Pull to refresh

В MIT разработали необычную технологию улучшения видео

Reading time 2 min
Views 3K
Во многих голливудских (да и не только голливудских) фильмах есть сцены, когда какой-либо герой-полицейский просит своего друга-хакера улучшить качество видео, на котором изображен главный злодей. Хакер обычно за пару секунд справляется с самыми невероятными заданиями, «вытягивая» из совершенно несмотрибельного видео очень четкие кадры с лицом нашего злодея, при этом кадры очищены от шума, детализированы и увеличены в несколько раз.

Понятно, что подобные технологии существуют (не настолько совершенные, правда), но в Голливуде обычно демонстрируют совсем уж фантастическую работу таких хакеров. Но теперь, быть может, голливудские сценаристы могут спать спокойно — разработчики из Массачусетского технологического института (MIT) создали технологию, которая позволяет увидеть невидимое.

Некачественный видеоролик может быть улучшен настолько, что на руке человека, попавшей в кадр, станет возможно различить биение пульса. При этом видео снято отнюдь не в FullHD качестве. На ролике, расположенном ниже, вы сразу поймете, о чем идет речь — объяснить созданную инженерами MIT технологию довольно сложно, лучше посмотреть своими глазами.

По словам разработчиков, в технологии использован фильтр, названный «Эйлерово видео увеличение» (Eulerian Video Magnification). В каждом конкретном случае этот фильтр позволяет отследить изменение цвета буквально каждого пикселя на «картинке». После анализа и обработки полученных данных становится возможным улучшить видео, причем улучшение это весьма значительно (в некоторых случаях качество видео, если так можно выразиться, превосходит оригинал — мельчайшие детали проявляются и увеличиваются).

На ролике, показанном ниже, можно отследить все эти улучшения. Если надоест смотреть, прокрутите видео на 3:18.



Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles