Pull to refresh

Последнее интервью с Эдгаром Митчеллом: о НАСА и мире

Reading time5 min
Views16K
image

Кто были те исследователи, которые впервые летали в космос и развивали космическую программу? Мы все знаем имена знаменитых космонавтов «Аполлона-11», Нила Армстронга и Базза Олдрина, которые совершили первые шаги по поверхности Луны. Но космические миссии «Аполлона» продолжались еще три года. Армстронг скончался в 2012 году от осложнений во время операции коронарного шунтирования, а Олдрин, которому уже исполнилось 85 лет, пытается убедить сенатора Теда Круза и конгресс в том, что НАСА нуждается в финансировании.

Скорее всего, вы не сможете назвать даже несколько из тех десяти американских астронавтов, которые летали после легендарных названных. Память об их достижениях увядает с каждым новым поколением. Из этих забытых героев один, к счастью, смог унести свое наследие дальше обычной статьи в «Википедии». Это Эдгар Митчелл.

После пилотирования лунного модуля Antares в ходе экспедиции «Аполлон-14» и после того, как он стал шестым человеком, ступившим на Луну, Митчелл написал:
«Вы вносите свои порядки в глобальное сознание, при этом мотивируете нас неудовлетворённостью к своей же жизни и миру в целом и принуждаете к соответствующим действиям. Однако отсюда, с Луны, кажется, что межнациональная политика ничего не значит. Я мечтаю схватить за шиворот каждого политика, чтобы протащить их через четверть миллиона миль и сказать: "Только взгляните на это, вы, сукины дети"».

 
Его спорные взгляды на вопрос существования инопланетян часто цитируются в документальных фильмах про НЛО и повторяются приверженцами теории заговора. После получения Президентской Медали Свободы от Ричарда Никсона в 1970 году и своего выхода спустя два года на пенсию Митчелл заявил о том, что правительства скрывают информацию о посещении нашей планеты инопланетными цивилизациями.
 

image
В свои последние годы жизни Эдгар Митчелл вел скромно в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида. (Фото: Robin Seemangal, 2015)

 

Можете ли вы описать, каково это – путешествовать на Луну?

Это было невероятное ощущение, и, конечно, жизнь после этого меняется. Любой совместный труд, как, например, экспедиция «Апполон-14», приносит мне огромное удовольствие. Я люблю, когда работа завершается успешно.

 

Были ли вы обеспокоены исходом экспедиции после неудачи «Аполлона-13»?

Обеспокоенность и осторожность присутствует всегда. После «Аполлона-13» мы трудились над модернизацией и исправлениями. Добавили третий кислородный баллон. Мы чувствовали себя довольно уверенно.

 

Вас часто цитируют при описании «Эффекта общего представления». Как бы вы могли объяснить эту концепцию тому, кто не интересуется освоением космоса?

Просто необходимо ценить нашу роль и значимость в масштабах Вселенной. Я считаю себя космологом. Все, кто вышел за пределы нашей родной планеты и увидел её издалека, ощущают небывалое чувство. Мы являемся частью огромной реальности. Для меня это стало важным опытом. Я понимаю теперь, что мы не движемся по единому рациональному пути. После полета я многое переосмыслил и понял, что наш путь не является единственно верным.

 

Любовались ли вы видом Земли с поверхности Луны?

Немного, но мы были слишком заняты. Земля была там, прямо перед нами. Не нужно было прилагать усилия, чтобы увидеть её. Наблюдать её в таком формате было довольно необычно. Когда видишь Землю как часть неба, меняются твои личные взгляды. Моя роль во Вселенной полностью изменилась. Я видел себя частью более масштабной космической реалии.

 

Вы упоминали о рациональности. Рассматриваете ли вы это явление как важный аспект сегодняшнего общества?

Сейчас мы не движемся по такому рациональному пути. Мы занимаемся только потреблением. И зачастую наше отношение можно описать словами «Я не хочу об этом слышать».

 

Как, по-вашему, мы превратились в такое нерациональное и равнодушное общество?

Неосведомленность была нашей ошибкой. Мы разделяли науку и себя. Наука строго материалистична. Когда мы переходим к более сознательному пониманию другого человека, появляется возможность привнести большее благо. Иначе нельзя.

 

Расскажите немного о текущем состоянии науки и почему вы считаете его неправильным?

Материя и энергия были единственными вопросами, с которыми работала наука в течение 400 лет. Разум и сознание не были частью науки и не считались ею. Наука и эксперименты – это способ доказать лабораторные наработки. Ничего плохого в этом нет. Это просто наука. Способ найти материальные доказательства правильности или ошибочности различных теорий. Такой ньютоновской подход отдалил науку от нашей ежедневной жизни.

Любовь к природе, любовь друг к другу – мы только говорим об этом. Оцениваем на уровне личного восприятия. Наука является жестокой и безразличной, а самое важное в жизни – служение высшему благу. Наука должна выйти за существующие пределы. Её нужно использовать, чтобы понять Вселенную на уровне личного восприятия.

 

Возвращаясь к рациональности, как следует подходить к проблеме, чтобы исправить её?

Следует быть самодостаточными и с умом использовать природные ресурсы для поддержания своей жизни. И регулировать популяцию! Рациональность может быть достигнута только при отсутствии огромной популяции. Экспоненциальный рост населения уничтожает природные ресурсы планеты.

Мы должны понять, какие ресурсы могут стать дефицитным, и учится заменять или сохранить их. Это должно исходить от каждого из нас. Не должно быть тех, кто впереди или отстает. Мы все должны участвовать и пытаться выполнить свою задачу наилучшим образом. В этом веке как цивилизация мы будем в большой опасности. Решить существующие проблемы можно, только служа общему благу.

 

Вы начали так думать после возвращения с Луны?

В основном да. Но я вырос в очень любящей семье. Мы жили на ранчо с множеством животными. Благодаря этому мы понимаем и ценим их роль в нашей жизни. Я перенял эту позицию от родителей. Ценность жизни и всего, что в ней есть. Каждый день, заходя в дом, я первым делом видел фотографию своего пони, который был у меня в 14 лет. Я ценил его как друга, а не как домашнее животное. Такому отношению я научился у родителей. Любовь к природе во всех её проявлениях.

 

Думаете, умение ценить – это то, что необходимо новому поколению?

Речь не только о том или ином поколении. Речь обо всех нас. Я стараюсь жить именно так. Мне комфортно, у меня есть прекрасный дом, множество деревьев. Я надеюсь, что люди будут менять свою точку зрения. У нас есть дети, и у нас есть домашние животные и природа. Мы должны научиться относиться к ним как к благу, ведь эти вещи делают жизнь комфортной.

 

Ранее вы заявляли о существовании инопланетян. Вы по-прежнему придерживаетесь такой точки зрения?

Да. Существует много доказательств. Но правительства замалчивают их.

 

Почему это делается?

Я не знаю. Единственной серьезной причиной я считаю страх. Страх и нежелание признать, что мы не самые лучшее существа в этом мире. Существует множество слухов. Но есть и много публикаций и исследований на эту тему. Я, как и многие, придерживаюсь мнения, что инопланетные формы жизни существуют, посещали нашу планету и даже сейчас они могут быть среди нас.

Вопрос также в деньгах и контроле информации. Правительства и сильные мира сего используют информацию и технологии лишь для получения прибыли. И они хотят контролировать все и вся.

 

Интервью было опубликовано 07.06.15 на сайте observer.com

 
Tags:
Hubs:
+15
Comments20

Articles

Change theme settings