Pull to refresh

WebMoney попал под санкции в Украине

Reading time 3 min
Views 16K
Совет Национальной Безопасности и Обороны (СНБО) Украины составили новый санкционный список в отношении России который вступил в силу указом президента от 14 мая и будет действовать на протяжении 3 (трёх) лет.

Список составил 756 пунктов. Помимо WebMoney и всех её дочерних предприятий и представительств в него попали такие компании как:

  • PayMaster (представительство в Украине — PayMaster.UA)
  • открытое акционерное общество «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»
  • публичное акционерное общество «Аэрофлот – российские авиалинии»
  • открытое акционерное общество «Первый канал. Всемирная сеть»
  • телеканалы «РТР-Планета», информационный канал «Россия-24»
  • и многие другие...


В отношении WebMoney санкции предусматривают ограничение торговых операций, блокировку активов компании, предотвращение вывода капиталов из Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или приостановление лицензий и других разрешений, а также блокировку провайдерами доступа к сайтам компании и ее субдоменам.

К вечеру 24 мая у большого количества интернет-магазинов уже была отключена возможность покупки используя WebMoney, а некоторые пользователи сталкивались с ошибками в работе сервиса.


Официальная реакция WebMoney.UA была опубликована 25 мая на их странице в FaceBook, и на официальном сайте:
Уважаемые наши пользователи, партнеры, коллеги!

15 лет WebMoney.UA работает в Украине, добросовестно соблюдая все требования отечественного законодательства.
Результат — безусловное лидерство на украинском небанковских платежных рынке, 4 млн. пользователей, множество побед в рейтингах потребительских предпочтений.

Очевидно, что деятельность такого значимого игрока на рынке не могла не привлечь внимания отдельных представителей власти, которые пытались любым способом заблокировать работу системы в Украине и направить средства наших пользователей в нужные им финансовые потоки. Сегодняшние события заставляют нас вспомнить 2013 год, когда решением преступной власти Януковича были заблокированы счета в системе. Очевидно, что с тех пор ничего не изменилось: мы и сейчас наблюдаем, как при отсутствии каких-либо законных оснований, чисто политическим решением, блокируют работу системы.

Для нас такое решение власти стало абсолютной неожиданностью, ведь свою деятельность WebMoney.UA осуществляет в полном соответствии с действующим законодательством Украины, опираясь на тщательно выстроенную правовую основу. Об этом свидетельствуют и многочисленные судебные решения, ведь, работая под постоянным давлением чиновников, мы всегда защищали законность своей работы в правовом поле, в том числе в судах всех инстанций. Но видим, что когда бизнес не получается «отжать» законно, чиновникам на помощь приходят политические рычаги. Таким образом, прикрываясь интересами государства, очень просто «зачистить» рынок, преследуя свои финансовые интересы.
Конечно, никто из тех чиновников при этом не позаботился о интересах 4-х миллионов простых украинцев — пользователей системы, деньги которых теперь заблокированы этим безответственным решением.

В этой сложной ситуации мы обращаемся к нашим пользователям и партнерам и просим у них понимания и поддержки. Сейчас все действия сотрудников нашей компании направлены на решение этих проблем в правовом поле. Мы хотим защитить свои честное имя и законную позицию в органах правосудия и не только украинского, поскольку не исключаем, что на отечественные судебные органы будет осуществляться политическое давление.
Уверяем вас, что сделаем все возможное, чтобы защитить интересы наших пользователей и выполнить все обязательства системы перед ними.

С уважением и надеждой на победу — команда WebMoney.UA

В 2013 году налоговая заблокировала счета WebMoney.UA и обвинила в нарушениях работы на рынке Украины. Компания оспорила решение в судебном порядке, после чего в 2015 году получила лицензию и была внесена в реестр НБУ. Позже, в 2016 году НБУ запретил банкам использовать WebMoney, поскольку данная платежная система не имеет лицензии регулятора, но отмечалось, что запрет не касается внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA.

17 октября 2016 в Украине так-же были заблокированы платёжные системы и сервисы: «Колибри», «Золотая корона», «Юнистрим», «Лидер», «Anelik», «Blizko» и другие.
www.president.gov.ua/documents/4672016-20640

15 мая 2017 года подобный список так-же был составлен в отношении сервисов «Яндекс», «Mail.Ru» (включая «ВКонтакте» и «Однокласники»), «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского», «1С» и других.
www.president.gov.ua/documents/1332017-21850
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы используете WebMoney?
13.57% Да (живу в Украине) 87
11.08% Да (живу не в Украине) 71
33.07% Когда-то пользовался 212
28.08% Нет 180
14.2% Презираю эту платёжную систему 91
641 users voted. 68 users abstained.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 73
Comments Comments 73

Articles