Pull to refresh

Пятничный пост: opensource CRM уходящего года

Reading time9 min
Views46K


Встречаясь с огрехами и ошибками удобства очередной CRM/системы управления проектами — возникает мысль написать-таки свой велосипед, однако экономическая ситуация в нашей стране, да и отсутствие многих часов времени на контроль останавливает меня от столь разумного шага, поэтому — приходится выбирать из того, что есть.

А раз уж все равно выбирать — почему бы не написать об этом?
Disclaimer
Все ниженаписанное следует воспринимать как легкое чтиво и словоблудие воспаленного разума, навеянное пятницей уходящего года. Не стоит искать тут серьезную аналитику или логичный формат изложения.

Зачем мне система управления проектами?


Мой типичный юзкейс — это несколько десятков проектов и постоянно всплывающие то тут, то там задачи. Тут — сделать новый прототип, чтобы проект мог развиваться дальше, там — посоветовать заказчику как лучше организовать систему уведомления клиентов, где-то еще висит пачка юзабилити-аудитов, к которой неплохо бы приступить после 2х ночи.

Что делать? Типовые задачи юзабилиста — аудиты, прототипы, консультации. Дополнительно — слова любви для дизайнеров, верстальщиков и копирайтеров (в рамках надзора), а также контроль подрядчиков, утвержденных заказчиком. Обязательно тут же и работа с некоторыми клиентами, как новыми, так и старыми, которые хотят видеть обновления.

Итого: мне нужна система, которая позволяет видеть одновременно немалое количество проектов, задач, выделять их на срочные и не очень, а также составлять «расписание выполнения», в том числе для сторонних лиц. Еще желательно иметь под рукой Гантт, вики и канбан-доску до кучи.
Также мне очень приятно пользоваться красивым продуктом, поскольку отсутствие дизайна, нечитабельные шрифты и многое другое нагоняет на меня тоску (читай — снижает производительность). Немаловажным является наличие мобильного приложения или возможности комфортно работать хотя бы с популярных устройств (про смартфон Lenovo на Intel вообще молчу, сам виноват).

1. Redmine




О чем еще можно подумать, когда слышишь слова «опенсорс», «много функционала», «таск-менеджер». Конечно, о редмайне. Я пробовал работать в нем раз 5, и каждый раз через некоторое время мозг начинал брыкаться. Как и практически любая система, написанная программистами для программистов — Редмайн являет собой целый мир функционала, небрежно рассованный тут и там. Огромное количество надстроек, допилок, модулей и прочих радостей позволяет превратить Редмайн практически в швейцарский нож, способный решать любую задачу максимально эффективно.

С одной оговоркой — если сменить дизайн. Сделать свой скин, натянуть его на оболочку — только в этом случае Редмайном можно пользоваться, не испытывая постоянное навязчивое желание клацнуть крестик в правом верхнем углу и забыть все это как страшный сон. Однако, это субъектив чистой воды — я знаю не одну сотню компаний, для которых Redmine стал манной небесной и всея спасителем. Одно могу сказать точно — никогда не приступайте к разработке собственной CRM, не поработав в 1С Бухгалтерии и Redmine.

Подойдет: для всех
Обучение: требуется
Установка: требуется программист или системный администратор
Готовность к использованию из коробки: требует доработки
Мобильное приложение: не менее 5 софтин от различных команд, некоторые работают вполне комфортно (тот же RedminePM), однако по функциональности они уступают ПК-версии версии и имеют проблемы с совместимостью (на SGS3 RedminePM работает нормально, на Lenovo A536 нередки вылеты, а на Xiaomi Mi5 софтинка вообще не запустилась).

2. Teamer



Его нельзя назвать Opensource, да и вообще его сложно назвать CRM, однако он тут (возможно пригодится кому-то, кто о нем не слышал). Тимер абсолютно бесплатен, чем и прекрасен. Что удивительно, он еще жив и даже дышит. Конечно, его нельзя использовать как полновесную CRM или систему управления проектами (функционал обрезан донельзя), однако как «задачник» для небольшой команды Тимер — лучшее решение. Не стоит забывать что в этой команде не должно быть программистов, поскольку Teamer не поддерживает интеграции с Git и многого другого, что несомненно нужно для качественного написания кода.

Когда мы много работали с контентом и доработкой интернет-магазинов Тимер был нашей палочкой-выручалочкой, но как только требования стали расти — пришлось с сожалением расставаться с полюбившимся задачником.

Подойдет: для небольших команд
Обучение: минимальное
Установка: проста до невозможности
Готовность к использованию из коробки: да
Мобильное приложение: нет

3. Odoo





Несмотря на позиционирование оной как сильной ERP, на мой вкус Odoo — расширенный аналог Trello. Очень расширенный, к которому справа приделали интернет-магазин, слева — управление складом и еще с какого-то боку учет. В буржреалиях возможно оно и работает, однако «у нас» слаженной работы всех этих чудес ожидать сложно, просто учитывая реалии ведения бизнеса. С проектами в Odoo работать сложно, нет адекватной 3х уровневой иерархии, многие рабочие панели требуют дополнительных переходов, чтобы посмотреть нужную информацию.

Однако, если цель состоит в том, чтобы облегчить работу отделу продаж — Odoo CRM может быть полезной, для программистов также есть немало того, что может пригодиться в повседневной работе. Хотя для последних есть более узкоспециализированные системы, которые я бы охотнее посоветовал.

Подойдет: для отделов продаж / команд программистов
Обучение: минимальное
Установка: простая
Готовность к использованию из коробки: требует настройки
Мобильное приложение: удобное, когда работает… на имеющихся у меня 3х устройствах, к сожалению, этого продемонстрировано не было. Вроде бы заполнил данные, в мобклиенте их видно, при попытке зайти с десктопа — их нет, и многие другие радости в том же стиле.

4. Openproject





Приятная, простая и удобная система управления проектами, которой мы пользовались более 6 месяцев. В стандартной сборке Openproject есть удобный таск-менеджер, вики для новых сотрудников, понятная диаграмма Ганта, есть возможность работать по методологиям Agile/Scrum и многие другие вкусности.
Однако, в определенный момент его начинает не хватать… и тут приходит время «проблемы редмайна». Или ты допиливаешь текущую систему под свои нужды, или пилишь велосипед. Мы пошли дальше…

Подойдет: для небольших и средних команд
Обучение: требуется небольшое
Установка: требуется программист или системный администратор
Готовность к использованию из коробки: да
Мобильное приложение: как такового мобильного приложения нет, но, в принципе, можно работать и с помощью браузера, однако в таком случае об удобстве говорить сложно

5. Mycollab





Я не ставил себе целью изучить его опенсорс-версию, благо SAAS-версия в наличии и этого хватило. Впечатление такое — дизайн в стиле bootstrap первых версий, очень не хватает цветовых “направляющих”, внимание не концентрируется на чем-либо, отсюда сложности с привыканием.

После вдумчивого изучения функционала становится понятно, что система ориентирована на управление одним проектом одновременно и вполне подходит для решения типичных задач проджект-менеджера, включая багтрекинг и работу с программистами.
В каждом проекте может быть: дашборд, тикеты, сообщения, страницы, файлы, управление пользователями, канбан-доска, гантт и даже биллинг. Есть даже отдельная CRM. Что еще можно хотеть?

А вот для большого количества небольших/средних проектов, когда на одной странице ты хочешь видеть множество проектов, задач, подзадач и т.п. — увольте, Mycollab не подойдет.
Подсказка: когда после регистрации вас без каких-либо уведомлений выкинет на страницу логина в стиле “вы уходили, но вернулись” не отчаивайтесь, вы зарегистрированы, просто нужно ввести свой логин и пароль еще раз (ю — юзабилити, у — удобство).

Подойдет: практически для любых команд
Обучение: требуется, есть сложности с дизайном
Установка:? (opensource версия не изучалась)
Готовность к использованию из коробки: да
Мобильное приложение: архаичный дизайн, полное игнорирование каких-либо гайдов Apple… в общем мобильное приложение есть, но скорее для галочки — функциональность ограничена.

6. Orangescrum





Судя по сайту эти ребята мало слышали об удобстве сайтов, зато много — о продающих лендингах. Полотна убеждали меня в том, что Оранджскрам является лучшим решением моих проблем, обилие продающих кнопок резало глаз, однако я не сдавался и таки вышел на опенсорс-версию.

Убедившись в том, что оная присутствует — я пошел изучать онлайн-версию, которая сразу обрадовала меня количеством подсказок. Ком вопросов по юзабилити рос с каждой секундой, однако, раз 5-7 безуспешно клацнув на подсказки я понял, что нужно жать синюю кнопку сверху и перешел-таки в рабочую область.

Первый раз я удивился тогда, когда понял что проекты и задачи — это две разных рабочих области/страницы, причем заходя в проект ты попадаешь на “Обзор проекта”, где есть статусы задач, их тематики (баги там всякие, идеи, релиз, апдейт), задействованные пользователи, лог, а самих задач НЕТ! Чтобы попасть в задачи — тебе нужно или перейти на отдельную страницу с задачами, или навести на иконку справа сверху (никак не промаркированную) и выбрать там “List”. И тогда тебя перекинет куда? Правильно, на отдельную страницу задач. Наблюдая эту особенную логику глаз начал дергатся и появилось нервное желание закурить….однако, продолжим.

Осознав все происходящее я четко понял для себя, что опенсорс-версию апельсинового скрама я ставить не буду (боюсь, пострадает не только моя логика), тем более что общий функционал мало отличается от других популярных систем управления проектами, разве что мне показалось, что он еще больше заточен под управление малым количеством проектов.

Подойдет: для людей с особенной логикой, небольших команд
Обучение: требуется, желательно присутствие врача
Установка:? (opensource версия не изучалась)
Готовность к использованию из коробки: см. выше
Мобильное приложение: как сообщает сайт — приложения в статусе «coming soon» и есть ощущение, что уже давно.

7. Tuleap



Могу сказать только то, что он замечательно подойдет для команд программистов. Можно выбрать Scrum или Waterfall и разрабатывать так, как хочется. Есть MediaWiki, Git, Gerrit и Continuous Integration. Также есть Kanban в качестве Service desk. А вот для управления проектами я для себя практически ничего не нашел, отсюда написать что-то большее может только программист, а я, как говорится, кончил.

Подойдет: для команд программистов
Обучение: требуется небольшое
Установка: простая
Готовность к использованию из коробки: да
Мобильное приложение: существовало с 4 сентября 2015 года по 16 ноября 2015 года на Google Play. Далее исчезло, видимо, так никому и не пригодившись.

8. Really Simple Systems CRM




Многообещающее название, однако сайт в стиле 2000х годов намекает, что simple это не всегда easy. Дальнейшее действо показывает, что первое впечатление — почти всегда самое верное. После регистрации меня кидает на страницу логина, где обязательно нужно ввести логин, пароль и, внимание, название компании (!). И без названия компании дальше не пустят.

Мозг секунд за 20 подсказал минимум 5 вариантов решения этой проблемы без поля компании, однако, видимо, это за гранью понимания создателей. Кстати, если вы неправильно введете пароль — вам придется вводить название кампании и e-mail заново (напоминает “а что ты думал, в сказку попал….”).

Решив-таки свои проблемы с регистрацией я почувствовал себя time-traveler’ом, очутившись в 2000х годах, ностальгически вспоминая DOS, консоль и остановил себя властным движением руки, которая уже собиралась что-то заказать на очередном магазине товаров из прошлого века. Убрав литературную часть можно коротко и сухо сообщить что simple где-то там есть, но вот для решения задач этот самый симпл не подходит вовсе.

Подойдет: для компаний типа “совок”, в качестве мстительного совета компании, которой желаешь зла
Обучение: не требуется
Установка: ???
Готовность к использованию из коробки:
Мобильное приложение: на официальном сайте даже есть статья, рассказывающая о том, что, дескать, «для работы вам не нужно мобильное приложение и делать своё мы не собираемся». Что ж, иного я не ожидал…

9. Taiga / TaigaApp




Близкое по русскому духу название сайта и приятный дизайн сразу прельстили меня, а вот упоминание того что данная платформа подходит как для Agile-developer’ов, так и для дизайнеров и проджект-менеджеров заставило сомневаться, ибо швейцарские ножи производятся уже более 100 лет, а вот продукты без четкой ЦА обычно погибают. Еще показалось интересной запись на главной странице “Love your project”, хотя обычно в России первое слово меняется на другое, тоже из четырех букв. В общем — заинтриговали, пойдем смотреть…

В наличии 2 типа проектов — Scrum и Kanban. В первом мы видим досочку в стиле Trello с возможностью проставлять баллы за UX/Дизайн/Фронтенд/Бекенд, во втором Backlog с user-stories, список доработок (вопросы, баги, улучшения) и вики. Все это оформлено очень приятно и действительно — в Тайге/с Тайгой приятно работать. Есть даже вполне адекватное мобильное приложение.

Однако, надпись на главной странице сайта все же лукавит. Тайга действительно подойдет для команд дизайнеров и программистов, однако не подойдет менеджерам проектов. Если бы они создали раздел “Tasks” с 3х уровневой иерархией — я бы с готовностью посмотрел в их сторону, благо дизайн и юзабилити меня откровенно радуют (хотя мелкие огрехи все равно есть, куда без них). Нечто похожее на задачи реализовано как Epics, хотя их нужно включить в настройках и предназначены они все-таки для другого.

Подойдет: для команд дизайнеров, для команд программистов
Обучение: не требуется
Установка: простая
Готовность к использованию из коробки: да
Мобильное приложение: TaigaApp, функциональность — хорошая, однако реализация некоторых вещей вызывает вопросы. Например, почему Kanban-доска сделана выпадающими списками, а не, собственно, доской, как в мобильном приложении Trello. Также некоторые моменты можно сделать удобнее, например, заходя в карточку человека мы видим количество активных проектов, но нажать на них и увидеть проекты мы не можем, нужно раскрыть список ниже. В целом — пользоваться можно, хотя требует косметической доработки.

Дополнительно


ProjectLibre — несмотря на вид в стиле MS Project (или эксельной таблички) вполне удобен для использования, однако явно проигрывает Redmine по всем статьям.
LibrePlan — примерно то же, что и ProjectLibre. Функционал есть, однако восторга не вызывает. Дизайн и юзабилити осталось в далеком 200N году.
Agilefant не вызвал желания его рассматривать, ввиду очень ограниченного функционала.

В конце концов...


Скрипя зубами я-таки выбираю вариант доработки Redmine, прощайте гугл-таблицы и Trello.
А утешительный приз я вручаю Taiga (ребята, сделайте достойные таски и я ваш, если конечно не успею допилить Redmine). Плюс я очень надеюсь что TaigaApp будет допилен и для простого пользования им не придется привыкать к некоторым ограничениям интерфейса.

Также нельзя не посоветовать Openproject — хороший продукт, хоть и не для всех команд.

Если что-то забыл или где-то ошибся, не стесняйтесь, тыкайте пальцем. И не стоит забывать что все вышенаписанное — субъективизм чистой воды от человека, который не является ни дизайнером, ни программистом, но обладает странной тягой к прекрасному.
Tags:
Hubs:
+11
Comments38

Articles

Change theme settings