Pull to refresh
0

Коротко о новом: Samsung представила первый 8-ядерный процессор Exynos 5 Octa

Reading time 2 min
Views 12K
Вчера, в рамках проходящей с 8 по 11 января международной выставки потребительской электроники CES 2013 в Лас-Вегасе, США, компания Samsung Electronics представила свою новейшую SoC-разработку: первый в мире 8-ядерный мобильный процессор Exynos 5 Octa, который был создан для последующего применения в передовых планшетах и смартфонах. В основе этого чипа лежит архитектура big.LITTLE, т.е. в процессоре имеются две разные группы ARM-ядер — по четыре вычислительных ядра в каждой, что значительно повышает производительность и энергоэффективность, являющиеся критичными факторами для будущих hi-end гаджетов.



Один из кластеров несет в себе четыре высокопроизводительных Cortex-A15 ядра (те же самые ядра можно найти в двухъядерном процессоре Exynos 5 Dual, которым оснащены ARM Chromebook и Nexus 10). Остальные четыре ЦПУ Cortex-A7 имеют тот же набор функций и возможностей, что и ядра A15, но они оптимизированы для большей энергоэффективности, а не производительности. К слову, показатели энергоэффективности Exynos 5 Octa на 70 процентов превышают аналогичные показатели двухъядерного процессора Exynos 5 Dual, при этом значительно превосходя последний по быстродействию.



Новая SoC предназначена для динамического разделения нагрузки между высокой производительностью и энергоэффективностью процессорных ядер: ядрам A7 вполне по силам справиться с работой в стандартных приложениях (проверка почты, веб-серфинг и т.д.) при низком энергопотреблении, в то время как ARM Cortex-A15 обеспечат прекрасную производительность в ресурсоемких приложениях и играх. Ядра A15 и A7 могут слаженно работать друг с другом, что дает теоретическую возможность создать устройство, которое сможет установить новый рекорд скорости, избегая беспощадного пожирания аккумулятора. Новая SoC построена на 28-нм технологическом процессе, который был заявлен, как более энергоэффективный в сравнении с 32-нм процессом, используемым при производстве Exynos 5 Dual.



Во время презентации Samsung не раскрыла название GPU, которым будет оснащена новая SoC, но представители компании отметили, что он «в два раза превышает показатели любого предыдущего поколения процессоров». Вероятно, речь идет о том же Mali-T604 GPU, который можно найти в Exynos 5 Dual планшета Nexus 10 (тесты производительности устройства как раз показывали примерно вдвое большие показатели, чем Exynos 4).
Tags:
Hubs:
+10
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея