Pull to refresh

Космическое привидение из Галактического зоопарка

Reading time1 min
Views833
Программа «Галактический зоопарк» была открыта более года назад и уже объединила почти 150 000 астрономов-любителей по всему миру, которые вместе сосредоточены на поиске и идентификации галактик по определенным признакам. За время работы было классифицировано свыше 1 млн. галактик, но вот совсем недавно учительница голландской начальной школы Ханни ван Аркель сделала поистине удивительное открытие.



На просторах бескрайней Вселенной ван Аркель обнаружила объект, который можно с уверенностью назвать «космическим привидением». Открытие поставило в тупик многих астрономов, которые сначала не могли понять, с чем же они столкнулись. Ученые полагают, что это новый класс космических тел, который представляет собой некий газообразный объект с отверстием посередине, освещающийся остатками света соседней галактики IC 2497. Тело названо по имени первооткрывательницы – «объект Ханни».

Исследования странного тела продолжаются, но основная версия заключается в том, что «объект Ханни» – маленькая галактика, которая действует как туманность, отражающая свет от яркого квазара, который вспыхнул в центре IC 2497 100 тысяч лет назад. В ближайшее время на космическое привидение, чтобы лучше его изучить, планируется направить телескоп Hubble.

кросспост magov.net

HH юзеру alfsoft как-то удалось навести резкость, и теперь все стало на свои места!

alfsoft, Спасибо!

А, HH юзер artyfarty не удержался и


artyfarty, ого, какая глубина подтекста! :)

Мне так не ясно за что минусуете карму, топика то три, пишите куда-нибудь.
Tags:
Hubs:
+53
Comments27

Articles