Pull to refresh

Краудфандинг, свобода и кино

Reading time 3 min
Views 78K


Объяснять, тем более — на Хабре, что такое краудфандинг и зачем он нужен, нет никакого смысла. Да и удивить сегодня успешным сбором денег на проект с помощью данной… хм… технологии довольно трудно — статьи с обзором успешных акций по сбору средств регулярно публикуются в сети. Но проект, о котором я хочу сегодня рассказать, уже стал уникальным для нашей страны, и, возможно (я очень на это надеюсь), станет первым примером качественно нового подхода к созданию полнометражных фильмов для мирового кинематографа. Как вы уже поняли по картинке — я говорю о фильме «28 панфиловцев», к съёмкам которого приступил режиссёр Андрей Шальопа. Возможно, вы уже читали про этот фильм и чем он необычен, но не исключено, что вам, как и мне, данная информация до сих пор на глаза не попала. Поэтому (впрочем, и не только поэтому — подробности чуть позже) я решил рассказать об этом фильме на Хабре. Но для начала — с чего всё начиналось.

Собственно идея фильма и сценарий родились в 2009 году, но у всевозможных государственных организаций и продюсеров не вызвал интереса проект фильма патриотического содержания. К сожалению, сегодня прибыль приносит только то, что весело, красиво и снято по лекалам голливудского кино. А война — это совсем не весело и не красиво, а, кроме того, Голливуд, если честно, ничерта не знает о том, что такое настоящая война. Но не будем о грустном. Итак, поиски денег результата не дали, и Андрей решил обратиться напрямую к зрителям. Он с будущей съёмочной группой подготовил два небольших ролика о будущем фильме и представил их на суд интернет-общественности. Одновременно на Бумстартере был запущен сбор средств на съёмки фильма — всего за месяц планировалось собрать 300 тысяч рублей. Сумма для кино мизерная, но она должна была показать — нужно ли зрителю такое кино, насколько вообще эта тема интересна жителям России. Запланированные деньги собрали за два дня, а к концу акции по сбору средств сумма превысила 3 миллиона рублей:



А это 5% от стоимости производства всего фильма, которое оценивается в 60 млн. На фоне бюджетов других современных российских фильмов о войне сумма выглядит скромно, но режиссёр считает, что их должно хватить. «Мы не будем экономить. Мы просто не будем воровать.» — сказал Андрей в одном из недавних интервью.

Всё происходило летом текущего года и, к сожалению, я тогда пропустил это важное событие. Между тем, прошло всего несколько месяцев, а съёмочная группа на собранные деньги уже подготовила шестиминутный ролик для того, чтобы и отчитаться перед зрителями, и иметь на руках материал, который можно показать коллегам по цеху и киночиновникам. И прежде, чем продолжить, я предлагаю вам посмотреть трёхминутный отрывок из отснятого материала.



Этот ролик был опубликован 25 ноября и одновременно возобновился сбор средств на продолжение съёмок фильма. И, судя по всему, будущие зрители высоко оценили отснятый материал: за 10 дней с момента публикации было собрано более 3 млн. рублей. Таким образом сегодня мы имеем шанс стать свидетелями уникального события — созданием полнометражного художественного фильма, полностью профинансированного самими зрителями. На данный момент мне известен только один художественный фильм, деньги на съёмки которого частично собирали таким же способом. Это фантастическая комедия «Железное небо», снятая финскими кинематографистами. Будущими зрителями фильма было собрано 16% (1,2 млн Евро) от всего бюджета картины. На данный момент кампания по сбору средств на фильм «28 панфиловцев» принесла авторам фильма более 6,2 млн рублей, что составляет 10,7% от всего бюджета, при этом в идеале вся сумма для съёмок фильма должна поступить от зрителей — именно такая цель стоит перед авторами фильма.

Итак, я уже рассказал про краудфандинг и кино, осталось пояснить — при чём здесь свобода? На самом деле этот третий фактор оказался для меня лично решающим в желании потратить пару часов на то, чтобы рассказать о данном проекте. Смотрите сами: все последние годы мы жили с надеждой, что когда-нибудь в России будет снят отличный фильм, который будет не стыдно посмотреть самим и показать другим. К сожалению, практически все премьеры приносили лишь разочарование, и особенно это касается фильмов на военную тематику: начиная от безумного трэша «Утомлённых солнцем — 2» и заканчивая свежеиспечённым инфантильным «Сталинградом». Зрителю эти фильмы были не нужны, но кто ж его спрашивал? Бюджетные деньги (т.е. того же самого зрителя) щедро выделялись на съёмки очередного «шедевра». И вот впервые представился случай зрителю напрямую говорить с режиссёром и решать, какое кино нужно снимать. Сегодня я сам лично контролирую, куда идут мои деньги, какое кино на них снимается, я свободно обхожу все бюрократические барьеры, которых в кинопроизводстве огромное число, я лишаю навара многочисленных жуликов и дельцов от кинобизнеса, привыкших набивать карман из уплаченных мной налогов, я могу напрямую общаться с авторами фильма, я сам осознанно принимаю участие в создании такого фильма, который давно мечтаю посмотреть — это ли не свобода? Думаю, вы тоже со мной согласитесь.

Официальный веб-сайт фильма
Tags:
Hubs:
+76
Comments 275
Comments Comments 275

Articles