Pull to refresh

Uber сотрудничает с НАСА по проекту создания пилотируемого такси

Reading time 3 min
Views 4.9K


На днях стало известно, что компания Uber Technologies Inc. заключила уже второе соглашение о партнерстве с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (первое касалось беспилотников, тоже воздушных). По мнению партнеров, городское воздушное движение — это революция в перемещении людей и грузов в населенных пунктах. Оно позволяет изменить образ жизни людей примерно так, как это сделали смартфоны.

Проект получил название UberAIR. По словам разработчиков летающего такси, компания планирует продемонстрировать свою технологию общественности в 2020 году, а к коммерческой эксплуатации нового типа транспортного средства партнеры приступят к 2024 году. Для того, чтобы летающие такси могли приземляться в черте города, будут созданы Skyports — нечто вроде вертолетных площадок. С вертолетами летающие такси роднит то, что и те, и другие транспортные средства в состоянии осуществлять вертикальный взлет и посадку.


Правда, если вертолетные площадки рассчитаны на единичных пассажиров, то воздушные порты для летающих такси будут чем-то вроде общественных остановок. По проекту, в час они должны справиться с пассажиропотоком объемом в 4000 человек. Основное условие, которые получили разработчики летающих такси и воздушных портов — транспортные средства нового типа должны иметь возможность заряжаться между отдельными рейсами.

Собственно, в создании таких сооружений нет ничего сложного, в случае наличия свободного пространства под застройку возвести их можно довольно быстро. Проблемой может быть стоимость возведения воздушного порта и целесообразность (в первую очередь, финансовая) создания такого рода транспорта для крупных городов.

То, что можно видеть на иллюстрациях — это лишь фантазия художника, реальные порты могут выглядеть иначе. Тем не менее, в представлении дизайнеров это могут быть модульные системы, возвести которые без труда можно в любом месте. Базовый компонент, собственно, стартовая площадка и посадочный лот, могут быть добавлены к уже существующим строениями. Каждый воздушный порт должен иметь возможность принять около 1000 приземлений воздушных такси в час.

Площадкой может служить и крыша торгового центра, клиенты которого после шопинга решат отправиться домой. Аналогично, новые покупатели смогут прилетать для того, чтобы запастись товаром. Сколько может быть посадочных мест на одной площадке? Пока этот вопрос обсуждается.



Что касается роли НАСА во всем этом, то агентство планирует принять участие в разработке программного обеспечения для управления маршрутами летающего такси. Uber ранее сообщал, что для НАСА это первый договор, который связан с проектами, которые можно назвать «наземными». Обычно агентство поддерживает аэрокосмические компании, которые работают с космосом.

Джефф Холден, директор по продуктам Uber ранее сообщал, что тестирование электрических летающих такси планируется начать в Лос-Анджелесе в 2020 году. Машина рассчитана на четырех пассажиров и способна набрать скорость вплоть до 322 км/ч. Компания надеется на возможность сотрудничества с партнерами из авиационной индустрии разных регионов, включая США и Европу. В Uber работают некоторые экс-сотрудники НАСА, включая, например, Марка Мура и Тома Прево.

Саму инициативу Uber сложно назвать уникальной. Разработкой воздушного такси занимаются и другие компании. Например, немецкий стартап Lilium в прошлом году смог привлечь несколько десятков миллионов долларов США и начал разработку собственного транспортного средства. Есть еще и аналогичные проекты в Дубае. Здесь, возможно, такой транспорт и начнет работать в первую очередь, а затем уже наступит черед и других регионов.


Еще один пример электрического транспортника — eVTOL

Дешевыми полеты на аэротакси не будут, во всяком случае, на первых порах. Билет на первые маршруты «Сан-Франциско — Сан-Хосе» тот же Uber оценивает в $130. Но если летающие такси станут достаточно распространенными, то цена снизится вплоть до $20. Электрические самолеты смогут использовать и региональные авиакомпании, для которых это будет выгодным направлением развития. Перелет на небольшие расстояния может проходить в полностью автоматическом режиме, без участия пилотов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 16
Comments Comments 16

Articles