Pull to refresh

Мелитополь — стратосфера — Тихоновка

Reading time 4 min
Views 97K
Все началось с того, что нашему боевому товарищу Юре стукнуло 26 лет. Нормальные люди в такой ситуации подарили бы какую-нибудь висюльку с бантиком, откушали тортика и на том попрощались бы. Мы же решили в честь торжественной даты запустить в небо рукотворный стратостат. А чтоб он зря в небе не болтался, прицепили к нему две камеры.

image

Участники экспедиции:

image

Отдельного упоминания заслуживает участник по имени Григорий — мух, отправленный в стратосферу в спичечном коробке.

Итак, для постройки и запуска стратостата мы приобрели:

— 2 баллона по 10 литров с гелием (доставка, аренда) — 900 грн (113 $);
— 2 латексных шара диаметром 1.8 м — 500 грн (63 $);
— видеорегистратор б/у Prestigio RoadRunner 300 — 400 грн (50 $);
— GPS-трекер TK-102B — 450 грн (56 $);
— безымянный китайский трекер для подстраховки — 200 грн (25 $);
— светоотражающая краска — 35 грн (4 $);
— веревка 100 м — 27 грн (3 $).

Итого: 2512 грн (314 $).

Все, кроме веревки и краски, заказывалось по интернету.

Помимо перечисленного, у нас в хозяйстве уже имелись:

— фотоаппарат Nikon Coolpix S700;
— пенопласт;
— ноутбук и телефоны для отслеживания стратостата по GPS;
— 2 автомобиля для транспортировки тел и оборудования.

Найти дешевый фотоаппарат с интервальной съемкой в магазинах не удалось. К счастью, таковой обнаружился у участника экспедиции Лехи и был изъят на безвозмездной основе.

Уже после закупки мы решили, что для запуска хватит одного шара и, соответственно, одного баллона.

Туманным утром мы собрались в офисе, где выстругали из пенопласта корпус аппарата и с горем пополам настроили GPS-трекеры.



Поздравив именинника и отведав праздничного торта, экспедиция отправилась на восточную окраину города около выезда в Константиновку. В прогнозе погоды был указан восточный ветер, и был расчет, что шар пролетит над городом на запад (а в итоге он полетел на северо-восток). Хотя день выдался очень влажным и облачным, откладывать долгожданное событие мы не стали.



Сева красит корпус светоотражающей краской.



Краска оказалась настолько ядреной, что в некоторых местах пенопласт здорово разъело.



Надуваем шар с помощью горлышка из-под пластиковой бутылки. Этот процесс сопровождался непередаваемым адским шипением. Мы запаслись двумя баллонами гелия, но оказалось, что достаточно и одного.





Пока разбирались со спускаемым аппаратом, шар-носитель, привязанный к автомобилю, привлекал внимание местных жителей. Кто-то просто проходил мимо, выворачивая от любопытства шею, а кто-то интересовался, чем это мы таким занимаемся. Двое граждан даже остались посмотреть, чем все закончится.



Конструируем парашют. Особых надежд на него не возлагалось и делался он скорее на «авось», но, судя по тому, что в итоге аппарат спустился в целости и сохранности, конструкция таки сработала.





Проверяем подъемную силу шара с помощью зеркалки.



Аппарат готов к запуску.



Заклеиваем, заматываем.



Крепим технику к парашюту и шару. Обратите внимание на то, как ткань накинута на шар. Расчет простой: из-за увеличения объема в разреженных слоях атмосферы резина лопается, воздух тут же подхватывает парашют и нежно спускает на землю.





Становимся вокруг нашего изделия и торжественно отпускам его. Поехали! Стратостат рвануло вверх, как пробку из-под шампанского. Огромный шар размером с человеческий рост быстро превратился в маленькую оранжевую точку, а затем и вовсе скрылся в облаках. Возникает интересное ощущение, когда смотришь на удаляющееся детище и понимаешь, что отныне его судьба не в твоих руках.





Едем домой к Юре и Наде, где следим за движением стратостата на экране компьютера. На высоте примерно 5 км связь должна оборваться.



И действительно, описав дугу над Красной Горкой, сигнал пропал. Теперь оставалось надеяться, что к моменту приземления GPS-трекеры будут в рабочем состоянии и в зоне доступа.



Связи не было около часа. А затем стратостат объявился над полями к северо-западу от Мелитополя. С китайским трекером можно было связаться по телефонной связи, и мы три минуты слушали, как он падал, рассекая воздушные потоки. Наконец, наступила тишина. Аппарат приземлился недалеко от Тихоновки на границе с Приазовским районом (уж не приазовские ли пограничники тут постарались?)



Стратостат отнесло на 15 км.



По коням!



Дорога обрывается у вспаханного поля. Дальше только пешком.



Идем, ориентируясь на показатели GPS.





А ведь так и ищут космонавтов — по полям да пасекам. Несмотря на однообразие ландшафтов, драматизм только накаляется по мере приближения к заветной точке на карте. Если вы никогда не искали упавший стратостат, то вы ничего не знаете о настоящем угаре.







Ложная тревога :)



Первое время мы бодро шли вдоль лесопосадок, но вот пробираться по вспаханной земле — это настоящая жесть. А тут еще ночь подкралась. Выйдя на финишную прямую, мы растянулись в шеренгу и двинулись вперед по украинскому чернозему.



И вдруг Сева, идущий впереди, кричит: «Нашёл!» «Ничего не трожь!» — орем мы в ответ и несемся галопом к драгоценной находке. Ура, товарищи!





Все на месте. Судя по всему, парашют не подвел.



Разорванная резина шара, которая перед стартом была плотной и прочной на ощупь, приземлилась растянутой и тонкой, как целлофановый пакет.



Вскрыть корпус решаем в более спокойном месте, дабы не растерять в потемках комплектующие.



Более спокойным местом оказалась коса Арабатская стрелка.



Все детали остались на месте и сохранили свою функциональность. Вот только Григорий трагически погиб в своей капсуле. Стратосфера шуток не любит.



К сожалению, ни фотоаппарат, ни видеорегистратор не доработали до конца, не выдержав суровых температур. Фотоаппарат отключился, едва взмыв над облачным покровом. Регистратор продержался чуть дольше — 14 минут. Было запечатлено около 1/4 общего времени полета, и самое интересное, увы, осталось за кадром.

На полученных снимках можно рассмотреть Молочную реку, дачный кооператив, здание секты «Новое поколение» и выезд на Константиновку:



















Видео от виновника торжества (подготовка, запуск, аэросъемка, поиск аппарата):



Полная запись видео с борта стратостата (14 минут невыразительной съёмки):



Что дальше? Под Новый год мы планируем запустить новое изделие с учетом выявленных багов. В следующей версии стратостата планируются такие нововведения:

— по крайней мере одна камера GoPro;
— портативные зарядные устройства типа «power bank» для продления работы камер;
— удлиненная веревка между шаром и полезным грузом для уменьшения дрожания видео.

Пока на этом все. С нетерпением жду ваших замечаний и пожеланий.
Tags:
Hubs:
+100
Comments 163
Comments Comments 163

Articles