такой необходимости нет, но слишком сильное чувство ностальгии. Поэтому решил получить ностальгические воспоминания с использованием современных технологий, а заодно и попрактиковаться в использовании энкодеров, разработке программ на Си и настройке Linux на Raspberry Pi.

Читать далее

Загрузка PocketHandyBox Linux с помощью TinyPXE Server, iPXE и WinNFSd

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение6 мин
Охват и читатели11K

Подготовлены .ini файл с настройками TinyPXE Server, скрипт запуска WinNFSd, загрузочные файлы iPXE и скрипт autoexec.ipxe. В общем все необходимое для запуска PocketHandyBox Linux через PXE на почти любом ПК в локальной сети, используя в качестве сервера любой ПК/ноутбук с Windows.

Благодаря поддержке в TinyPXE Server режима ProxyDHCP, при наличии в локальной сети основного DHCP сервера (без настроенной опции 67) / роутера - нет необходимости как либо вмешиваться в его работу. А также нет необходимости изменять IP адреса или файловые пути в каких либо конфигах.

Все необходимое для запуска серверной части на Windows находится в одной папке. Не требует установки каких либо служб или правки реестра. То есть просто копированием переносится между разными Windows ПК и разными локальными сетями.

Поддерживается загрузка через PXE как в UEFI так и в Legacy/CSM режимах. К сожалению Secure Boot не поддерживается и его требуется отключать.

Начнем с краткой инструкции и продолжим более подробным разбором файлов конфигурации и дополнительных возможностей.

Читать далее

Root в контейнере — это root на хосте? Разбираю важные особенности прав доступов в контейнерах Docker/Podman

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение9 мин
Охват и читатели17K

Если назначить файлу владельца root на хосте — будет ли это тот же самый root внутри контейнера?

Если на хосте существует пользователь gtosss — можно ли переключиться на него внутри контейнера и получить доступ к файлу?

Если создать пользователя gtosss внутри контейнера и выдать ему права на файл — сможет ли хост обратиться к этому файлу под таким же пользователем?

Большинство разработчиков знают, что контейнеры изолируют процессы. Но мало кто задумывается о том, что происходит с правами, когда например директория с хоста монтируется внутрь контейнера через volume (bind mount).

Разобрал три конкретных сценария на Ubuntu с Docker и Fedora с Podman: как UID/GID влияют на доступ к файлам, почему root в контейнере может быть root на хосте и что с этим делает user namespace. Эксперименты, cli и доступные объяснения.

Читать далее
1
23 ...