Pull to refresh

Google оштрафовали на 500 000 евро за бесплатный API Google Maps

Reading time1 min
Views9.3K
Коммерческий суд Парижа обязал Google выплатить 500 000 евро штрафа за предоставление возможности бесплатно пользоваться Google Maps. Компания Bottin Cartographes подала на Google в суд, за то, что те подрывают конкуренцию на рынке и хотят его монополизировать.

«Прежде всего, мы просим применения четкой и прозрачной бизнес-модели и улучшения соблюдения правил конкуренции, — заявила Дороти Мани, заместитель генерального директора Bottin Cartographes, — Есть две основные модели финансирования: реклама, показывающаяся на бесплатных сервисах, и предоставление платных услуг» (чем и занимается Bottin Cartographes). Замдиректора подчеркнула, что сервис Google Maps — это не просто сайт, а программные интерфейсы, позволяющие компаниям интегрировать в свои приложения карты google. И некоторые из этих API предоставлены совершенно бесплатно, без рекламы, даже если они связаны с затратами для поискового гиганта.

Суд встал на сторону Bottin Cartographes и, помимо штрафа в 500 тысяч евро, обязал Google выплатить компании компенсацию в 15 тысяч евро.

Представители Google уже заявили, что компания подаст апелляцию на решение суда. «Мы считаем, что бесплатное, быстрое и качественное отображение карт несет в себе только положительные моменты для веб-сайтов и их пользователей. И мы будем продолжать сталкиваться с сильной конкуренцией в этой области», — объяснил точку зрения компании пресс-секретарь американской группы.

via leMondIinformatique
Tags:
Hubs:
+163
Comments358

Articles