Pull to refresh

Гейзеры на Европе — скорее исключение, чем правило

Reading time 2 min
Views 20K


О Европе, спутнике Юпитера, не говорит и не пишет только ленивый. И действительно — Европа имеет большие размеры, покрыта водяным льдом, под которым, как считают ученые, может находиться громадный океан с жидкой водой. А жидкая вода — это один из обязательных для появления жизни атрибутов (во всяком случае, в том виде, в котором мы ее знаем).

Доказательства наличия жидкой воды подо льдом были получены в прошлом году, когда агентство NASA при помощи орбитального телескопа Хаббл зафиксировало появление громадных гейзеров (высота вплоть до 200 км), выбрасывающих массу жидкой воды в пространство.

Сразу же активизировались сторонники экспедиции на Европу, появились проекты роботизированной станции, которая смогла бы проникнуть через ледяную корку в подледный океан.


Зарегистрированные ранее облака водяного пара близ Южного полюса Европы

С тех пор ученые старались повторно обнаружить гейзеры на Европе, направляя Хаббл на спутник. Хаббл получал снимки Европы в январе, феврале, ноябре и декабре 2014 года. И ни на одном снимке гейзеры более не проявлялись. Исследовательские команды не только NASA, но и других организаций не смогли больше обнаружить никаких свидетельств выброса жидкой воды на Европе. Изображения с Galileo, который изучал Юпитер и его спутники в 1995-2003 годах, также не дали никакой информации о существовании гейзеров — на снимках их просто нет.

Зато на других спутниках, к примеру, Энцеладе (спутник Сатурна) выбросы жидкой воды происходят с завидной регулярностью. На этом спутнике также есть океан жидкой воды (во всяком случае, все об этом свидетельствует). Ученые считают, что если бы выбросы жидкой воды на Европе происходили бы регулярно, их бы уже обнаружили. Современная техника позволяет сделать это без труда — как уже говорилось выше, на Энцеладе гейзеры фиксируются регулярно.

Более того, ученые не смогли обнаружить присутствие воды в пространстве рядом с Европой — а в случае с Энцеладом вода обнаруживается без всяких проблем. А инструмент UVIS еще одной станции, Cassini, позволяет предположить, что следы воды около Европы, обнаруженные ранее — следствие вулканической деятельности на Ио, еще одном спутнике Юпитера. Вполне может быть, что атмосфера Европы в 100 раз более разреженная, чем считалось ранее.


Гейзеры на Энцеладе

Тем не менее, все вышесказанное не означает, что гейзеров жидкой воды на Европе нет. Возможно, выбросы просто менее масштабные, чем на Энцеладе. В таком случае их регистрация текущим оборудованием становится очень сложным, если вообще возможным, делом.

Но уже ясно, что гейзеры на Европе — это исключение, а не правило. Анализ изображений Европы, полученных Хабблом в 1999 и 2012 годах это подтверждают. Никаких гейзеров на этих изображениях нет.

Сейчас ученые объявили «сезон охоты» за гейзерами на Европе, который будет продолжаться до апреля 2015 года. Вполне вероятно, что свидетельства выброса жидкой воды Европой будут обнаружены еще раз (или даже больше). Так что остается только ждать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 6
Comments Comments 6

Articles