Pull to refresh

Мексиканский город поднял собственную сотовую сеть

Reading time 2 min
Views 65K

Вилья-Талеа-де-Кастро

Маленький город Вилья-Талеа-де-Кастро (Villa Talea de Castro), с населением около 2500 жителей находится на удалении от густонаселённых районов Мексики и оживлённых автотрасс, поэтому его игнорируют все работающие в стране операторы мобильной связи. Более того, в городе отсутствует даже наземная связь, то есть нет вообще никаких телефонов. Тянуть в горы оптоволокно и устанавливать оборудование ради тысячи клиентов считалось нерентабельным. Например, оператор Telcel обеспечивает связь в городах с более чем 10 тыс. жителей.

После многих лет ожидания городок Вилья-Талеа-де-Кастро показал пример, что нужно делать в такой ситуации. При помощи нескольких общественных организаций и университетов местные жители подняли антенну на крышу здания, установили радио- и компьютерное оборудование, станцию OpenBTS от Range Networks — и зарегистрировали собственного микропровайдера Red Celular de Talea.


Установка антенны

Абонентская плата в сети микропровайдера составляет всего 15 песо (1 доллар 20 центов) в месяц. Это в 13 раз меньше, чем базовый тариф Telcel в столице Мехико. За три месяца после открытия сервиса на услуги Red Celular de Talea подписались уже более 600 местных жителей.

Минута связи по VoIP с США, например, обходится всего в несколько центов. У многих дети эмигрировали в соседнюю Америку, и раньше им приходилось звонить из таксофона по 10 песо за минуту.

Правда, у «социального» провайдера есть одно ограничение: продолжительность звонков ограничена пятью минутами, чтобы не загрузить полностью каналы связи. Впрочем, многие абоненты сотовых сетей наверняка были бы рады, чтобы такое ограничение ввели и у нас.

Самую большую помощь в оборудовании города сотовой связью сетью оказала некоммерческая организация Rhizomatica. Городские власти получили двухлетний мандат от Федеральной комиссии по связи на «тестирование оборудования» на частоте 900 МГц.

Tags:
Hubs:
+106
Comments 59
Comments Comments 59

Articles