Pull to refresh

Для обхода блокировок Telegram использует очевидную идею, описанную в патентах Минобороны РФ

Reading time 4 min
Views 45K
Пошёл второй месяц запрета Telegram на территории России. Несмотря на блокировку миллионов IP-адресов, мессенджер продолжает успешно работать и практически не теряет аудиторию. Клиент Telegram распространяется с открытым исходным кодом и использует нестандартный криптографический протокол MProto от Николая Дурова. Тем не менее, Роскомнадзору никак не удаётся эффективно заблокировать мессенджер.

Поскольку код клиента открыт, то ни для кого не секрет, какой метод применяется для обхода блокировок: это прокси-система с автоматической сменой IP-адресов. Идея настолько очевидная, что её использовали даже инженеры из Военной академии связи Минобороны РФ. Как пишет «Коммерсантъ», российские военные зарегистрировали три патента на эту технологию в 2007−2009 годах.

Основная идея, которая объединяет три патента, это повышение устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях, — пояснил «Коммерсанту» источник, близкий к Минобороны. — Военные создавали эти изобретения в контексте защиты их сети от воздействия врагов, а сейчас это работает при защите работы мессенджера от воздействия блокировок».

В базе Роспатента указано, что данные патенты прекратили действие в 2008 и 2011 гг. за неуплату госпошлины. В то же время запатентованные идеи достаточно очевидны и повсеместно используются, так что оплачивать патенты не имеет особого смысла.

«Пакет в пакете»


Три патента Минобороны описывают различные способы реализации идеи «пакет в пакете», объяснил бывший гендиректор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» Андрей Грязев. По его словам, не только Telegram, но и другие мессенджеры используют метод «пакет в пакете» вместе с реализацией сквозного шифрования (end-to-end).

Сквозное шифрование требуется, чтобы обойти не только DNS-фильтрацию, но доступные Роскомнадзору технологии и оборудование для глубокой инспекции пакетов (Deep Packet Inspection, DPI). Однако зашифрованные пакеты проанализировать невозможно.

Бывший директор особых направлений одной из структур Telegram Антон Розенберг заверил, что Telegram не знаком с патентами Минобороны РФ и не использовал их в разработке своей системы, так что о краже интеллектуальной собственности не может идти и речи. Он сказал, что идеи способов обхода блокировок «очевидны и лежат на поверхности». «К тому же в патентах описываются способы обеспечения связи между различными сетями, контролируемыми единым владельцем, скажем, военными, и не контролируемыми противником, — добавил Розенберг. — Тогда как в случае с Telegram исходные коды приложений открыты, а Роскомнадзор может использовать множество различных телефонов для поиска промежуточных адресов, используемых Telegram».

Сейчас основная причина, по которой Telegram обходит блокировки, — наличие постоянного канала связи с устройствами пользователей через пуш-уведомления, рассылаемые с серверов Apple и Google, а их заблокировать практически нереально, потому что это стандартная система уведомлений для всех приложений из AppStore и Google Play.

Советник президента по интернету Герман Клименко считает, что необходимо менять технологии блокировки: «Эта история показала, что текущая структура фиксированного законодательного определения методов и способа блокировки не работает, — сказал Герман. — Её требуется ослабить. Наверное, необходимо, чтобы в Роскомнадзоре была своя группа программистов или более гибкая история с разработкой… В принципе мы понимаем, что Роскомнадзор мог бы куда-то сдвинуться, мы его критикуем за блокировки Telegram, тем не менее он просто исполняет закон в том виде, в котором он написан. У него нет возможности ни заказать разработку программного обеспечения, ни изменить подход в работе с операторами связи, потому что операторы по закону обязаны выполнить всего одно действие — заблокировать список IP по протоколу, который предоставлен». В числе прорабатываемых технологий Клименко назвал разработку «белых списков».

«Технологические особенности работы системы» (с)


По косвенным признаком можно предположить, что Роскомнадзор действительно для блокировки использует множество различных телефонов, которые подключены к Telegram, как и предположил Розенберг. Например, в ночь с 26 на 27 апреля 2018 года произошёл казус, когда Роскомнадзор случайно заблокировал IP-адреса «Яндекса», «Вконтакте», «Одноклассников» нескольких других крупных сайтов. «Пока всё выглядит так. К сниферу в РКН, который автоматически добавляет в выгрузку адреса обращений подключенного к нему устройства с запущенным Telegram, подключился обычный пользователь (сотрудник РКН?) с каким-то устройством, и снифер просто добавил все адреса, к которому обращалось устройство этого пользователя. Это ведомство, наполненное обезьянами с гранатами — написал тогда пользователь @unkn0wnerror — Это всё очень похоже на результаты криворукой попытки сматчить трафик с какого-то устройства, и то, что они не проверили адреса».

«Кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы», — объяснил тогда ситуацию Роскомнадзор, вызвав ироничные комментарии об универсальном характере этой фразы, которая объясняет абсолютно любое явление.

Нечто подобное произошло вчера, 17 мая 2018 года. Около 15:00 в выгрузку реестра попали 329 IP-адресов WhatsApp, 180 IP-адресов Akamai, 18 IP-адресов Selectel, 16 адресов IT-Grad (это российские компании) и подсеть компании Burger King. В течение часа все эти адреса были оперативно удалены из выгрузки. «В Едином реестре запрещённой информации IP-адресов указанной вами компании нет. Слухи Роскомнадзор не комментирует», — говорится в ответе Роскомнадзора на соответствующий запрос. Вероятно, снова проявились «технологические особенности работы системы».
Tags:
Hubs:
+23
Comments 45
Comments Comments 45

Articles