Pull to refresh

Почему мы живем внутри пространства, но сбоку от времени. Разница в восприятии времени и пространства

Reading time 4 min
Views 9.4K

Представление о пространстве и времени (время)


В представлении о пространстве и времени участвует наше представление о самом себе как о наблюдателе. Мы представляем себя как наблюдателя, который осознает свое положение в Абсолютном пространстве и синхронизирован с Абсолютным временем, определяет размеры изучаемых объектов и длительности изучаемых интервалов времени. При этом принято считать, что пространственные размеры и временные интервалы, которые человек способен распознать, лежат в довольно узких интервалах, за пределами которых человеческое восприятие бессильно что-либо воспринять. Чтобы шагнуть в другой масштаб времени или пространства, требуются приборы и воображение.


Представление о времени


Представления, описанные в главе про пространство, хочется распространить и на время. Однако, сделать это не получится. Дело в том, что пространство мы осознаем одним способом, а время — иным. И, хотя с точки зрения физики нет никакой разницы между пространственным измерением и временем, наше осознание накладывает свой отпечаток на модели, которые мы строим.


Время мы не осознаем целиком, лишь его часть, выбранную нами для изучения. Чтобы разные части стыковались, мы верим в существование Абсолютном времени. Это позволяет предположить, что, изучая время, мы изучаем какую-то часть Абсолютного времени.


Если пространство мы осознаем как набор поверхностей, рассматриваемое нами снаружи или изнутри, то в восприятии времени у нас нет аналогичного опыта. В пространстве вы представляете себя разглядывающим объекты с разных сторон. Во времени такого не получится. Время — это прямая, на которой вы находитесь, и по которой вы движетесь. Вы не можете "поглядеть" на границу временного интервала так же, как можете поглядеть на границу пространства. В пространстве для этого используется зрение. Во времени у нас нет зрения. Двигаясь по времени, вы находитесь внутри вагончика, вы не можете выглянуть из него.


Что, если бы осознание пространства было бы похоже на осознание времени?


Тогда это выглядело бы так: выбрав часть Абсолютного пространства в качестве исследуемой и минимальный размер объекта, различимый в данном представлении, мы бы поделили все исследуемое пространство на небольшие ячейки. Для каждой ячейки мы бы определили значения каких-то атрибутов. Для этого нам бы пришлось побывать в каждой ячейке, потому что способов дистанционного исследования у нас нет. Набор таких ячеек и их свойств дал бы нам описание всего пространства.


Что, если бы наше представление о времени было бы похоже на наше представление о пространстве?


Представьте себе, что вы замерли во времени. Вы не можете двигаться во времени, не можете посмотреть, что было и что будет. У вас есть только потоки, которые вы можете ощущать. Эти потоки проходят сквозь время. Вы можете интерпретировать свойства этих потоков, находить мгновения, от которых они отразились, и на этой основе строить предположения о событиях, происходящих в прошлом или в будущем. Я не буду углубляться в описание такой картины мира, потому что это могут сделать за меня фантасты. Мое дело показать, насколько сильно отличаются наши представления о времени от представлений о пространстве.


Примитивное представление о времени


Разница в представлениях — это единственное, что отличает пространство и время. В остальном — это 4 равноправные координаты четырехмерного пространства-времени. Но разница в представлениях заставляет нас создавать разные структуры для описания пространства и времени.


Чтобы представить наше восприятие времени, представьте себе прямую линию. Представьте себе, что эта прямая — время, в котором мы живем. Выберем отрезок на этой прямой — исследуемый интервал и сделаем разбиение этого интервала на интервалы конечной длительности, каждое и которых назовем мгновением. Для каждого мгновения опишем изучаемое пространство. В результате мы получим описание исследуемого интервала времени как конечный набор изучаемых пространств. Исследуемый интервал времени, упорядоченное множество мгновений и связанных с ним изучаемых пространств формирует наше примитивное представление о том, что такое изучаемое пространство-время. Однако, все не так просто. Сейчас мы рассмотрели один способ создания представлений: сначала упорядочить пространство затем пространственные формы упорядочить во времени. Это серьезное ограничение на порядок сборки смысловых элементов, которое не имеет ничего общего с реальным представлением о пространстве и времени. Наше представление не может разорвать связь между пространством и временем. Мы воспринимаем все целиком: и пространство, и время. Смысловые блоки, формируемые в этом пространстве-времени не делятся на кадры в разные мгновения времени. Мы видим объемы в пространстве-времени, а не множества кадров. Лишь для упрощения мы прибегаем к аналогии с кадрами. В следующей статье я расскажу об этом подробно. В данной статье для простоты рассуждений я буду придерживаться классического подхода, в котором принято считать, что время — это способ упорядочить кадры.


Танец во времени


Время позволяет сшивать исследуемые пространства в динамическую картину мира, например, так можно осознать динамику ротора, вращающегося относительно статора. Для этого нужно множество осознаваемых под-пространств, связанных с ротором. Это множество создает иллюзию вращения относительно другого множества осознаваемых под-пространств, связанных со статором. Эта иллюзия позволяет сказать, что ротор вращается относительно статора.


Более нетривиальный пример, когда мы наблюдаем изменение размеров объекта, например, изменение размеров надуваемого воздушного шарика. Чтобы осознать изменение размера шарика, одно множество осознаваемых нами пространств, связанное с шариком, должно создавать иллюзию расширения относительно другого множества осознаваемых нами пространств, связанных с пространством, где мы находимся.


Точно так же происходит построение траектории движущегося объекта: с помощью одного множество осознаваемых нами пространств, создающего иллюзию движение относительно другого множества.


Кадр из фильма про реальность называют состоянием пространства в данный момент времени. Но в реальности мы видим не состояние, а танец. В следующей статье мы поговорим об этом подробно.


Временное разрешение и максимальная длительность


В каждом исследуемом времени есть предел разрешения, интервалы меньше которого считаются мгновениями, и максимальная длительность, о длительностях больше которой нет смысла говорить. Это значит, что при планировании на год нет смысла рассматривать интервалы с точностью до микросекунд, и бессмысленно говорить о интервале времени в три года. Попытка привязать все модели к единому Абсолютному времени может вызвать недоумение.


В следующей статье мы объединим представления о пространстве с представлением о времени

Tags:
Hubs:
+4
Comments 69
Comments Comments 69

Articles