Pull to refresh

Технологическое демо Book of the Dead и новые возможности Unity 2018

Reading time2 min
Views14K

Несколько дней назад команда Unity’s Demo Team представила тизер нового впечатляющего демо, демонстрирующего способности новой версии движка Unity 2018.1.

Для многих релиз Unity 2018 будет настоящим событием — в движке наконец-то появятся долгожданные Scriptable Render Pipeline (SRP) и C# Job System. SRP позволит опытным разработчикам при помощи C# и шейдеров материалов настраивать конвейер рендеринга, а C# Job System — писать безопасный многопоточный код на C#.

Scriptable Render Pipeline энтузиасты ждали давно, так как предполагается, что данная фича делается под современные модели GPU и позволит выжать из них гораздо больше, чем морально устаревший встроенный конвейер Unity. Ранее разработчикам приходилось идти на различные ухищрения, чтобы добиться от него хороших результатов. К примеру, одна из самых популярных игр на Unity, Cities: Skylines, стало возможным технически реализовать благодаря тому, что у разработчиков был доступ к исходному коду движка и они смогли внести необходимые изменения в механизм рендеринга (наверняка не обошлось и без привлечения специалистов самой Unity).

Для создания технологического демо команда прибегла к фотограмметрии — текстуры и объекты были взяты из реального мира; большинство ассетов взято из библиотеки Quixel Megascans, а свои собственные ассеты были созданы при помощи Delighting Tool — экспериментального инструмента, созданного Unity Labs (инструмент можно забрать с Github).

image

Безусловно, часть пользователей Unity могут отпугнуть широкие возможности перспектива необходимости самостоятельной конфигурации rendering pipeline. Для них в движке будет доступно несколько пресетов, начиная с Lightweight и High-Definition — первый предназначен для кросс-платформенной разработки, второй — для high-end настольных компьютеров и консолей. Впрочем, некоторое можно будет продолжать пользоваться старым добрым встроенным rendering pipeline.

Также в движке появится свой собственный визуальный редактор шейдеров Shader Graph, а если вы работаете с Substance Designer, то вас ждет еще один сюрприз: поддержка импорта материалов будет удалена из редактора, и вам нужно будет установить из Asset Store плагин от Substance (про это почитать можно здесь).

image

Под соусом фичи C# Job System маркетологи Unity обещают программирование под многоядерные процессоры без головной боли, во многом благодаря некоей новой экспериментальной системе Entity Component System. Если вам интересно больше узнать про C# Job System, вашему вниманию предлагаются следующие доклады (бонусом можно почитать данный тред в Twitter):





Для работы над Unity 2018 к команде Unity присоединились инженеры и художники из Insomniac, Bungie и Naughty Dog; всего в компании сегодня трудится свыше 1000 человек. Подробнее про Unity Demo Team, Веселина Ефремова и прошлые демо на Хабре писали ранее.

Некоторые другие подробности создания демо доступны на сайте Unity.

Первая бета-версия Unity 2018.1 уже доступна всем желающим, новые фичи будут постепенно выкатываться в бетах, а релиз состоится в ближайшие несколько месяцев. Более подробный Roadmap можно почитать по ссылке.

Обновление. Сегодня Robert Cupisz приоткрыл завесу тайны технической стороны демо в своём Twitter.
Tags:
Hubs:
+16
Comments11

Articles