Pull to refresh

FAQ: открытие счета для ООО в платежной системе PayPal

Reading time 3 min
Views 26K
Сейчас я хочу рассказать о том, как открыть счет для ООО в платежной системе PayPal. Всем уже известно, что данная платежная система позволяет выводить средства в рублях на счета банков РФ, но как её подключить и что для этого нужно, знают не все.

Итак, у вас уже открыт счет в банке, есть сканы паспортов учредителей (страница с фото и пропиской), выписки из ЕГРЮЛ, ОГРН, ИНН, скан документа (максимальный размер файлов не должен превышать 500кб), на котором описана бизнес модель, цели организации, и то, как будет использоваться PayPal.

Данная платежная система просит заливать сканы документов в скрепленном виде, для решения этой задачи подойдет любой бесплатный фоторедактор.

Вашим первым действием, будет регистрация на сайте PayPal.com (компания открыла дочку в РФ в 2013 г. и не попадает под ФЗ 149), после чего вам нужно будет предоставить платежной системе дополнительную информацию о своей организации. В качестве подтверждения расчетного счета вашей компании, PayPal вышлет на ваш счет копеечную сумму разбитую на две части. Банк может объединить этот ничтожный платеж, и вам не удастся его активировать, так как вы не сможете ввести точные запрашиваемые системой значения. Сразу после того, как вы получили от платежной системы запрос на авторизацию, в виде этого платежа, вам нужно позвонить в службу поддержки PayPal, представиться и назвать сумму пришедшую на счет, и он сразу станет подтвержден.

После первичной регистрации и подтверждения счета, вы узнаете, что доступ к вашей учетной записи ограничен (вы не можете получать и отправлять средства), чтобы снять это ограничение, вам предложат перейти на paypal-merchant, там необходимо будет предоставить реквизиты банковского счета своей компании, описать её деятельность, и предоставить личные данные её владельцев.

В числе прочих данных, которые вам нужно загрузить, будет скан выписки по счету. Для этого Вы идете в банк, запрашиваете, и через 15 мин получаете расширенную выписку по счету, также включающую ОГРН, ИНН, КПП, БИК банка, его печать, а также ОГРН ИНН КПП вашей организации (за весь период существования счета).

Затем, вам нужно будет предоставить информацию о владельце счета. Здесь все просто: вам понадобится скан страниц своего паспорта с фото и пропиской.

Последним действием будет предоставление сведений о вашей компании, о её целях, о наличии в ней бенефициаров (люди владеющие 25% компании и более), и предоставление написанной от руки доверенности на дополнительных пользователей, имеющих право работать со счетом. Стоит отметить, что открыть ООО может один человек, но государство его будет рассматривать как общество, это попахивает шизофренией.

Система PayPal не позволяет открыть счет для ООО без дополнительных пользователей, таким образом, если вы единственный учредитель, вам нужно будет оформить письменную доверенность, например, на своего бухгалтера и отсканировать её. Для всех дополнительных пользователей нужно загрузить скан паспорта.

Если деятельность Вашей компании не требует лицензии, то в графе лицензии вы должны поставить «да» и набрать номер лицензии 00000, дату выдачи лицензии, как любую дату в формате дд.мм.гггг. Вас попросят загрузить лицензию.

Вы загрузите скан документа, описывающего бизнес модель, цели организации и то, как будет использоваться PayPal. На документе должна присутствовать подпись генерального директора и печать организации.

В завершении, загрузите письменную доверенность на каждого дополнительного пользователя с разрешением совершать финансовые операции по счету. Вашим счетом является зарегистрированный email, в доверенности нужно указать именно его. Добавьте пользователей в самом кошельке. Путь: «мой счет — профиль — мои настройки — управление пользователями — добавить пользователя».

Если все сделать правильно, то подключение займет не более 14 дней, что по моему опыту, очень быстро.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 21
Comments Comments 21

Articles