Pull to refresh

Atlassian покупает Trello за $425 млн

Reading time 1 min
Views 23K
image

Компания Atlassian, разработчик программных продуктов Jira, Bitbucket, Confluence и других, покупает приложение для управления проектами Trello за $425 млн, сообщает TechCrunch.

Trello — стартап, основанный в 2011 году как бесплатное веб-приложение для управления проектами в рамках небольших команд. С 2013 года предоставляет платные услуги по freemium-модели, а с 2014 года — после выхода из Fog Creek Software, — стала самостоятельной компанией. Продукт доступен как в вебе, так и при помощи приложений для Android или iOS.

Большую часть суммы ($360 млн) Atlassian выплатит наличными, остаток — в виде ограниченных акций и опционов. При этом компания не планирует кардинально изменять Trello: существовать продолжит как и сам сервис, так и бренд.

Аудитория Trello составляет около 19 млн пользователей, при условии, что в работе над проектом задействовано всего около сотни человек. Все они перейдут в Atlassian и продолжат работу над своим продуктом.

Основной целью покупки считается желание Atlassian осваивать новые рынки. В планах компании дойти до аудитории размером в 100 млн пользователей и Trello, по мнению руководства, поможет в этом. Фактически, Atlassian выходит за пределы своего классического IT-рынка: около половины пользователей Trello работают в других, не-IT сферах.

Некоторые опасения вызывают последующие шаги нового владельца по развитию проекта. «Хорошо что у трелло уже есть много конкурентов, а то все, за что берётся Атласиан превращается в джиру», — высказался по поводу сделки Григорий bobuk Бакунов в своем телеграм-канале. Так, в планах Atlassian есть интеграция сервисов Trello в уже существующие проекты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 28
Comments Comments 28

Other news