Pull to refresh

На рынке космического туризма обостряется конкуренция

Reading time 2 min
Views 2.1K
На рынке космического туризма ожидается серьёзная конкурентная борьба. Кроме известной фирмы Virgin Galactic с самолётами SpaceShipTwo, туристов на орбиту будут выводить корабли Dream Chaser с вертикальным взлётом и ракетными двигателями. Вместо 2,5 часов они выходят в стратосферу за 15 минут при той же цене билета в $200 тыс.

Основатель нового туристического агентства Benson Space — Джим Бенсон. Он заявил, что к 2015 году планирует довести уровень годового дохода до $200 млн, то есть будет отправлять на орбиту по три туриста в день. По мнению Джима Бенсона, его конкурент Ричард Бренсон со своими SpaceShip может спокойно уходить из бизнеса, потому что здесь ему ничего не светит. Хотя Бенсон не так богат и знаменит, как конкурент, но он уже отправлял продукты в космос: он был главным акционером компании SpaceDev, которая производила детали для марсоходов НАСА и для революционного корабля SpaceShipOne.

По мнению государственных экспертов, к 2021 году на орбиту будут ежегодно отправляться 15 000 пассажиров, что принесёт туристическим агентствам $700 млн в год. Естественно, этот рынок привлекает внимание бизнесменов.

Компания Virgin Galactic сейчас строит первые пять экземпляров SpaceShipTwo и запланировала испытательные полёты на 2008 год, а коммерческие запуски начнутся в 2009-м. Двести будущих пассажиров уже заплатили за билеты и ждут своей очереди в космос.

Конкуренты из Benson Space говорят, что их шаттлы позволят снизить стоимость билетов до $50 тыс. всего за пять лет. Такой корабль с шестью ракетными двигателями SpaceDev сможет доставить туристов в космос всего за 15 минут. Инженеры из Virgin Galactic говорят, что за низкую цену придётся расплачиваться риском для жизни, потому что разгон ракеты и отделение ступеней не являются хорошо контролируемым процессом. Впрочем, за удовольствие посмотреть на земной шар наверняка будут готовы заплатить тысячи людей, пусть даже с риском для жизни.

via Business 2.0
Tags:
Hubs:
+15
Comments 43
Comments Comments 43

Articles