Pull to refresh

Расширение функционала IP-видеонаблюдения для применения в быту

Reading time 5 min
Views 42K
Всем привет!

В этой статье я хочу рассказать о том, как можно выжать максимум из IP-камеры, организовав на ее базе не просто видеонаблюдения, а уже нечто, приближенное к пожарно-охранному комплексу, по средством подключения различных датчиков (PIR, тепла, воды и т.д.). Речь пойдёт о подключении, настройке ip-камер и датчиков, о том, насколько это может быть полезно в обеспечении бытовой безопасности.



Внешний вид, характеристики, назначение


Начнем с описания каждого из устройств.

Zavio F3115

Основой выступает Zavio F3115 – это беспроводная IP-камера Тайваньского происхождения, в моем запасе 3 шт.



Технические характеристики
Камера с матрицей 720p 1/4”, с фиксированным объективом F1.8, 4.0мм, угол обзора данной камеры составляет 53° по горизонтали. Так же присутствует 10-ти кратный цифровой зум. Максимальное разрешение и fps составляет 1024х720 30fps, как в Motion-JPEG, так и H.264 с прогрессивной разверткой. Т.е. камера вполне подходит для наших бытовых условий, наличие ИК-подсветки не может не радовать (до 10м). Так же в камере есть встроенный микрофон и динамик, поддерживает полный дуплекс, что может помочь не только увидеть картинку, но и «прослушать обстановку» в квартире.


Особенности Zavio заключаются в Plug&Play и бесплатном софте:


Подробную информацию о камере можно посмотреть, перейдя по этой ссылке.

Далее у нас пойдут датчики. Датчики делятся на 2 основных типа: Нормально Замкнутые (НЗ) и Нормально Разомкнутые (НР) – очень важно это знать для правильного подключения датчиков.

Pironyx KX15DT

Это — Pir-sensor, в простонародье называют «Датчик движения». Совмещенный датчик (пассивный ИК + микроволновой) KX15DT производитель Pyronix:



Оснащен так называемым Tampering Detection, он же «датчик саботажа», «датчик вскрытия», т.е. при вскрытии самого датчика он отправляет Tampering-сигнал на хост-устройство (в моем случае это Zavio F3115).

Широкая область применения — от обычных сигнализирующих оповещений, до управлением включения ламп.

ВНИМАНИЕ, МЕРЫ ИЗБЕЖАНИЯ ЛОЖНЫХ СРАБАТЫВАНИЙ:
  • Не устанавливать извещатель в месте, куда могут попадать прямые солнечные лучи
  • Не оставлять домашних животных в зоне обнаружения извещателя на время режима охраны
  • Не устанавливать извещатель рядом с отопительными приборами
  • Не устанавливать извещатель вблизи открытых окон и скозняков
  • Монтировать извещатель только на неподвижную поверхность
  • Не прокладывать кабель параллельно с электропроводкой
  • Так же в комплекте есть подробная схема-инструкция по подключению данного датчика.


Познакомится более подробно с ним можно перейдя по этой ссылке.

Водолей-Р

Как вы могли догадаться, исходя из названия, это датчик утечки воды.



Способ применения и принцип работы очень просты, его я установил в ванной комнате. Предназначен он для оповещения в случае утечки воды. «Штука» простая и элементарная, основная электронная часть датчика заизолирована, открытыми остаются Анод и Катод, которые замыкаются при взаимодействии с водой.

Извещатель пожарный тепловой ИП 103-5/1-А3



Достаточно простой датчик, при нагреве до температуры сработки оповещает о «пожаре».

Оповещатель охранно-пожарный звуковой Бекас (ПКИ-МБ)

Коммутируется вместе с ИП 103-5/1-А3, но в качестве выхода, маленькая «сирена»:



При сработке теплового датчика, Бекас начинает сигнализировать до того момента, пока не будет устранена «проблема», счел нужным подключить такой выход, дабы оповестить домашних в случае пожара. Очень громкий оповещатель, который способен разбудить «мертвого». Прошли тысячи лет, а самым опасным стихийным врагом человечества является Огонь, считаю, что данная связка должна быть у каждого в доме. Я уже имел такой инцидент и поэтому решил обезопасить свой дом таким способом.

Так же в «системе» используется Emergency Alarm («Кнопка Паники»).
Представляет из себя «ключ», срабатывающий на размыкание цепи. К сожалению, информации в интернете о нем нет. Данная «кнопка паники» нужна для передачи тревожного сигнала на камеру, очень полезная Кнопка для установки в квартире пожилых людей, к примеру.



Установка в тестовом режиме


В планах ремонт квартиры, но хочется быть во всеоружии, перейдем на Кухню.

Кухня

Сильно с монтажом не возился, т.к. к каждому датчику есть инструкция по подключению. Для подключения датчиков к камере достаточно было «раскрыть» витую пару и изъять оттуда одну пару проводов и подключить ее в клемничек камеры, схема подключения датчиков так же прилагается в User Manual. 1-pin – Питание 5В, 2-pin – GND, 3-pin Digital Input (Вход), 4-pin – Digital Output (Выход).




На кухне я установил датчик Тепла и оповещатель Бекас, цель: при срабатывании датчика тепла, нужно зайдествовать оповещатель Бекас. Для этого я подключил к входу камеры ИП 103-5/1-А3, а на выход оповещатель. Питание подключил как, вы уже наверно догадались — к 1-му пину, дабы замкнуть цепь — подключил оповещатель и датчик к GND.

Вот тестовый ролик (Сделайте потише, очень громкая сирена!):



Расположение:
Диоды на камере можно отключить, дабы не привлекать внимания. «Улыбаемся и машем».



Датчик тепла правильнее ставить в центре помещения на потолке, но пока что пусть висит над раковиной.



Комната

В своей комнате я установил Pyronix KX15DT и подключил к такой же камере Zavio F3115.




Подключаем к камере:



К сожалению, из-за моей невнимательности Pyronix требует 12V, а камера отдает всего 5V и мне пришлось подключить к нему отдельный БП (Mean Well), благо в моих запасах их оказалось несколько штук.




Все работает, посмотрим видео.

Сработка датчика:



Push-уведомление:



Холл</5h>
Здесь я установил кнопку «Паники» и датчик «затопления», располагающийся в ванной комнате. Подключение тоже очень простое, но в этом случае я имею 2 датчика на ВХОД, коммутирую оба датчика к 3-пину камеры.




Ролики сработки датчиков:

При нажатии на кнопку.



«Зальем» датчик утечки воды.



Настройка


Начнем с настройки DI/DO, в веб-интерфейсе нужно создать Событие, делается это очень легко и просто, трудностей не возникало, так же есть локализация для RU пользователей в веб-интерфейсе камеры. Предусмотрена настройка расписаний для «События», например датчик Pyronix работает исключительно в то время, когда дома никого нет, кроме кота (датчик имеет особенность в чувствительности не срабатывать на питомцев, но при всем при этом датчик сработает на движение ребенка).

Окно добавления Событий:



Настраиваем Событие:



Подключение облачного сервиса и настройка push-уведомлений


Здесь все очень просто, я поставил на свой iPad приложение (так же есть клиент под Android, а для пользователей ПК достаточно перейти и залогинится на sat.qlync.com).
Лично у меня затруднений настройка не вызвала, но есть инструкция в базе знаний Zavio для пользователей, у которых могут возникнуть проблемы.
Сам облачный сервис умеет просматривать Архив с SD-носителя, а так же отправлять Event ролики в Google Drive, т.е. после заполнения карточки в 16Гб я буду иметь архив (бесплатно до 15Гб) на своем Гугл-диске.

Qlync умеет отправлять push по событиям, в моем случае события – сработка датчиков. Вот так они выглядят:



При свайпе Push, перенаправляет на LiveView:



Можно просмотреть список событий на Камере, имена роликов содержат дату, т.е. очень удобно найти событие в нужное время:



Заключение


Вот таким образом мне получилось выжать максимум из домашнего видеонаблюдения, предоставляя возможность контролировать происходящее в квартире, за счет подключения дополнительных «сенсорных органов». Сами датчики могут быть разными, будь этим «органом» квартирный звонок, или же специализированный датчик газа или звуковая сирена.

Оригиналы роликов на GoogleDrive.

Спасибо за внимание! Если у вас возникнут вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 19
Comments Comments 19

Articles