Pull to refresh

Пользователь пьян

Reading time2 min
Views66K
Австралийский дизайнер Уилл Дэйбл предлагает интересную метафору, помогающую разрабатывать простые и удобные интерфейсы. Разработчику, который знает свою систему вдоль и поперек, и отдаёт работе над ней значительную часть своей жизни, очень трудно представить, как будет работать с ней обычный пользователь, чья голова забита другими вещами. Особенно, если он пробует его продукт первый раз в жизни и ещё не уверен в его полезности. Чтобы представить, что творится в голове у пользователя, Уилл Дэйбл предлагает вообразить, что пользователь пьян. Его внимание рассеянно, он легко выходит из себя, он не слишком отчётливо видит и не очень уверенно двигается — если постоянно помнить об этом, интерфейс получится чище и проще. Суть метода Дэйбл рассказывает в этом пятиминутном ролике:



Ключевые моменты метода:

  • Пьяный человек видит всё размыто, поэтому надо сделать так, чтобы главная функция страницы была хорошо заметна и совершенно понятна. Можно даже сделать скриншот и специально размыть его, чтобы не читался мелкий текст — если при этом всё ещё понятно, что требуется от пользователя — интерфейс хорош.
  • У него рассеянное внимание. Если от него требуется сколько нибудь сложная последовательность действий, его нужно буквально провести через неё за руку — сначала X, потом Y, и только затем Z — а не мешать всё в кучу.
  • Повторяйте дважды. Важные и опасные действия должны сопровождаться предупреждениями и напоминаниями, примерно так: «Вы собираетесь удалить объект X… Вы только что удалили объект X»
  • Пьяный человек легко раздражается. Для вашего сайта это может означать, что если что-то не получается, пользователь может просто плюнуть на всё и закрыть вкладку. Посадите кого-нибудь протестировать интерфейс и внимательно понаблюдайте, в каких местах человек начинает проявлять признаки раздражения — над ними определённо надо поработать.
  • Последнее, но, пожалуй, самое важное — пользователь пьян, но не глуп. Человек с IQ 160, даже напившись, по-прежнему имеет IQ 160. Не надо держать пользователя за идиота, упрощать всё до невозможности, навязчиво объяснять каждую мелочь. Нужно уважать его опыт и знания.


Tags:
Hubs:
+121
Comments81

Articles

Change theme settings