Pull to refresh

Электронные сигареты подрывают иммунную систему

Reading time 2 min
Views 36K
image

Исследователи из частного университета Джона Хопкинса выявили вредное влияние пара электронных сигарет на лёгкие мышей. В результате опытов на мышах было установлено, что вдыхание пара подрывает иммунную систему и ухудшает способность лёгких бороться с вирусными и бактериальными инфекциями. Кроме этого, оказалось, что пар содержит свободные радикалы.

В процессе опытов половина мышей дышали свежим воздухом, а менее везучие вдыхали пар сигарет марки Njoy в течение двух недель. Затем часть мышей была подвергнута воздействию вируса гриппа, часть – пневмококкам, вызывающим воспаление лёгких. Мыши, вдыхавшие пар электронных сигарет, гораздо хуже справились с инфекциями – они болели тяжелее и выздоравливали дольше, сильнее теряли в весе. Смертность среди мышей, вдыхавших пар, оказалась вдвое выше, чем у тех, кто не дышал им.



Не вполне ясно, что именно приводит к подобным результатам. Один из вариантов – свободные радикалы, в изобилии присутствующие в паре. Исследователи не ожидали встретить их в паре – обычно они присутствуют в сигаретном дыме в повышенных концентрациях из-за процесса горения. Однако, оказывается даже нагревания ароматической жидкости достаточно для их возникновения, хотя в паре их на два порядка меньше, чем в дыме.

В человеческом организме существует природный баланс антиоксидантов и свободных радикалов. При его нарушении, которое может случиться из-за воздействия большого количества свободных радикалов, может произойти т.н. «окислительный стресс». Воздействие стресса на липиды, протеины и ДНК может привести к развитию различных болезней, от онкологических заболеваний до болезни Паркинсона.

Другим кандидатом на вредителя может быть пропиленгликоль, который добавляют в электронные сигареты для создания пара. Он используется, в частности, в дымогенераторах. У людей, работающих с ними, часто встречаются схожие проблемы с лёгкими.

image

Электронные сигареты набрали большую популярность за последнее время из-за агрессивного маркетинга. Производители упирают на то, что это – отличный способ отказаться от курения обычных сигарет. Также рекламируется отсутствие у них вредного влияния на здоровье. Однако, это маркетинговый ход – поскольку эти устройства появились совсем недавно, никто не может знать, какое влияние на здоровье они оказывают в долгосрочной перспективе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 38
Comments Comments 38

Articles