Pull to refresh
137.94
hh.ru
HR Digital

Рынок труда в Java-разработке — что мы знаем о нём, что он знает о нас

Reading time 5 min
Views 43K
Прошлые статьи с цифрами нашли положительный отклик среди читателей, поэтому — на этот раз нечто совершенно иное — ещё один статистический сборник: рынок труда в Java, цифры из вакансий, резюме и заработные платы. Сам наш hh.ru в большей части написан на ней — уже ~15 лет мы следим за всей экосистемой Java и за динамикой джавистов на рынке.

Под катом — сравнение Java с совокупным рынком, реальные/предлагаемые/ожидаемые зарплаты, конкуренция и общие тренды. 21 график, время чтения — примерно 7 минут.



Вакансии


Считали только те вакансии, в названии которых нашлась Java в сочетании с developer/разработчик/tech и так далее. Количество вакансий считается по дате публикации, i.e. вакансии, опубликованные в январе и дожившие до n числа февраля, попадают в статистику только по январю.

Помимо количества, в статистике по вакансиям есть ещё одна глобальная сущность — зарплаты. Не в каждой вакансии они есть. Существующих данных по зарплатам более чем достаточно для построения статистики, но отсутствие их в значительной части вакансий всё-таки влияет на объективность данных, как и факт существования отношений на рынке труда вне hh.ru. Далее по порядку.

Как менялось количество вакансий для Java-разработчиков с 2013 года


Ниже — динамика вакансий для джавистов за последние 4 полных года, базис — 2013 год. Скачок 2016-го, в частности по Москве, быть может связан с посткризисным ростом. Санкционный год внёс некоторую смуту в поставки ПО из-за рубежа, отчасти стимулировал импортозамещение, ещё больше стимулировал экспорт и заставил посмотреть в сторону цифровизации ради экономии некоторые ранее далёкие от неё компании. Это касается не только Java, а в целом всей ИТ-отрасли, которая значительно опередила совокупный рынок весной 2016-го по росту кол-ва вакансий.



В каких городах чаще искали Java-разработчиков в 2017 году


Только города-миллионники. Мы взяли все вакансии в стране за прошлый год и посчитали долю каждого города — почти половина всех вакансий пришлась на Москву. Нынешняя ситуация по доле вакансий для города, ключевые навыки из резюме и проч. в открытом доступе в расширенном поиске , если нужно.



Доля вакансий для Java-разработчиков от общего числа вакансий по регионам


Опять же миллионники, весь 2017 год. Работает так: в Новосибирске всего за год разместили 1000 вакансий (для продавцов/парикмахеров/почтальонов и т. д.), из этой тысячи — 16 вакансий для джавистов. Во всей России на Java-разработчиков приходится 5 вакансий из 1000. Для сравнения: официант — 17 вакансий на каждую 1000 всех вакансий в стране.



Доля вакансий по типу занятости


Учитывая специфику hh.ru, распределение не претендует на объективность относительно ситуации в России: в базе сервиса 84% всех вакансий для джавистов — фултайм. Однако, интересный факт — средняя зарплата в вакансиях разного типа: полный день — 114 424, гибкий график — 110 081, удалённая работа — 115 485. В рублях. Вся Россия.



Распределение количества вакансий по требуемому опыту работы


Требуемый опыт по всей России — почти половина работодателей хочет видеть джавистов с релевантным опытом от 6 лет. Вероятнее всего, на практике вопросы опыта решаются case-by-case не в годах, а составители вакансий используют дефолтные промежутки для фильтрации junior / middle / senior. Здесь уже данные по 2018 году.



Заработные платы в зависимости от опыта работы


Те самые цифры, которые не во всех вакансиях есть. Принять диапазоны опыта за привычные junior/middle — получается хорошо и понятно. Ниже в статье будут зарплаты по уровням, которые посчитаны иначе и чуть лучше отражают ситуацию конкретно для крупных компаний. Что такое квартили — коротко.



Динамика заработных плат в вакансиях Java-разработчиков


Было время, средняя зарплата джавистов в Петербурге была выше, чем в Москве. С того же 2016 года (см. динамику вакансий) вместе с количеством вакансий стали расти и зарплаты, почти стабильно вверх до настоящего момента.



Предлагаемые заработные платы в городах-миллионниках


Здесь сравнение средних зарплат по вообще всем вакансиям в регионе с зарплатами в вакансиях джавистов. Показательное: в 2017 году в России средняя предлагаемая зп — 45к в среднем по рынку, в Java — в 2,5 раза больше.



Банк данных заработных плат


Есть у hh.ru проект (не пиара ради, а пользы для — кликать стоит, только если хотите глянуть демо или рассматриваете для компании), суть его — компании предоставляют фактические зарплаты своих работников, в общей выборке зарплаты обезличиваются. Сами компании привязываются к отрасли, региону и кол-ву сотрудников, типу капитала и т. д. Зарплаты привязываются к профессиям и уровню позиции. На выходе участник проекта видит, какие компании в отрасли уже предоставили данные, выбирает регион, специализацию и профессиональную область — в итоге получается отчет с общим значением зарплат по выборке.

Ниже — скриншоты банка по Java-разработчику в Москве, 4 шт. по уровням.

Team leader


Медианная зарплата у Java-тимлида в Москве — 183к. Любопытна дельта диапазона фактических зарплат с ожиданиями из резюме и предложениями из вакансий. Сами диапазоны — интерквартильный размах . Уточню, зарплатные ожидания — это цифры, которые указывают соискатели, зарплатные предложения — это цифры из вакансий, а фактические зарплаты — это данные банка.



Senior


У «сеньоров» медианные значения фактических зарплат всё-таки ниже предложений и ожиданий.



Middle


Если вы мидл в Москве на Java — это примерно соточка. Больше — лучше.



Junior



Фикс для джуна в Москве — 34к рублей, или средняя зарплата в Волгограде.



Резюме


По резюме данных совсем немного, тем не менее. Метод фильтрации тот же, что и у вакансий, — названия и ключевые навыки с упоминанием Java/Java dev и проч.

Распределение резюме по возрасту


Половина всех джавистов — в возрасте 26-35 лет. Как и в случае с зарплатой в вакансиях, возраст можно не афишировать, но в данном случае влияние отсутствующих данных о возрасте на объективность — вопрос спорный.



Распределение резюме по опыту работы


Не самая показательная статистика. Учитывается весь опыт, вне зависимости от того, Java или не Java, разработка или не разработка.



Распределение по уровню владения английским языком


Всё-таки без базовых знаний совсем тяжко, английский — он ведь к обязательным ключевым навыкам, вне зависимости от стека, туда же к Google-searcher — advanced.



Количество резюме на одну вакансию в городах-миллионниках


hh.индекс показывает конкуренцию — соотношение количества активных резюме и вакансий. Чем выше, тем неприятнее для соискателей. В среднем в России по совокупному рынку hh.индекс равен 7. То есть в стране на одну вакансию приходится 7 соискателей на общем рынке труда, а на одну вакансию Java-разработчика приходится чуть больше одного Java-разработчика.



Заключительное


Ниже — всё, что не относится к категоризации выше или конкретно к Java, но имеет место.

Количество резюме по языкам программирования


Здесь учтены все резюме, где last_change_time с 2010 года, любые из языков программирования есть в названии, либо в key_skills.



Изменение количества запросов в соискательском поиске


Соотношение количества запросов в соискательском поиске в прошлом году к позапрошлому. Блокчейн на слуху, конечно.



Доля ключевых запросов от общего числа обращений соискателей-разработчиков к поиску


Здесь мы взяли количество всех запросов к поиску от авторизованных соискателей, в резюме которых есть ключи разработка/разработчик/developer и т. д., и посчитали отношение к количеству запросов по ключам ниже.



Наиболее популярные ключевые навыки среди специалистов по возрастным группам


Здесь показано, насколько доля скила в возрастной группе отличается от той же самой доли в оставшейся выборке. Ну, практически. Подробнее про интерпретацию odds ratio.



Наиболее популярные ключевые навыки среди специалистов по опыту работы


То же самое, что и выше, только в группировке по опыту работы.



На этом всё. Данные, приведённые в статье, мы с sovushkasolnce собрали ещё к Jpoint 2018. Спустя месяц очнулись и сделали пост.

Комментарии приветствуются. Спасибо!
Tags:
Hubs:
+22
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия