Pull to refresh
0
MobileUp
Мобильная разработка. В точку.

7 полезных плагинов для Sketch

Reading time 2 min
Views 23K


Работать в Sketch легко. Многие знают, как использовать базовые функции. Но не все работают с плагинами, которые расширяют возможности программы. Я расскажу о 7 полезных дополнениях, которые помогают оптимизировать трудозатраты и автоматизировать некоторые задачи.


Небольшой хинт: большинство плагинов, про которые идет речь, доступны в Sketch Toolbox. Это отдельная небольшая программа с поиском и возможностью быстрого удаления/установки плагинов.



1. Sketch export assets


Начнем с экспорта иконок. Sketch обладает неплохим инструментом для экспорта, но размер (1x, 2x, 3x) в нём нужно настраивать дополнительно, что каждый раз отнимает время. Этот плагин нужен, чтобы за пару кликов выгрузить иконки с группировкой по плотности экрана и с нужным названием папок.







2. Craft by Invision


Плагин, который может синхронизироваться с invision, вставлять реальные данные из определенной веб-страницы, папки или JSON файла, а также дублировать данные с погрузкой из источника первого блока. Содержит библиотеку своих элементов.






3. Runner


Это как Spotlight, но для Sketch. Он ищет артборды, объекты и команды программы по названию. Запускает плагины, создает файлы и применяет стили.






4. RenameIt


Плагин, который позволяет переименовывать несколько объектов одновременно. Это могут быть иконки, символы, артборды. Чтобы название не было одним и тем же для всех файлов, можно добавить статический префикс (например, название объекта) и динамический (например, 1,2,3 / A,B,C).
А также есть функция поиска и замены символов в названиях.


image
image




5. Sketch Measure


Генерация спецификации для разработчиков в один клик. Помимо спецификации с размерами, цветами и стилями элементов там есть функционал нарезки иконок, если они заранее будут отмечены как «make exportable».


Демо — http://utom.design/news


image



6. Sketch Focus


Комментирование и запись задач непосредственно в Sketch упрощает поиск нужного артборда и экономит время для перехода из программы в программу.






7. Sketch-Quick-Presentation


Автоматизации создания презентации макетов / карты экранов. Нужно просто выделить артборды в списке, выбрать плагин и нажать сгенерировать с заголовками или без (заголовки будут взяты из названия артборда).


image


Я использую эти плагины почти каждый день. И они помогают с организацией правильного workflow и влияют на скорость работы в Sketch.
Если вы знаете ещё какие-то интересные плагины, пишите в комментариях.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
mobileup.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия