Pull to refresh

3 проекта недорогих мини-ПК с Indiegogo

Reading time 2 min
Views 112K


Можно с уверенностью сказать, что Raspberry Pi стал одним из самых успешных краудфандинговых проектов в электронике. Само собой, популярность этого устройства вызвала появление некоторого количества схожих проектов, из которых ни один не затмил «малинку».

Тем не менее, интересные проекты подобного рода появляются до сих пор, и некоторые из них заслуживают того, чтобы быть описанными на Хабре. Предлагаю оценить 3 проекта, каждый из которых сейчас собирает средства на Indiegogo.

AsiaRF AWM002 mini kit



AWM002 — миниатюрный ПК с беспроводным модулем связи 802.11n WiFi, 8 МБ флеш-памяти, 32 МБ ОЗУ, USB, micro-USB и Ethernet портами.

Основан этот проект на платформе Ralink RT5350, и само это устройство настолько мало, что порт Ethernet — наиболее заметный элемент всей конструкции. Размеры всего этого устройства составляет 1,4*1,1 дюйма.

Сразу стоит сказать, что разработчики предлагают как плату без портов, так и комплект плата+док станция. Комплект получил название AWM002 mini kit.

Планируется поставлять устройство с OpenWRT ОС. В качестве процессора используется 360 МГц MIPS процессор.

Создатели AWM002 надеятся собрать всего 6 тысяч долларов США для запуска массового производства устройства. Для ранних вкладчиков цена AWM002 составляет 15 долларов США, после 50 предзаказов по такой цене цена будет составлять 23 доллара. Ну, а свои устройства «вкладчики» получат в июле 2014 года.

Насколько можно понять, за 38 долларов США вкладчик получает саму плату + док-станцию (AWM002 mini kit).

WiFiDuino



Этот проект — Arduino-совместимая плата, с размерами 1,5*1 дюйм.

Разработчики предлагают три различные версии этой системы. Есть плата WiFi + Duino с беспроводным модулем связи 802.11b/g, есть Duino + OLED без беспроводного модуля, но с 128*64 пиксельным OLED дисплеем, плюс есть продвинутый вариант WiFi + Duino + OLED.

Разработчики надеются привлечь 23 тысячи долларов США. Цена по предзаказу — 29 долларов США.



VoCore



В этой плате используется чип Ralink RT5350 с 360 МГц MIPS процессором, плюс 8 МБ флеш-памяти и 32 МБ ОЗУ. Размеры 0,95*0,95 дюйма.

Эта плата совместима с Ethernet, GPIO, USB, UART, JTAG интерфейсами. Правда, сама плата поставляется без соответствующих модулей. Правда, можно докупить док-станцию (весьма небольшого размера) со всем необходимым.

Стоит отметить, что плата поддерживает WiFi и без док-станции.

Разработчики предлагают свое устройство для любителей электроники, которые смогут использовать эту систему для работы с жесткими дисками, принтерами, звуковыми системами, камерами и всем прочим. Кроме того, на основе этой системы можно создать портативный VPN-роутер, равно, как и многое другое.



Авторы проекта уже привлекли 46 тысяч долларов вместо 6 тысяч запланированных.

Цена продукта — 20 долларов, а за 45 долларов можно получить VoCore + док-станцию.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments 38
Comments Comments 38

Articles