Pull to refresh
1026.5
МТС
Про жизнь и развитие в IT

Эксклюзивные кадры монтажа ретранслятора МТС на солнечных батареях в Каменном море (ВИДЕО)

Reading time 1 min
Views 5.9K
Это видео мы снимали у подножия Главного Кавказского хребта, на высоте 670 метров над уровнем моря, во время монтажа уникального активного ретранслятора на солнечных батареях. Подробнее об этом рассказывал наш эксперт Константин Кильбер в прошлом посте.



Напомним, перед нами стояла задача — обеспечить максимальную пропускную скорость в поселке Гузерипль, с населением чуть более 100 человек (Республика Адыгея). Горы мешали прямой видимости радиорелейных станций (РРС). Ранее был построен пассивный ретранслятор (без активного оборудования): две радиорелейные антенны, соединенные между собой волноводом. Однако пропускная способность составляла не более 30 Мбит/с.

Чтобы исправить ситуацию, понадобился активный ретранслятор на солнечных батареях, так как с энергомощностями в горах большая проблема. Активный ретранслятор состоит из двух солнечных панелей, двух аккумуляторов на 12 вольт и двух антенн, блока приемо-передатчика и компактного бокса, внутри которого размещаются контролеры и АКБ. Внешнего электропитания активным ретрансляторам не требуется, что позволяет размещать их там, где есть проблемы с энергоснабжением и где нерентабельно протягивать новую линию ЛЭП. Устройство потребляет всего 5 Ватт.

В итоге после установки активного ретранслятора пропускная способность в п.Гузерипль выросла в 10 раз – с 30 Мбит/с до 300 Мбит/с. Наш ретранслятор уже пережил и зиму, и лето, весну и осень – и ни разу аварийно-восстановительная бригада туда не выезжала.

В общем, давайте посмотрим сам процесс монтажа на фоне потрясающего природного пейзажа.
Это было незабываемо!
Tags:
Hubs:
+21
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.mts.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия