Pull to refresh

Удаление лишних людей из видеоролика

Reading time1 min
Views70K


Специалисты из Института информатики общества Макса Планка разработали технологию качественного удаления лишних людей из видеоролика, снятого движущейся камерой. Подобные спецэффекты раньше применялись только в Голливуде, но в будущем соответствующий софт будет доступен для любого компьютера или смартфона.



Программа анализирует последовательность видеокадров и вычисляет пикселы статичного фона. После этого она изменяет пикселы в кадрах с ненужным объектом, заимствуя фон из других кадров. Что характерно, программа грамотно справляется с восстановлением и теней, и отражений, как на зеркальных полах.



Научная работа с описанием технологии была представлена на Европейской конференции по компьютерному зрению ECCV 2012. Новый метод значительно эффективнее предыдущих разработок. Например, похожая технология используется для удаления объектов в сервисе Google Street View (по причинам приватности), но новый метод работает гораздо лучше. Сравнение с одной из предыдущих разработок показано на иллюстрациях.





Как и программу Remove годичной давности, эту технологию можно использовать не только для редактирования видеороликов, но и для удаления лишних людей на фотографиях. Программа Remove требовала, чтобы фотоаппарат сделал десяток кадров из статичного положения, из которых автоматически удаляются все движущиеся пикселы — и генерируется итоговое фото со статичными объектами. Новая же технология способна вычислять фон даже с движущейся камеры, что показано в демонстрационном ролике.

Tags:
Hubs:
+86
Comments54

Articles