Pull to refresh

MIMB – Мульти-установочная и мульти-загрузочная флэшка

Reading time 2 min
Views 58K
Привет, Хабрачитатели!

В повседневной практике часто нужен набор инструментов – Linux и иногда Windows LiveCD, а также установочные диски различных дистрибутивов. Диски легко подвергаются механическим повреждениям. Учитывая, что набор используемого инструментария и дистрибутивов у каждого не так велик (во избежания развода зоопарка) и зачастую вполне умещается на USB-носителе до 4G, целесообразно поместить все на одну флэшку.
К вашему вниманию флэшка для загрузки Live сборок Linux и Windows и установки дистрибутивов Linux. Подготовлен образ .img, который легко разворачивается при помощи dd. Кому интересно, подробности под катом.

Загрузка

Загрузить подготовленный образ можно здесь.

Использование

Варианта использования MIMB (Multi-Install and Multi-Boot USB) всего три:
1. Использовать подготовленный образ, который легко накатывается на флэшку при помощи dd. Единственное, что нужно менять, это UUID своей флэшки в файлах меню. Реализуется одной командой.
Преимущество подхода: требует минимальных усилий и приседаний с загрузкой дистрибутивов, которые не включены в подготовленный образ.
Недостаток: использовать придется тот набор, который есть.
Документация для данного варианта.
2. Накатить подготовленный образ при помощи dd, а потом удалить ненужное и, если понадобится, добавить что-то свое.
3. Создать свою MIMB с нуля по мануалу.

Особенности

Приятные моменты в использовании MIMB:
— возможность использовать флэшку для других целей помимо загрузки/установки, т.е. для хранения/обмена файлов. Не обязательно заводить отдельную флэшку для MIMB;
— возможность легко добавлять дополнительные Linux и Windows ISO образы для загрузки по аналогии с существующими;
— добавление большинства ISO образов не требует распаковки;
— возможность удалять ненужные для работы ISO образы, тем самым экономя свободное дисковое пространство.

В качестве загрузчика используется Grub4Dos. Почему не обычный Grub? Потому что он не умеет грузить Live дистрибутивы Windows. По крайней мере, у меня не получилось.
В качестве файловой системы используется FAT32. Почему не NTFS? Потому что установщики некоторых дистрибутивов не умеют монтировать NTFS раздел.

Заключение

Буду рад комментариям к статье и на сайте. Пишите свои пожелания по добавлению дистрибутивов в меню загрузки. Это поможет сделать подготовленный образ более универсальным. Если что-то туда не войдет, по возможности буду выкладывать мануалы в блоге.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 42
Comments Comments 42

Articles