Pull to refresh

Субъективное мнение о Mac OS в сравнении

Reading time 8 min
Views 114K
Если коротко, то это сравнительный список того что в OS X хорошо и что плохо в сравнении с Windows и Ubuntu. Сравнение опирается на 4-х летнем опыте работы в Windows, 3-х летнем ковырянии в Ubuntu и 4-х месячной дружбе с Mac OS X. Уже понятно на чьей я стороне. Запись родилась в первую очередь потому, что когда я спрашивал у Google или владельцев техники Apple, лучше ли она и чем, мне никто ничего ответить не смог. Кроме пресловутых козырей безопасности, красивых шрифтов и эфемерного удобства я ничего не слышал и не читал. По этому, как только я стал владельцем «мака», стал записывать то, что удалось подметить.


Предыстория

Однажды в ленте G+ я увидел у своего друга, работающего в Германии такое сообщение:
«Купил Macbook Pro. Понял, что до этого всю жизнь мучился».
Мнение этого человека для меня очень авторитетно по разным причинам. Думаю, что публикуя вакансии «senior java developer» с зарплатами от 200 тыс. рублей ищут таких как он. Понятно что он профессионально использует и Windows и Linux. Именно по этой причине, когда я услышал от него, что OS X это круто, через пол года (конец 2011) купил Macbook Pro 15' на амазоне.
После покупки мне тоже пришлось ответить на вопрос уже другого друга, для которого мое мнение было авторитетным, о том, лучше ли «мак» чем «винда» и чем. Тогда ответить я не смог, так как хотелось быть объективным, но пообещал, что через три-четыре месяца, расскажу о своих впечатлениях.

Входные данные

Как уже писалось выше, опыт работы с Mac OS X самый меньший из трех популярных операционных систем. Чтобы читающие понимали уровень моей компетенции, перечислю виды деятельности которые связаны с использованием персонального компьютера в моей жизни.

Работа
  • веб-серфинг (одновременно от 2-х веб-браузеров)
  • работа с документами (ms word, ms excel, openoffice, теперь pages)
  • органайзер (ранее Мегаплан, теперь iCal)
  • терминал (редко, только для подключения по ssh к некоторым серверам)
  • почтовый клиент (ранее веб-интерфейс gmail, теперь apple mail)
  • кодинг php и верстка html (netbeans, теперь еще и coda)
  • работа с pdf (adobe illustrator)
  • заметки (evernote)

Хобби
3D и 2D графика, фотография, программирование. Примеры приложений: Cinema 4d, Photoshop, Sketchbook.

Что в Mac OS хорошо и что не очень хорошо

Собственно сам список впечатлений за четыре месяца. Читая помним, что мнение субъективное.

Отрицательное:


1. После удаления программы не смог удалить ее иконку из дока. Удалилась сама после перезагрузки.

2. В одной из папок Finder не показывал файлы. Вылечил набрав в терминале killall Finder.

3. Переучиваться приходится многому.

4. Есть косяки с переключением между приложениями при частом использовании command+Tab с приложениями с несколькими окнами. Это сложно описать коротко. Что-то вроде того, когда переключаешься межу приложениями, а тебе вместо основного окна подсовывается окно с настройками шрифтов.

5. В Pages сочетание для вставки текста без стилей alt+shift+command+V перебивается сочетанием shift+command+V и ведет себя непредсказуемо. Сразу менять на alt+command+V и тогда все нормально. Но путаница с назначенными по-умолчанию сочетаниями все-таки неприятная.

6. Для полноценного удаления приложений требуется поставить специальный софт. И не факт,, что любая программа справится с задачей хорошо и правильно. У многих бытует мнение, что достаточно просто удалить приложение из папки программ, но это не так.

7. Увидеть скрытые файлы через проводник это вам не конфетку у ребенка отобрать.

8. Проблема с драйверами не решена до конца. Дела обстоят лучше чем в ubuntu, но не все гладко. Многие принтеры посылают лесом.

9. Не каждая мышь bluetooth будет работать так, как надо. После пробуждения мыши ее, возможно, придется переподключать. При наличии touchpad это терпимо, а как это решается на iMac или Mac mini не вполне ясно.

10. У microsoft office for mac как-то раз отвалились сочетания клавиш. После перезапуска программы все заросло.

11. Не всегда окна разворачиваются так, как хотелось бы. Иногда приходится растягивать их на весь экран самостоятельно.

12. При длительной работе firefox, chrome и safari пожирают оперативную память. Рекомендуется периодически их перезапускать. Или доставить еще оперативки. Другие две ОС ни чем не лучше в этом плане, просто и в маках такая проблема есть.

13. В pages нет возможности перевести все буквы в строчные. Решение находится, но это реальный fail.

14. После аптайма 10 дней 20 часов заметил что Finder перестал по двойному щелчку по «движку» подбирать ширину колонки по названию файла. killall Finder не решил проблему. Не является критичным, так как можно растягивать колонки самому и это не дольше чем двойной клик, но тем не менее неприятно, что при двойном щелчке нет ожидаемого действия.

15. Толковых приложений из App Store получил мало. Например, Parallels Desktop в нем нет, а жаль. Покупать в store удобнее чем регистрировать еще один аккаунт и светить картой лишний раз.

16. Даже не знаю куда отнести эту запись — к заметкам или недостаткам. Работаю я работаю, вдруг все замерло, появился голубой экран, затем рабочий стол и вот — передо мной форма авторизации. Как будто я вышел из системы, хотя ничего не делал. Я ввел пароль, посмотрел на док — все программы, которые были запущены до вылета, отмечены как открытые, под ними горит точка. Но окон программ не видно, как будто они закрыты. Однако и значки их не прыгают, как при запуске. Жду пару секунд и появляются окна браузеров. Проверяю — все окна со всеми вкладками как и было до происшествия. Потом открылись в разном порядке все программы которые были запущены. Все данные были на месте, даже в Microsoft Excel, который я, конечно же, не сохранял во время работы. Что произошло я так и не понял, однако в thunderbird в акаунт почты с яндекса стали приходить письма. До этого к нему почему-то не удавалось подключиться, а теперь прорвало. Я озадачен.

17. На 19-е сутки аптайма firefox отказался запускаться. Говорит что уже запущена копия, хотя в процессах такого не найдено. Возможно перезагрузка поможет, но пока лиса не очень-то нужна.

18. Стоит приготовиться к тому, что придется искать ответы на некоторые вопросы на иностранных форумах. Это связано с малым числом русскоговорящих пользователей. Например, как-то я не мог понять как сохранить стили списка в Pages. Я влюблен в этот инструмент. Он стоит столько, что я без проблем могу пользоватся лицензионным. Так вот я изменял стиль списка и сохранял его, как мне казалось. Но он не сохранялся. Ответ удалось найти только сформулировав свой вопрос «how to save list style in apple pages» в Google. Если вы не в состоянии сделать это, некоторые программы могут немного вас расстроить. Хотя, если бы я не нашел ответ, я бы не стал любить Pages меньше.

Положительное:

1. Запуск после сна моментален. Даже после 18 суток uptime.

2. Работать с сетью проще чем в винде или ubuntu. Понятнее, что ли.

3. Монтирование образов дисков родное. В винде для этого нужно было что-то дополнительно поставить. Говорят в windows 7 есть стандартные средства работы с iso, но только где они не понятно.

4. Parallels Desktop 7 для mac это что-то невероятное. VMware демпингует (снизили цены после выхода новой версии Parallels, предлагали скидку тем, кто перейдет на их виртуальную машину), VirtualBox рядом не стояла.

5. Pages и правда удобнее Word. И стоит намного дешевле.

6. Uptime 19 суток. Тормозов нет. Все работает исправно.

7. Spotlight ищет быстро и очень удобно. Способ поиска нужных документов в корне поменялся.

8. Справка в приложениях стремится к совершенству. Это новый уровень справки. Хотя в приложениях типа ms word ничего подобного не работает.

9. Порой у меня складывается впечатление, что те же самые приложения которыми я пользовался в windows или в ubuntu делали другие люди. Они работают стабильнее и порой имеют дополнительные опции которые делают их удобнее. Для примера, в торрент клиенте у меня никогда не было замечательной иконки «посмотреть файл на диске», а здесь есть:

мелочь, а приятно.

10. Свернутые приложения не занимают оперативную память. Не помню почему это я записал, но раз записал значит так нужно. Тут поправка. Приложения работают с памятью иначе чем в других ОС. В комментариях дали где прочитать и исправили пробел.

11. Finder запоминает разную сортировку для разных каталогов. Можно для документов поставить «по имени», а для загрузок «по типу» и радоваться жизни.

12. Очень понравилась история версий документа (Time Machine) очень удобна, красива и оказалась нужна на практике.

13. Активные углы мне очень облегчают жизнь. Для Ubuntu не актуально, так как они там тоже настраиваются, а вот «виндовс» такого не имеет. Ubutnu имеет таковые, но нет dashboard, который висит у меня так же на активном угле и ускоряет доступ к мелким гаджетам.

14. Функция «Быстрый просмотр» ускоряет и упрощает работу на 10-30%.

15. Открытые файлы можно переименовывать.

16. Я бы не смог настроить так удобно и аккуратно отдельный экран для всех мессенджеров ни на одной другой ОС:

На других двух экранах так же размещены приложения по видам деятельности. Что-то близкое я пытался организовать на Ubuntu, но получалось не так удобно.

17. Пользовался Linux и Windows более 4-х лет. И у меня сложилось впечатление, что после «крэша» программы, отчет, который отправляется с логом, уходит в никуда. Долгое время на маке у меня вылетал Adium. Видимо из-за нестабильного интернета, не важно. Он мог работать час, два, пять, а потом вылететь и предложить отправить отчет. Я ингода отправлял, иногда нет. Но когда отправлял я писал дополнительно «fuck!» или «fucking programm!». И вот прошла неделя – Adium просит обновиться. После этого обновления вылеты прекратились. На других осях я пользовался многими программами, сотни отчетов отправил разработчикам. Но никогда не ощутил так явно, что на мою проблему среагировали. В благодарность я отправил письмо разработчикам на корявом английском «Thanks for last update programm. Now it has ceased to break down. You are great developers.» Вечером мне пришел ответ: «Thank you for the kind words!». Надо будет пожертвовать им пару тыщ.

18. Никогда не получалось следить за порядком на жестком диске. Максимум две недели удавалось соблюдать порядок при сохранении документов и создании каталогов. С переходом на мак все само делается аккуратно. Почему-то на других ОС это требовало жутких усилий.

19. Недавно обновилась ОС Lion. Теперь после перезагрузки все программы, которые были запущены восстанавливаются. Ранее с этим могли быть проблемы, теперь все исправили. Так же исправился баг с мышью bluetooth. Не родная (Oklick) мышь не подключалась после того как уходила в сон. Приходилось каждый раз искать через подключение мыши. Теперь все работает как и должно.

20. В проводнике хранится история последних действий. В случае случайного удаления файла или директории, привычным Command+Z можно отменить операцию. Как-то я дважды нажал Command+Delete и вместе с удаляемым файлом снес его родительский каталог. Интуитивно нажал комбинацию возврата действия и все вернулось на свои места.

21. После четвертого месяца использоания OS Lion обнаружил что сворачивание окон не в иконку приложений, а отдельно в Dock имеет свое преимущество. Сворачивая какое-то окно, я оставляю себе напоминание об отложенном приложении. Сворачивание в данном случае это не очистка рабочего стола, а именно откладывание окна приложения. Именно окна а не всего приложения. Пример на скриншоте. я отложил окна с видео в chrome и safari для того чтобы дома их посмотреть.

Теперь они не путаются с другими окнами и вкладками, и я могу работать с браузерами не боясь закрыть их. К тому же видео в них загружается в фоне, и я смогу посмотреть его позже даже без интернета. При условии что ни макбук ни браузер не будут перезапущены. Главное, чтобы понять в чем тут дело – сворачивание это не то же самое что и свернуть приложение в Windows или Linux. Как говорится, think different!

22. Приложение Mail только через четыре месяца стало моим почтовым клиентом по умолчанию. Оказалось, оно удобнее чем thunderbird. Я не смог им пользоваться раньше, так как показалось, что он малофункционален и не имеет сортировки по папкам, не разделяет аккаунты разных ящиков. Теперь же, я вижу что он не только выполняет все функции что и thunderbird, но и связан с другими приложениями, что становится все более важным для меня. Теперь это еще и мой rss-reader, так как пользоваться им удобно.

Итоги

На практике итогов нет. Есть только пункты личного наблюдения. Личное мнение – на windows или ubuntu я уже ни за какие коврижки не вернусь. Сколько у меня опыта чтобы делать выводы о качестве работы операционной системы? Меня можно отнести к категории слабограмотных сисадминов. Могу настроить принтер, переустановить прошивку на роутере, знаю что такое pwd и чем отличается ls от ls -all. По этому, если меня что-то не устраивало на других операционных системах, это было явно не из-за незнания или не желания узнать.

Напоследок история которая, произошла пока я писал эту статью. Она неплохо характеризует всю операционную систему Windows. У Ubuntu бывают заскоки и похлеще.

Когда я писал пункт про отмену удаления файла в проводнике в OS X, захотел проверить, нет ли такого же в Windows. Мало ли, может я за четыре года что-то упустил. Попросил жену, сидящую рядом открыть любой каталог на своем ноутбуке и удалить файл. А затем нажать ctrl+z чтобы отменить операцию.
Открываем папку «документы», выбираем первую попавшуюся картинку. Удалить? – спрашивает проводник. Удалить! – отвечаем мы. Файл на месте. Не понял. Берем соседнюю картинку – Удалить? Удалить! И этот файл не удалятся. Недоумение растет. Рядом табличка с расширением xls. Пробуем удалить – такая же история. Жена сказала что ей некогда играться и я отстал со своей глупой просьбой удалить файл.

UPD:
Правили ошибки всем миром: DepenD, neomoto, arinoki и gifted. Спасибо вам. Мне очень стыдно за то, что плохо учился в средней школе. Но мысль так и перла.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 332
Comments Comments 332

Articles