Pull to refresh

Книга «Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS. 3-е изд. дополненное и переработанное»

Reading time 3 min
Views 11K
image Привет, Хаброжители! Мы выпустили 3-е издание книги по языку Swift. В ходе долгого и плодотворного общения со многими из вас была выработана масса идей, благодаря которым новое издание стало по-настоящему полезным. В сравнении с предыдущим изданием данная книга содержит следующие изменения и дополнения:

— Весь материал актуализирован в соответствии со Swift версии 3.0 и Xcode 8.
— Добавлено большое количество нового учебного материала, в частности, связанного с обучением основам программирования.
— Переработана глава, посвященная коллекциям. Теперь ее изучение станет для вас такой же приятной задачей, как и изучение остального материала.
— Значительно доработаны главы, посвященные функциям и замыканиям. В них вы найдете много нового и интересного, в том числе связанного с изменениями, пришедшими вместе со Swift 3.0.
— Добавлены вспомогательные главы, позволяющие вам еще глубже погрузиться в изучаемый материал. В частности, теперь не будет проблем с изучением ленивых вычислений.
— Учтены пожелания и замечания пользователей по оформлению и содержанию.
— Исправлены найденные опечатки.

О книге


Данная книга содержит исчерпывающую информацию для всех желающих научиться программировать на языке Swift с целью создания собственных iOS-приложений (в том числе и для macOS, tvOS и watchOS) или программ для операционной системы Linux. В ходе чтения книги вы встретите не только теоретические сведения, но и большое количество практических примеров и заданий, выполняя которые вы углубите свои знания изучаемого материала. Несмотря на то что вам предстоит пройти большой путь, это будет полезный и очень важный опыт. Хотя книга предназначена в первую очередь непосредственно для изучения языка Swift, вы получите некоторые начальные сведения о принципах разработки полноценных приложений. Можете быть уверены, эта информация будет очень полезной. Я (автор) считаю, что книга даст вам возможность освоить новый язык и в скором времени приступить к написанию собственных приложений для App Store или Mac App Store. Изучив язык, в дальнейшем вы сможете самостоятельно выбрать, для какой платформы создавать программы. Несмотря на то что в книге приводится информация о разработке и под операционную систему Linux, основной упор делается именно на разработку на платформе от Apple.Примеры кода в данной книге соответствуют Swift версии не ниже 3.0, iOS версии не ниже 10 и Xcode версии не ниже 8. Если у вас более свежие версии, не беспокойтесь, весь описанный материал с большой долей вероятности будет без каких-либо ошибок работать и у вас. Но небольшая возможность того, что Apple незначительно изменит синтаксис Swift, все же существует. Если вы встретитесь с такой ситуацией, прошу вас отнестись с пониманием и сообщить мне(автору) об этом на электронный адрес book@swiftme.ru.

Структура книги


Книга состоит из четырех больших частей и одного приложения:

Часть I. Подготовка к разработке Swift-приложений. В первой части вы начнете ваше путешествие в мир Swift, выполните самые важные и обязательные шаги, предшествующие началу разработки собственных приложений. Вы узнаете, как завести собственную учетную запись Apple ID, как подключиться к программе apple-разработчиков, где взять среду разработки Swift-приложений, как с ней работать.

Часть II. Базовые возможности Swift. После знакомства со средой разработки Xcode, позволяющей приступить к изучению языка программирования, вы изучите базовые возможности Swift. Вы узнаете, какой синтаксис имеет Swift, что такое переменные и константы, какие типы данных существуют и как всем этим пользоваться при разработке программ.

Часть III. Основные средства Swift. Третья часть фокусируется на рассмотрении и изучении наиболее простых, но очень интересных средств Swift. О некоторых из них (например, о кортежах) вы, возможно, никогда не слышали, другие (например, массивы) вы, вероятно, использовали и в других языках.

Часть IV. Нетривиальные возможности Swift. В четвертой части подробно описываются приемы работы с наиболее мощными и функциональными средствами Swift. Материал этой части вы будете использовать с завидной регулярностью при создании собственных приложений в будущем. Также отличительной чертой данной части является большая практическая работа по созданию первого интерактивного приложения.

Приложение. Изменения и нововведения Swift 3.0. Если вы изучали какую-либо из предыдущих версий Swift, то информация, приведенная в данном приложении, позволит вам оперативно ознакомиться со всеми нововведениями и изменениями, которые принесла новая версия языка программирования.

» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Swift
Tags:
Hubs:
+10
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия