Pull to refresh

Ubuntu Unity — светлое будущее против консерватизма

Reading time 5 min
Views 26K
screen 1 Привет всем!

Это топик добра в честь Unity, графической оболочки Ubuntu, которая почему-то столь нелюбима многими.

UPD: хотя в комментах конечно же разразился говносрач особой силы. Зря вы так, мне действительно нравится Unity!

Unity, мы с тобой! (а те, кто против — будьте объективны)


Внешний вид


Итак, с самого первого дня знакомства с Unity она мне понравилась (познакомились мы с ней еще в Netbook Edition, когда на десктопе процветал GNOME). Это была любовь с первого взгляда: как же она красива!

Продуманный и прекрасный Sidebar:
screen 2

Умный Dash:
screen 3

Удобные Indicators (в едином стиле, что важно):
screen 4

Ubuntu, пожалуй, первый и пока единственный дистрибутив Linux, который решил сделать продуманный, удобный и красивый интерфейс САМОСТОЯТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО, а не слепо копируя его с других систем (это моё личное мнение, прошу без холиваров).

Да, Unity впитывает в себя хорошие чужие решения (крадёт? нет, это неподходящее слово), но разве это делает её хуже? Наоборот! Но главное, что перенимание удачных решений — не основной источник вдохновения этих ребят. Они очень серьёзно подходят к вопросу Usability и Interaction Design, в чём, кстати, можешь поучаствовать и ты!

Вперёд, Unity, вперёд!


Мелочь, а смело


screen 5Базовая «тёмная» тема Unity (Ambience) — весьма интересна и рискована, ведь все стараются делать оконные интерфейсы в светлых тонах. Вот вам +1 за храбрость, ребята!


Всё проще и проще?


Кто-то приводит довод, что, мол, в новой версии попрятали большую часть настроек, что Unity всё больше становится «для блондинок»… Я негодую! И вот почему: задумайтесь, что такое Операционная Система? Для каких целей она создана? Чувствуете, к чему я клоню?

ОС — это прежде всего инструмент, прозрачный и невесомый, позволяющий в нём работать над конкретной прикладной задачей (но не над проблемами самой ОС). И настройка этого инструмента — дело вообще не моё, а мастеров настроек (создателей Unity, Windows, OS X).

screen 6

Я не должен тратить своё время, чтобы что-то «подкручивать», «допиливать» и «улучшать» — всё должно идти «из коробки», ну или с минимальными усилиями. Править какие-то конфиги — только время терять (вот она, мудрость блондинок!)

Другое дело, что в таком случае создатели Unity должны взять на свои плечи всю ответственность за то, что предложенный ими вариант будет действительно хорош (хорош всем, и задаром). И знаете, по-моему они неплохо справляются! Да, пока есть огрехи, но всё становится только лучше.

В общем, я доволен тем, что они прячут ненужное, очищают настройки и интерфейс, делают его более простым и прозрачным для пользователя, берут на себя правильную настройку «из коробки» и делают за нас некоторый выбор.

Как писал Джеф Раскин в своём "Интерфейсе" —
— Если программа может сделать какой-то выбор самостоятельно, пусть она его сделает.
Это то, что мне нужно, чтобы сосредоточиться на своей работе. И если у ребят из Canonical и есть с этим трудности, подход-то правильный и я верю, что они справятся.

«Они убили GNOME, сволочи!»


GNOME dog imageПолностью отказаться от GNOME в Ubuntu 11.10 и оставить только Unity? — да, чёрт возьми +1! Я понимаю, что многие привыкли к Gnome, но поймите — это необходимый шаг. Сейчас объясню.

copy-paste imageПо-моему основной проблемой интерфейсов является нежелание/неумение изобретать и мыслить самостоятельно (ну и отсутствие нужного финансирования, конечно). Многие смиряются, а кто-то просто не умеет иначе — и на свет появляются клоны виндовых и маковых (к примеру) решений, слепые, бездушные, ненавидящие этот мир со дня своего сотворения, потому что они изначально отстают!

Unity старается решить и решает эту проблему:
  • Unity имеет продуманный и качественный вид.
    Это моё мнение, но согласитесь ведь, продумано все до мелочей! Видно, что не на коленке делалось, что люди ночами не спали, думали:
    — так всё-таки кнопочка «close» должна быть слева, или справа? В винде-то справа, все привыкли… Но ведь теорема Римана, преобразование Лапласа и специалисты из Apple говорят об обратном...
    Ну или о чём-то похожем +1

  • Всё в одном стиле
    Индикаторы, менюшки, дизайн окон — всё это должно быть консистентно, одинаковые вещи должны выглядеть и работать одинаково. Это очень важно, когда работаешь с этим каждый день. Ошибка может стоить дорого (когда, например, один TEXTAREA по нажатию Enter отсылает коммент, когда точно такой же другой — просто переносит на новую строку), да и запоминать нужно меньше.

  • В Unity есть много нового (да-да, я про инновации)
    И как всё новое, это принимается в штыки. И this is хорошо! Перед нами либо будущий шедевр, либо полный провал. Скажем серости — нет! Побольше ребятам интересных идей и не бояться плыть против течения — вот то, что нужно для достойного конкурента Windows и OS X, имхо.
imho — почти все десктопные окружения Linux не хотят или не умеют меняться и улучшаться, их внешний вид — десятилетней давности, с костылями, украденными у систем двадцатилетней давности. И они считают, что это нормально. А главное — они убеждают нас, что так и надо. И многие привыкли и поверили.

Помните короля Рохана во Властелине Колец? Вот так сейчас выглядят эти системы (а нам, простым людям, втолковуют, что это норма):

Это неправильно. Пора выздоравливать, Теоден!

Что мне нравится в Unity


Так, немного сумбурно, но вроде бы я пояснил, почему Unity — это хорошо. Теперь немного о том, что мне действительно нравится в Unity.

Unity Dash


Одна из чудесных находок — это Dash:
Unity Dash image

Вот скажите — чем хороши Linux-системы? Ну кроме стабильности и безопасности? Мне кажется, что вся сила Linux'а — в консоли. Мощный инструмент, вы обязаны его знать, чтобы нормально работать в Linux.

Unity Dash — консоль нового поколения (имхо):
  • На картинке выше — я набираю «Py» и запускаю PyCharm. Итого — необязательно «цеплять» все проги на боковую панель, некоторые вполне удобно запускать из Dash'а.
  • Тут же — поиск по файлам, музыке, программам, и др. (можно расширять, например, поиском песен на Grooveshark).
  • Тут же (ну, почти тут же) — запуск конкретной консольной команды (Alt + F2).
  • Тут же — нашёл прогу и перетащил на боковую панель.
В общем — +1! Всё здорово, пользуюсь по полной!

Unity Sidebar


Unity Sidebar imageТут можно рассказывать долго. Отмечу следующее:
  • «Keep in launcher» (а-ля «Pin this program» в Windows 7 TaskBar'е)
  • Настраиваемое контекстное меню
  • Progress bar'ы для уведомлений
  • Индикация состояния проги (белый треугольник (или несколько) — открытое окно, подсвеченный контур — прога требует внимания, иконка мигает — прога запускается, и др.).
  • Удобное «переполнение» тулбара иконками

Да, кстати — тулбар расположен слева, и это неспроста (это нельзя просто изменить, это тоже неспроста, я писал об этом выше) — на современных экранах ширины гораздо больше, чем высоты, а высоту нужно экономить.

Тем более, что обычно тулбар внизу заполнен чуть менее, чем наполовину, и просто так простаивает «пустая» горизонтальная полоса. Я полностью согласен с решением Unity.

Слева же он находится по той же причине, по которой и кнопки «закрыть», «свернуть» и др. — левая сторона экрана гораздо более активно используется в работе, не нужно «тащить» мышку далеко вправо, чтобы закрыть окно, да и Unity Global Menu способствует использованию левой верхней стороны. И это хорошо!

Unity Global Menu


Unity Global Menu image

А вот этим решением я не очень-то доволен. Неудобно как-то — постоянно наводить мышкой на верхний тулбар, чтобы увидеть меню текущего приложения (включая кнопки «закрыть», «свернуть» и др.).

Ну да я привык уже (привыкнуть просто, достаточно недели работы).

Вместо вывода


Unity для меня — как лучик света во тьме дистрибутивов Linux. Он — первый, кто не просто берет у других, но и пытается дать что-то своё, что-то нужное и удобное для пользователя. В конце концов — это же следует из названия: Ubuntu = «человечность» (на зулусском).

Я искренне надеюсь, что новички не испугаются попробовать, а старички не испугаются пересесть на Ubuntu с Unity, привыкнут к ней, увидят пользу, проникнутся и поверят в неё.

Да, на это нужно время, вначале может казаться, что это какое-то убожество, но поверьте — это не так. Unity для меня сейчас в работе удобнее, чем Windows 7 (я на Unity уже 8 месяцев). Преодолейте свой порог непривычности (~неделя) и вы полюбите Unity!

А если вас что-то не устраивает — просто напишите в Canonical. Думаю, что они с радостью примут ваши конструктивные предложения (мне весьма понравилась оперативность их саппорта).

Слухи


Недавно пробежал слушок, что Ubuntu стал проигрывать Linux Mint в популярности. Если интересно, то можете почитать опровержение.

Вперёд, Unity / Ubuntu, вперёд! No pasaran!
Tags:
Hubs:
+180
Comments 423
Comments Comments 423

Articles