Pull to refresh

Зум окон

Reading time1 min
Views2.7K
Используя на коммуникаторе всем известный жест двумя пальцами, а на компьютере в разных браузерах и текстовых редакторах используя Ctrl++ и Ctrl+-, а так же Ctrl+колесо мыши, я заметил, что существует два вида зума, а не один, и мне везде нужны оба. Но практически везде реализован лишь один из них. Частичное исключение — лишь некоторые смотрелки PDF.

Первый — непосредственно сам зум, меняющий масштаб изображения вместе с его рамками. То есть, чтобы расположение элементов картины относительно друг друга не менялось, и картинка просто сама целиком увеличивалась/уменьшалась, и при необходимости появлялась возможность прокрутки.

Второй — когда увеличиваются элементы изображения, а границы изображения удерживаются на своих местах. Достигается вписывание увеличенных элементов путём их перестановки. По-англицки это называется reflow.

Так вот, я считаю везде, где картинка способна на reflow — должны быть ОБА варианта зума. С дополнительной клавишей-модификатором, типа Alt, или с удерживанием третьего пальца неподвижным, пока двумя другими зумишь, но — оно должно быть! Иначе — ужас-ужас.
Tags:
Hubs:
-6
Comments5

Articles

Change theme settings