Pull to refresh

Миллион загрузок в месяц или как сделать хороший старт на Google Play

Reading time 5 min
Views 33K
Всем привет,



Сначала хотел озаглавить топик «Миллион загрузок в месяц или как сделать хороший старт на Google Play на примере одной игры», но потом решил, что это слишком длинно. Тем не менее, сегодня я буду говорить о своей последней игре. Не только потому, что мне хочется немного ее прорекламировать (хотя и это тоже, чего скрывать), но и потому что каждый запуск новой игры индивидуален и без «привязки к местности» рассказывать, наверное, было бы не совсем правильно.

Сама по себе игра не является каким-то прорывом в индустрии или примером инновационного геймплея, я это прекрасно понимаю. Это тир, где игроку предстоит примерить на себя роль снайпера. Фишка игры в псевдо-реалистичности: на траекторию полета пули влияют расстояние до мишени, ветер и сердцебиение (в верхнем левом углу расположен специальный индикатор пульса, на спуск надо нажимать, когда маркер находится в центральном положении). Каждая из представленных в игре винтовок, обладает своим уникальным «характером»: кучностью, различным влиянием ветра, расстояния и так далее. По результатам прохождения уровня игроку начисляются очки опыта, которые можно потратить на приобретение более совершенного оружия или бонусы, такие как дополнительные боеприпасы, к примеру. В общем, такая себе средненькая инди-игра. Тем не менее, к концу первого месяца мы подошли с 1 000 000 загрузок, ежесуточным приростом в ~100 000 и местом в ТОП-30 Arcade US. Ниже я постараюсь по порядку рассказать что было сделано, что было сделано хорошо, и что могло быть сделано лучше.

Итак, начинается все с публикации/страницы игры в Play Store. Первое, на что стоит обратить внимание — это ключевые слова, для меня это «shooting (range)» и «sniper». Я постарался просто нашпиговать ими описание, особенно словом «sniper», за счет перечисления оружия представленного в игре, к примеру. Так же не следует забывать, что «вес» ключевых слов в заголовке гораздо выше чем в описании, поэтому в заголовке ключевые слова быть просто обязаны! В результате, мы сейчас на 3 месте в поисковой выдаче по запросу «sniper», сразу после contract killer — игры совсем другой весовой категории.



Второе — нужно делать перевод описания на все доступные языки, даже если нет других вариантов, кроме авто-перевода. Одно это, даст вам вполне заметный прирост загрузок.

Далее — скриншоты. Здесь мы добавили скриншоты с постобработкой. Не знаю, насколько положительно это влияет на заинтересованность пользователей, но явно делает страницу игры более солидной что ли. Вот пример:



Обязательно делайте промо-видео и не забывайте в описании оставлять ссылку на страницу игры. Для Shooting club 2 я впервые попробовал заказать ролик, это одна из двух статей расходов по этой игре (вторая — саундтрек). По моему, получилось вполне неплохо.

Последнее, но не в последнюю очередь, как говорится — это иконка. Удивительно, но привлекательная для пользователей иконка способна перевесить остальные 90% ваших маркетинговых усилий. Наиболее активный рост ежедневных загрузок начался когда мы поменяли иконку игры. Долго обсуждали, рассматривали различные варианты, и в результате остановились на таком.



После того как игра опубликована на Google Play, пора подумать о продвижении. Начать стоит с тематических форумов. В Рунете — это, конечно же, 4pda плюс обзор на главной, в рамках «Проекта поддержки наших разработчиков», о котором все уже наслышаны, наверное. Одного этого достаточно, чтобы попасть в «Trending Apps (Набирающие популярность)» русского Play Store, при условии что игра заинтересует пользователей, конечно. Обратите внимание: у них немного изменились правила, появилась специальная форма для размещения таких обзоров (я долго не мог понять, почему мой, написанный как обычно обзор, не хотел пропускать Редактор).

По англоязычным форумам, чего-то подобного 4pda я не знаю. Погуглив, я выписал для себя несколько небольших форумов. Тут не стоит ждать какой-то отдачи, наша цель — просто нарастить количество внешних ссылок на страницу игры.
Примеры:

androidpit.com
forums.androidcentral.com
androidcommunity.com
androidforums.com
и так далее.

Отдельно стоит сказать о двух ресурсах. Во-первых, forum.xda-developers.com, здесь тоже размещаем тему с обзором игры, но основная задача у нас другая. Наша задача — попасть на главную страницу портала. Здесь трафик гораздо больше, и результат вы обязательно заметите! Что бы это сделать есть специальная форма для запроса. Я написал просьбу, на своем ломанном английском, добавил ссылку на тему форума и где-то через неделю (о, чудо!) они опубликовали небольшую заметку о нашей игре, выбрав в качестве иллюстрации скриншот экрана загрузки почему-то (наверное как самый привлекательный, с их точки зрения).

Во-вторых, reddit.com. Здесь есть как минимум 2 сабреддита, подходящих нам по тематике, это /r/Android и /r/AndroidGaming. Оставляйте ссылки страницу игры, на трейлер, можно написать небольшой топик, по крайней мере, здесь всегда есть какая-то активность в комментариях.

Если у вас есть другие игры/приложения, отличным подспорьем будет cross-promotion. Я первые 7-10 дней после старта отвожу 100% реквестов на показ своих баннеров, ограничивая геотаргетинг наиболее «интересными» регионами (US, UK, JP и т.п.). Не так давно, в AdMob появилась такая интересная фишка для house ads: задаете заголовок и страницу приложения и получаете примерно такой баннер (оценки и иконка сами «подтягиваются» с Play Store):



Хотя, как показывает практика, хорошо сделанный «Image ad» имеет, конечно, больший CTR.

Индикатором, что все идет как надо, является попадание в «Hot apps» на appbrain.com (вам придет оповещение на mail, привязанный к аккаунту разработчика). Повлиять на это мы не можем (бесплатно), но можем хотя бы порадоваться. Shooting club 2 несколько раз за этот месяц попадал в список с рейтингом AppBrain 82 из 100 (не знаю правда, что значит их рейтинг).

Неожиданным для меня самого стало то, как «выстрелила» идея с промо-кодами. Изначально, ничего такого я не планировал. В очередной раз обдумывая чего бы еще добавить в игру, я решил сделать простенький ввод и проверку промо-кодов, добавляющих какое-то количество бонусных очков опыта. Вообще-то, это скорее cheat коды, так как нет серверной проверки, коды не персонализированы — минусы в таком решении очевидны, я думаю. Тем не менее, люди просто магическим образом реагируют на слово «промо-код» (даже, если он им не нужен на самом деле). Просьбы «дать промо-код», естественным образом позволяют держаться теме вверху, на тех же форумах. Да и понятно, что пользователь получивший заветный код, уже гарантировано более лоялен в оценках игры. Сейчас я понимаю, что надо было сделать полноценные, индивидуальные промо-коды на разные виды оружия в игре, к примеру. Написание и разворачивание серверной части исключительно под эту задачу все еще кажется мне немного не оправданной затеей, а вот воспользоваться готовыми системами (такими как boomcodes.com) — отличный компромисс.

В игре не нужно забывать о самопродвижении. Обязательно должна быть просьба (кнопка) проголосовать, у нас это диалог при выходе, когда пользователь уже наверняка посмотрел игру и составил какое-то мнение. Так же, хорошо себя показывает шаринг результатов, достижений в социальных сетях, особенно если у вас есть чем вознаградить пользователя. В Shooting club 2 мы сделали кнопку «Share (+500 exp)» на экране со статистикой по пройденному уровню. Как показывает беглый поиск по «вконтакте» например, этот способ вполне работает.

На неделе, пока писал урывками этот топик, игра «подросла» еще на один миллион загрузок, так что трудно только в начале! В заключение, пара красивых графиков из консоли разработчика. Рост количества активных установок:



Динамика загрузок по дням:



P.S. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Наталье Макеенко за помощь с подготовкой текстов и переводом.
Tags:
Hubs:
+88
Comments 45
Comments Comments 45

Articles