Pull to refresh

16 DevOps конференций 2018 года, выступления с которых стоит посмотреть

Reading time5 min
Views6.4K
Вообще, подобных конференций сильно больше, но именно эти можно назвать флагманскими. Они проходят в разных уголках мира и я, конечно, не призываю их лично посещать. В чём же польза? Просмотр видео, аудио или презентаций может помочь разглядеть технологические новинки, общий вектор движения технологий и, возможно, уже начинать внедрять что-то новое в своей организации. Сам я делаю в такой последовательности: захожу на сайт конференции, смотрю программу, выбираю полезные для себя выступления, начинаю их гуглить и затем искать на Ютюбе, Слайдшэре, Спикердеке или Саундклауде. Не всегда везёт, но чаще всего следы выступлений найти удаётся. Я даже как-то обращался с вопросом к одному из выступающих через Линкедин.



В посте приведу ссылки на каждую конференцию, переходите на сайт, смотрите что интересного было в 2017 году, было или будет в 2018, гуглите и изучаете. На каждом мероприятии выступают не только производители софта, но и крупные компании, которые его используют. Без проблем можно найти бизнес-кейс, похожий на ваш.

1. DevOps Days




Это не одна конференция, а целая серия, которая проводится в разные даты по всему миру. Все это проводит не одна организация, поэтому форматы могут отличаться. Конференции проводятся по принципу Open Space. То есть темы могу варьироваться от высоких технологий до культуры, настольных игр или чего-нибудь ещё. Можно сравнить в Хабром, на котором есть посты о бизнесе, высоких технологиях, криптовалюте или настольных играх.

2. Container World


image

Трёхдневная конференция, посвященная технологиям контейнеризации. Три дня контейнеры, контейнеры, контейнеры. Спикеры рассказывают как контейнеры влияют на скорость деплоймента, масштабируемость, безопасность и сетевое взаимодействие.

3. QCon


image

Серия конференций для разработчиков в разных городах по всему миру. Пишут, что к ним приходят выступать люди из Убер, Гугл, Фейсбук, Спотифай, Твиттер и других глобальных компаний. По итогам прошедших в этом году мероприятий, можно скачать презентации некоторых выступающих в Лондоне (5-7 марта), Сан-Франциско (9-11 апреля), Пекине (20-22 апреля), Сан-Паоло (9-11 мая), Нью-Йорке (27-29 июня).

4. JAX




JAX — это конференция о технологиях Java и веб-разработке. JAX преимущественно про Java, Spring, JavaScript, Continuous Delivery и DevOps. Конференция проводится в Германии, уже была в Майнце 23-27 апреля, будет в Лондоне 8-11 октября и Мюнхене 5-9 ноября. На Youtube у конференции есть каналы, где они выкладывают интервью со спикерами и публикуют выступления.

5. KubeCon + CloudNativeCon




KubeCon и CloudNativeCon для тех, кто всерьёз и надолго поселился в облаке. На конференции рассказывают о технологиях, поддерживающих облачную экосистему, о проектах Cloud Native Computing Foundation, технологиях контейнеризации, микросервисах, оркестрации и применении инструментов типа Kubernetes, Prometheus, OpenTracing, Fluentd, Linkerd, gRPC, CoreDNS, containerd, rkt, CNI, Envoy и Jaegеr. Конференция проводится в разных городах Европы, Америки и Азии. В этом году, например, уже была в Копенгагене (2-4 мая) и будет в Сиэттле (11-13 декабря).

6. Red Hat Summit


image

Red Hat Summit — это ежегодная конференция, посвященная open-source. На Red Hat Summit есть сессии, посвящённые облачным вычислениям, технологиям виртуализации, хранения и управления сетью. Мне очень понравилась их главная страница со списком выступающих, с которой можно сразу же перейти на Youtube и посмотреть выступление каждого. В этом году конференция была 8-10 мая в Сан-Франциско.

7. DevOpsCon



DevOpsCon — конференция о continuous delivery, микросервисах, технологии Docker, контейнерных и облачных технологиях. На конференции можно услышать выступления про переход к облачным технологиям, CI/CD для микросервисов и безсерверных архитектур. Ближайшая такая конференция будет в Мюнхене 3-6 декабря. У DevOpsCon есть канал на Youtube, где они выкладывают выступления с конференции.

8. DockerCon




DockerCon — конференция для производителей и администраторов распределенных приложений, построенных с использованием контейнеризации. В дополнение к выступлениям от практикующих экспертов, на конференции есть специальные промежутки между сессиями для общения и знакомств. На прошлогодней конференции выступали: Адриан Муат из Container Solutions и автора книги «Используя Docker»; Бен Голуб, генеральный директор Docker; и Крис Анишкик, главный операционный директор Cloud Native Computing Foundation и вице-президент программы разработчиков Linux Foundation. Конференция проводится в Северной Америке и Европе. Прошедшая в этом году конференция была 29 апреля — 2 мая в Сан-Франциско, а следующая будет в Барселоне 3-5 декабря. Видео с прошедшей конференции можно посмотреть у них на сайте после регистрации.

9. DevOps Enterprise Summit


image

Эта конференция для руководителей крупных организаций, реализующих принципы и методы DevOps, дает представление о развитии технических практик DevOps. Повестка выступлений мероприятия посвящена инструментам и методам, необходимым для преобразования организаций, подходам к ускорению разработки и развертывания программного обеспечения для успеха на рынке. Мероприятие проводится в Лондоне (было 25-26 июня) и в Лас-Вегасе (будет 22-24 октября).

10. Microsoft Ignite




Анонсируют 30 000 участников и 700 сессий, что впечатляет. На конференции обсуждаются включают темы CI/CD, облачной инфраструктуры, создание, развертывание и управление приложениями, работающими в контейнерах. На конференции представители Microsoft будут рассказывать о векторе движения компании и индустрии в целом. В этом году конференция будет проходить 24-28 сентября в Орландо. Сатья Наделла (CEO Microsoft) заявлен как один из выступающих. Видео с прошлогоднего мероприятия можно посмотреть на сайте Ignite.

11. AWS re:Invent




В этом году пройдёт в 7 раз 26-30 ноября в Лас-Вегасе. Место у них всегда одно и то же. Больше 1000 сессий, лабораторных, воркшопов и прочих мероприятий. Ещё у них в программе есть походы по пабам, неофициальные вечеринки, фитнес-лагеря и прочие плюшки для участников. Все видео с прошлогодней конференции можно посмотреть на канале Youtube.

12. SREcon




SREcon — международная конференция, организованная Ассоциацией USENIX, для инженеров, которые работают со сложными распределенными системами. В этом году темы выступлений включают в себя борьбу с анти-шаблонами SRE, масштабирование организации с помощью микросервисов и создание успешных команды SRE. Конференции проводятся по всему миру, ближайшая будет в Дюссельдорфе 29-31 августа. С главного сайта конференции можно перейти на страницы уже прошедших мероприятий и найти там видео и слайды с презентаций.

13. AnsibleFest


image

Это конференция для объединения пользователей и партнеров Ansible. Все сессии посвящены автоматизации ИТ с помощью Ansible. В 2018 году конференция пройдет 2-3 октября в Остине. Посмотреть выступления с прошлогодних конференций можно на странице соответствующего мероприятия. Вот, например, Лондон 2017.

14. AWS Global Summit




Мероприятие проводится в нагрузку к re:Invent. AWS Global Summits — дополнение к их флагманскому событию в Лас-Вегасе. AWS ежегодно проводит более 30 региональных саммитов по всему миру. Конференция для подходит для новичков и опытных пользователей AWS. В бесплатный билет на саммит входят основные доклады, сеccии, семинары. Видео с семинаров можно увидеть на канале Youtube.

15. All Day DevOps


image

Бесплатная онлайн-конференция, которая длится ровно 24 часа. Выступят 100 спикеров, длительность каждого выступления 30 минут. Конференция включает в себя 5 треков: CI/CD, культурная трансформация, DevSecOps, облачные технологии и SRE. Ещё есть специальный 6-й трек, в котором участники могут зайти за кулисы, чтобы посмотреть как DevOps работает в разных организациях. Видео с прошлогодней конференции у них тоже можно посмотреть.

16. Monitorama




Если вы ещё не устали, расскажу про заключительную конференцию. Это ежегодная конференция, которая посвящена мониторингу и DevOps. Выступают как представители вендоров так и компаний, которые рассказывают как у них работает то или иное решение. Все видео с конференции можно посмотреть на их канале на Vimeo. В этом году конференция уже была 4-6 июня (в Портленде), но будет еще одна 4-5 сентября в Амстердаме — самая первая в Европе.

Расскажите к комментариях на каких из зарубежных конференций вам удалось побывать, какие получили впечатления, полезно или нет, какие полезные связи удалось завести.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments1

Articles