Pull to refresh

Web-интерфейсы без использования колесика мышки

Reading time 2 min
Views 3.4K
Считаете ли вы тач-интерфейсы удобными? Я думаю, что считаете. Ведь это, и правда удобно – общаться с интерфейсом на “ты”. Зачем нам нужен посредник в нашем общении? Зачем все усложнять?

На днях мне закралась в голову мысль, о том, что было бы неплохо попробовать на обычной веб-страничке реализовать нечто похожее. Пусть не тач, в силу того, что манипулировать курсором все же приходится с помощью мыши, но некое упрощение, дающее пользователю возможность подойти на шаг ближе к интерфейсу, с которым он взаимодействует.

Суть упрощения заключается в том, что пользователь, находясь на странице сайта, может зажать левую кнопку мыши и сместить страницу на нужную ему высоту. По моему мнению, на клик и легкое движение кисти тратится меньше энергии, чем на кручение колесика. Представьте себе, что нужно сделать для того чтобы покрутить колесико: поднять палец, сместить его вправо, покрутить колесико и вернуть палец на место (в большинстве случаев). Вы уже видите сколько нужно сделать микро-движений для такой простой задачи. А сколько раз в день приходится делать такие движения? Я предлагаю вариант проще – всего два движения: кликнуть и потянуть мышку. Такие движения легче и не отвлекает от основного – от информации, за которой мы приходим. А еще это потрескивание при прокручивании особенно в дешевых мышках, вы слышите? Меня, например, это отвлекает. Попробуйте, сравните два варианта проматывания страницы, мой и традиционный. Я думаю, вы заметите разницу.

Демонстрирую вам пример (нужно скачать файл). Выделение текста принудительно заблокировано, так как имеются некоторые проблемы в реализации, но это вам не должно помешать.

Сразу хочу заметить, что я не программист и не нужно мне говорить, что у меня плохо написан код. Я и сам подозреваю, что это так. Вторым замечанием является то, что возможно такая мысль уже где-то когда-то и кем-то реализована, но недолго поГуглив мной ничего не обнаружилось, и поэтому была написана эта статья.

Я с большим удовольствием выслушаю ваши мнения и предложения. Ну, или можете забросать меня тухлыми помидорами, дело ваше.

Спасибо за внимание!

UPD: Не смотря на, то что, Вы, глубокоуважаемые пользователи Хабра, подпортили мне рейтинг, я хочу поблагодарить Вас за ваши мнения. Спасибо!
Tags:
Hubs:
-15
Comments 51
Comments Comments 51

Articles