Pull to refresh
176.09
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

От дополненной реальности до Kotlin: как прошёл Mobius 2018 Piter

Reading time 7 min
Views 4K
Как понять, что конференция сделана идеально? Конечно же, поучаствовать в ее организации!



Конференция Mobius проходит в Питере не первый год, и у нас есть традиция — каждый раз писать на Хабр краткий отчет о произошедшем. Обычно такие отчеты пишут участники и спикеры, но на этот раз его напишу я — как ведущий интервью.

Под катом будет краткая хроника событий с комментариями и фотографиями. Осторожно, трафик: фоточки в относительно хорошем качестве.

На Mobius можно приходить вживую или смотреть трансляцию на YouTube. Те, кто пришел «вживую», могут и не догадываться, что для зрителей трансляции есть ещё одно шоу: в промежутках между докладами мы берем интервью у спикеров, спонсоров, Программного комитета и так далее.

С девяти утра и до самого закрытия мы живем в следующем ритме:

  • Договариваемся со спикерами об интервью;
  • Смотрим половину текущего доклада (на сколько хватит времени);
  • Проводим интервью;
  • Все повторяется заново (по количеству слотов в программе плюс обед).

Несмотря на то, что мы тоже смотрим доклады — мы не типичные участники. Видно не столько конференцию, сколько ее изнанку. Можно наблюдать, как разворачивается огромная конференционная машина. Работает точно, как часы. От участников и спикеров можно узнать вещи, которые никто обычно не скажет вслух.

Доклады, на которые я заглядывал, выбирались примерно так:

  • Архитектурные и общеобразовательные доклады (например, по ядру Linux) важнее специализированных;
  • Android приоритетнее iOS (потому что в Android я немного понимаю, а вот в iOS — увы);
  • Доклады на темы, требующие знания матчасти (например, A/B-тестирование) требуют многократных перепросмотров, поэтому имеют низший приоритет — их нужно будет пересматривать в записи, раз за разом, пока не поймешь.

Понятно, что такое разделение сугубо субъективно. Но оно объясняет, почему дальше про некоторые доклады написано подробно, а некоторые — не упомянуты вообще.

День первый


В плане интервью, первый день был условно «днём iOS». Участвовали или спикеры с докладами про iOS, или Программный комитет. Очевидно, что заниматься этим без крутого iOS-разработчика невозможно, поэтому интервью мы вели вместе с Станиславом Цыгановым из Туту.ру. Иногда нам помогал Руслан Ахметзянов — директор по маркетингу в JUG.ru Group.
День, как всегда, начался два раза: вначале для зрителей трансляции и потом для всех остальных.

На открытие онлайна пришли программный директор конференции Андрей Дмитриев и автор одного из самых популярных докладов Денис Неклюдов:



Андрея пришлось по-быстрому отпустить: вместе с Иваном Долговым он открывает конфренецию в главном зале.



Из открытия запомнилось следующее упраженение: нужно найти рядом коллегу и в течение 30 секунд общаться на любую тему (желательно профессиональную). Оно имело оглушительный успех… а дальше мне пришлось убежать, чтобы договориться со спонсорами, в каком порядке мы к ним будем подходить на обеде со съемочной бригадой.

1


Дальше был кейноут с Феликсом Краузе. Кейноут не предназначен быть супер-хардкорным докладом — это нечто, что задает направление и дух всей конференции.



В общем, Феликс задал дух! Ободренные участники рванулись из зала. Сразу же после кейноута у Феликса в дискуссионной зоне собралась внушительная толпа. Не забывайте заходить в дискуссионные зоны — там бывает интересней, чем на докладе!



2


Я, мягко говоря, ни разу не iOS-программист, поэтому решил выбрать что-нибудь общеобразовательное. И тут как раз случился доклад про то, как с RxJava перепрыгнуть на Kotlin!

Сама по себе тема звучит очень холиворно, и отдельным удовольствием было слушать аргументацию докладчика и подвод к сути.



3


В следующий слот можно было продолжить знакомиться с Kotlin, но во имя эрудиции пришлось выбрать что-нибудь другое. Из двух оставшихся докладов выбор был довольно однозначный: тестирование можно будет посмотреть потом в записи, а вот доклад про переход на платформенный JobScheduler — тема весьма актуальная.



Обед


Дальше был обед, во время которого мы общались со спонсорами и брали небольшие интервью для онлайн-трансляции.

У спонсоров было очень клёво. Если бы не работа, там стоило бы зависнуть на весь обед, посудите сами: у ЦФТ были всякие конкурсы и призы в крутых декорациях:



Михаил Самарин рассказывал, что делать, если хочется уехать в Финляндию или Германию:



И так далее и тому подобное. Не буду превращать этот хабрапост в рекламу спонсоров — судя по столпотворению у стендов они сами вполне справились с задачей :-)

4


В следующем слоте предстоял тяжкий выбор между докладами Яндекса, Одноклассников и EPAM. После длительных душевных мучений пришлось выбрать Яндекс.



Доклад про «рождение, жизнь и смерть» оказался весьма просветляющим. Антон — тимлид в Яндекс.Авто, и как-то подсознательно думаешь, что уж человек, делающий такую важную штуку, точно должен разбираться, когда и почему приложение умирает. Даже в простой автомагнитолке нельзя себе позволить, чтобы приложение падало на ровном месте. И он действительно разбирается. Было четко рассказано даже про те места, где обычно говорят «а тут дальше какая-то магия» (особенно это относится к ядру Linux).

5


Снова тяжелый выбор! Я знаком с Йонатаном Левиным и очень хотел сходить на его доклад. С другой стороны, параллельно с ним пристроился доклад Konrad Feiler с «How to fit a million stars into an iPhone», который гарантированно должен был стать бомбой.

Как всегда, ни на один доклад целиком попасть я не смог, но удалось по кусочкам зацепить оба.

Йонатан жег про сервисы. Внезапно понял, чем он, как докладчик, отличается от всех остальных. Он делает шоу. Есть подозрение, что даже если он выйдет на сцену и начнет рассказывать анекдоты, всем зайдет даже это. Впрочем, технически тот небольшой кусок, который удалось застать, был хорош.



Конрад не отставал. Когда кто-то начинает рассказывать о новых технологиях, AI, как корабли бороздят просторы вселенной, сразу же ожидаешь рассказа про дикое смузи и тормоза. У Конрада же наоборот получился жесткий доклад, в котором с самого начала нас окунают в самые кишки.





6


Ну и под конец случилось то, чего я ждал весь день. Пришел Бреслав и рассказал про Kotlin. Услышать про язык от создателя языка — это очень круто, это как будто очень религиозному человеку вживую пообщаться со своим Богом.



Закрытие первого дня, BoF и вечеринка


Дальше со Станиславом Цыгановым и Егором Толстым традиционно закрыли первый день онлайн-трансляции.



После этого были бофы. Это что-то типа мини-собрания, кружка по интересам, на которых уже нет никакого деления на «докладчиков» и «участников» — все наравне участвуют в дискуссии. Это особенно приятно, учитывая, что среди участников куча людей, не менее крутых, чем спикеры — им тоже надо дать возможность высказаться.

К сожалению, на бофы и вечеринку я не попал, потому что совершенно вымотался. На моих умных часах счетчик давно уехал за 25 тысяч шагов. Эти шаги были потрачены на поиск и общение со спикерами для проведения интервью. Просто дополз до такси, доехал до дома и уснул.

Зато остались клевые фотографии. Глядите: люди не идут на вечеринку, а продолжают мучать Бреслава в дискуссионной зоне!



Настолочки от GaGa.ru и пиво!



Вот так выглядят бофы:



День второй


За ночь ноги немножко перестали болеть, и удалось заставить себя приехать к началу конференции аж за час.

С точки зрения проведения интервью, второй день стал «днем Android», и на помощь понадобился новый супергерой. Им стал Григорий Джанелидзе из Программного комитета.

1


Первый выбор удалось сделать просто: если в треке есть Евгений Суворов, идем на него. Да, он из Программного комитета. Посмотрим, насколько хорошо члены ПК готовят свои собственные доклады :-)



Что сказать, готовят хорошо. Кстати, попробуйте по слайду догадаться, о каких листочках говорит докладчик.



2


Еще один доклад, выбирающийся по принципу: иди к знакомому докладчику. Денис Неклюдов не только открывал онлайн-трансляцию этой конференции, но еще и приехал с собственным рассказом: о том, как не состариться во время сборки. Думаю, эта тема трогает сердце любого джависта. Итоги рефакторинга длиной в год. У кое-кого он не заканчивается за всю жизнь.

Только поглядите, сколько людей собрал этот доклад!





В дискуссионной зоне тоже случился аншлаг, но мы его уже не увидели (потому что вели очередное интервью):



3


С Алексеем Демедецким мы познакомились на спикерском ужине за день до конференции. Обсудили data-driven UI, и Алексей в разговоре закинул кучу крючков: приходи на доклад и узнаешь. Полноценно прийти не удалось, а вот заглянуть — это да.

Доклад называется «Data-driven UI: безграничная власть», и интересно тут, что это не некая теория (которой полно в интернетах, просто забейте в гугле «data-driven UI» и увидите тысячи диванных аналитиков), а вполне конкретные соображения, что и как делать.



4


«Введение в AOSP, или Как потратить ночь на сборку Android» — отличный доклад, который передает суть и дух OpenSource. Виктор успел в своей жизни поработать во всяческом энтерпрайзе, но сейчас рассказывает об AOSP. «Очень малое количество людей хотят заниматься сборкой самого Android, помимо приложений, — говорит в самом начале доклада Виктор. — Люди могут бояться начать, или не знают, с чего начать». А я даже не задумывался, что нужно этим заниматься. Вот оказывается — можно и нужно.



5


Последний доклад из не-кейноутов. Снова сложный выбор между микросервисным докладом EPAM, релизами в Avito и дополненной реальностью в Яндекс-картах.

Очень хочется считать, что мы занимаемся не просто какой-то типичной бытовухой, а Высокими Технологиями. Поэтому, скрепя сердце, я выбрал нечто, похожее на «высокие технологии» — доклад «Дополненная реальность в Яндекс.Картах». Даже среди поклонников Android только ленивый не слышал про ARKit, а в Яндексе сделали полноценное решение — пешеходную навигацию с дополненной реальностью.





Кроме того, в течение всего дня мы могли в любой момент подойти к стенду Microsoft и посмотреть на дополненную реальность уже на основе их технологий.



6


Ну и наконец, завершающий кейноут. Йонатан постарался и приготовил для нас что-то совершенно особое.

Это не просто кейноут, а викторина. И не просто викторина, а эпическая битва!

На первой фазе была запилена онлайн-голосовалка, в которой можно выбрать всего одну сторону. И обязательно указать настоящее имя.





На второй фазе победителей поделили на два лагеря, нарядили в желтое, и началась реальная дичь :-)



Каждой команде задается вопрос и дается 30 секунд на ответ. Если не уложились, то ответить может противоположная команда. За каждый вопрос начисляется одно очко. Под конец было два супер-вопроса, за который начислялось аж по 10 очков. Рассказывать я их, конечно, не буду — у кого есть запись, тот посмотрит.

Кстати, аудитория тоже могла поучаствовать и получить приз.

Под конец дня я начал уже засыпать, и такой мощный кейноут помог немного взбодриться и живым дойти до конца.

Закрытие


Под конец, как всегда, было два закрытия. Одно — общее, и одно — закрытие онлайн-трансляции.



На закрытие онлайна к нам снова пришел программный директор Андрей Дмитриев, Генерал Маркетинг ARG89 JUG.ru Group Руслан Ахметзянов и директор JUG.ru Group Алексей Федоров.



Заключение


Наверное, последнее, что стоит отметить — Mobius очень сильно вырос, более 40% по сравнению с прошлым годом. И сейчас мы пытаемся разобраться: конференция оказалась настолько лучше предыдущих или мобильная разработка наконец-то доросла до взрослых технических конференций?

Следующий Mobius состоится 8-9 декабря в Москве (да-да, Москва теперь тоже на два дня!).

P.S.: А как свое личное достижение, я очень горд, что дожил до конца без помощи phillennium.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров