Pull to refresh

Проверка потенциальных сенолитиков на себе

Reading time 11 min
Views 30K
Original author: Reason
image

Мыши на фотографии – ровесники, но у правой убрали 50% сенесцентных клеток

Данный пост следует рассматривать как часть продолжающегося и ещё не законченного процесса рассуждений об экспериментах на себе с целью проверки кандидатов в сенолитики. Речь идёт о веществах, которые, как показали исследования на животных, в той или иной мере избирательно уничтожают сенесцентные клетки. Для некоторых из них был продемонстрирован положительный эффект в различных экспериментах на животных ещё за годы до текущей волны интереса к сенолитикам, и некоторые из отмеченных эффектов могут быть с определённой вероятностью отнесены на счёт удаления сенесцентных клеток. Некоторые из них испытывались в качестве потенциальных средств от рака, или обезболивающих, или в иных целях. Некоторые имеют серьёзные побочные эффекты, как и большинство потенциальных средств химиотерапии. Они предназначены для уничтожения клеток, и их избирательность далека от желаемой. Тем не менее, все эти потенциальные сенолитики есть в продаже, и потому доступны для проведения экспериментов на себе.

У экспериментов на себе долгая и яркая история в научном сообществе. Многие известные исследователи получили первые результаты испытаний на людях экспериментируя на себе, и мне это кажется наиболее этичным подходом: исследователь берет на себя риски. Дистанцируясь на некоторое время от рисков, основной вывод из подобных историй в их бессмысленности без проведения измерений и публикации процесса эксперимента и полученных результатов. Попытки угадать результаты или использовать потенциальные препараты просто в надежде, что их эффекты у людей будут похожи на аналогичные у мышей лишены смысла. То же можно сказать и о выборе показателей по принципу лёгкости их измерения. Объективная цель эксперимента – узнать нечто новое и сообщить об этом, что достижимо даже в условиях одного человека без контрольной группы, при условии, что искомые эффекты проявляются устойчиво и явно, и что эксперимент проведён правильно. В подобном контексте эксперименты на себе могут способствовать проведению методологически более строгих исследований группами, обладающими ресурсами, с целью более точного определения получаемых эффектов, оптимальной дозировки и т.п.

Вам понадобится помощь врача


В первую очередь вам нужно найти врача, который понимает, что вы собираетесь делать и с какой целью, и готового заказать соответствующие анализы. Вам понадобится проводник в мир местного медицинского сообщества, особенно для более дорогих видов анализов и тестов. Обычно, получить к ним доступ несложно, поскольку вы будете заказывать их на платной основе.

Найдите лабораторию – посредника


Вам понадобится организация, которая выполняла бы роль посредника при взаимодействии с поставщиками, поскольку многие из них не принимают заказы на сенолитики от частных лиц. В наше время ограничений на оборот медицинских препаратов поставка лекарства из заграницы упрощается, если она выполняется между лабораториями. Вам потребуется сотрудничать с компанией, у которой есть лаборатория или которая может играть роль посредника при обращении к лаборатории для получения нужных вам услуг. Лучше всего, если вы наладите сотрудничество с кем-либо из медицинского сообщества с помощью личных связей, так как в ином случае будет непросто найти организацию, которая согласится с вами работать.

Определите измеряемые параметры состояния здоровья


В идеальном случае набор данных, полученный по результатам испытаний сенолитика включает сведения о том (a) в какой степени были удалены сенесцентные клетки (b) в какой степени были обращены маркеры старения. В реальности же, с учётом текущего уровня развития медицинских исследований, в обоих вопросах приходится идти на компромисс. После ознакомления с литературой и размышлений о том, какие показатели, вероятно, будут затронуты старением клеток, на базе текущих знаний в этой сфере, я выбрал следующие анализы. Для анализа важно, чтобы нормальные показатели сильно изменялись между 30 и 60 годами, если только вы не находитесь в очень пожилом возрасте. Это условие не выполнено для большего числа доступных анализов, чем может показаться.

Прежде всего, есть стандартные анализы крови и мочи. Сравнение их показателей до и после приёма препарата, скорее всего, не покажет ничего интересного, особенно у людей, которым ещё нет 60, но они недороги и могут продемонстрировать, что не произошло ничего ужасного. Кроме того, некоторые показатели анализа крови нужны для других частей исследования. В частности, с их помощью можно обнаружить признаки синдрома лизиса опухоли в результате уничтожения сенесцентных клеток. Обнаружение характерного изменения данного показателя сразу после приёма сенолитика свидетельствует о том, что что-то происходит, и это полезная информация.

При рассмотрении функционирования печени ни один из показателей стандартного анализа крови не кажется особенно полезным. Показатели нормы мало варьируются с возрастом, но зато сильно зависят от условий и образа жизни. Однако результаты холесцинтиграфии значительно меняются с возрастом. Это пример ядерной медицины с использованием радиоактивного изотопа в качестве маркера, и стоит эта процедура соответственно.

Для функции почек желательный показатель – проба Реберга – Тареева. Результат может быть получен различными способами. Есть прямой и дорогостоящий способ с использованием радиоактивных изотопов, но есть и приближённые методы на основе данных обычного анализа крови. Разница в двух подходах описана в большом количестве литературы, например, в PDF из Национальной Почечной Ассоциации. К несчастью, оценочный метод не вполне точен в отношении показателей здорового человека. Формулу MDRD использовать не следует, но можно попробовать использовать формулу CKD-EPI.

С учётом имеющихся доказательств в пользу наличия связи между старением клеток и кальцификацией сосудов, сканирование и оценка уровня кальция, на первый взгляд, выглядят интересно. Это так, поскольку показатель уровня кальцификации очень трудно снизить; этот показатель увеличивается постепенно с годами и в большой степени зависит от образа жизни. Сканирование на уровень кальцификации – это просто компьютерная томография, после которой выполняется полуавтоматический анализ, результатом которого является показатель по шкале Агатсона или специфичный показатель кальцификации (lesion-specific calcium score). К несчастью, даже в зрелом возрасте большая доля людей получает нулевую оценку, например, более половины 40 и 50-летних. Если вам интересны эти показатели, есть онлайн калькулятор, созданный одной из исследовательских групп в данной области. Всё это делает оценку уровня кальцификации гораздо менее полезной, учитывая также и стоимость компьютерной томографии. Возможно, имеет смысл пробовать эту методику только для людей не моложе 70 и тем, кому уже известен их показатель, и он не нулевой.

Анализы лёгочных тканей свидетельствуют в пользу того, что удаление сенесцентных клеток может в некоторой степени обратить вспять потерю эластичности тканей. Стоит посмотреть на способы измерения эластичности кожи. Показатель может быть получен с помощью продаваемых на рынке кутометров или баллистометров, при этом в научных работах есть комментарии касательно надёжности получаемых результатов. Вам, возможно, придётся обратиться не в обычную дерматологическую клинику, а к пластическому хирургу или в одну из сомнительных клиник по омоложению. Возможно, более полезным является косвенный способ измерения эластичности сосудов на основе скорости пульсовой волны, который прост в измерении и результат которого значительно меняется в зрелом возрасте жизни. Вопрос здесь, как и в случае с остальными сердечно-сосудистым показателями, в какой степени нормальные показатели меняется из за первичных факторов старения (в том числе накопления сенесцентных клеток) или вторичных (набора веса, малоподвижного образа жизни). Использование данной метрики также проверяет и саму методику тестирования, наряду с испытанием сенолитиков. По этой причине нельзя просто ограничиться выбором одного вида анализа.

Другой показатель работы сердечно-сосудистой системы с подходящими характеристиками возрастных измененийизменчивость сердечного ритма. Он прост для измерения. Отметим, что основатели Palo Alto Prize выбрали изменчивость сердечного ритма в качестве показателя биологического возраста для интервенций, разработанных конкурирующими командами.

Биомаркеры старения на основе метилирования ДНК сейчас становятся доступным средством исследования, хотя консенсус относительно методики их использования по-прежнему отсутствует. Тем не менее, компания Osiris Green предлагает оценку биологического возраста на основе метилирования ДНК по приемлемым ценам. Цена даёт повод рассмотреть подобный метод, хотя он и требует не меньших проверок, чем сенолитики.

Если есть возможность воспользоваться персонализированными лабораторными исследованиями, следует обратить внимание на существующие анализы клеточного старения или анализ образца кожи, причём оба вида анализов требуют биопсии. В первом случае есть специальные наборы для проведения анализа и тесты приняты научным сообществом, но с неопределённостью касательно влияния биопсии на старение клеток раны, что может сделать результаты ненадёжными. В последнем случае научная статья достаточно полно описывает методику для её воспроизведения, но остаётся гадать, насколько полезной она будет на практике. Это ещё один случай, когда калибровка методики исследования необходима не меньше, чем анализ результативности самих сенолитиков.

Выбор веществ – кандидатов в сенолитики


Прежде всего, давайте исключим из списка кандидатов Dasanitib, Navitoclax и схожие вещества, нацеленные на семейство белков Bcl-2. Это средства химиотерапии сравнительно неизбирательного воздействия, и почти все прочие вещества, определяемые научным сообществом как потенциальные сенолитики, лучше, судя по результатам экспериментов на животных – либо имеют меньше побочных эффектов, либо более эффективны, либо и то и другое. Из оставшихся веществ, имеет смысл попробовать комбинацию, поскольку некоторые исследования свидетельствуют в пользу наличия некоторого синергического эффекта между кандидатами и результативности разных сенолитиков против разных типов сенесцентных клеток. Кроме того, научные и корпоративные исследования на начальных стадиях редко проверяют комбинации веществ. Поэтому при их использовании повышаются шансы на новые интересные результаты.

Вещества, достойные более пристального внимания, относятся к двум категориям. Первая – лёгкие в получении, похожие на БАДы и сравнительно дешёвые препараты для приёма внутрь, которые считаются безопасными. К этой категории относятся Fisetin и Quercetin, хотя есть сомнения, что последний имеет какие-либо сенолитические свойства. Вторая – сенолитики, обнаруженные позднее, они сложнее в получении и использовании, и по ним почти нет данных о применении на людях и безопасности, но кажущиеся перспективными по результатам последних исследований. К этой категории относятся Piperlongumine и FOXO4-DRI. В любом случае вам нужно будет ознакомится с фармакологическими данными, с исследованиями, где использовался препарат, текущими представлениями о его работе, и решить, готовы ли вы рискнуть принять его. Вам придётся прочесть научные статьи и оценить готовность принять сопутствующий риск. Не следует слепо следовать чьему-либо совету, решайте сами.

Определение дозы и схемы приёма


Определение дозы для испытаний на людях требует чтения большого количества литературы по исследованиям на животных для определения наиболее подходящей дозы, использованной в каждом случае, которая часто выражается в мг/кг, и умножения её на вес. Вы вскоре обнаружите, что для большинства сенолитиков определить дозу нелегко, и вам придётся самостоятельно принимать подобные решения. Например, Piperlongumine пока что был протестирован только на клеточных культурах относительно его влияния на сенесцентные клетки. В литературе описано его использование в качестве обезболивающего с дозировкой 1-250 мг/кг, а для подавления рака – 2,5-5 мг/кг, для повышения чувствительности раковых клеток к другим лекарствам – 1 мг/кг и прямого удаления раковых клеток – 2,5 мг/кг. В одних случаях оценка проводилась после однократного применения, в иных применение длилось несколько недель.

Аналогично, для Fisetin, нет опубликованных исследований на животных касательно воздействия на сенесцентные клетки. Для прочих целей за последние годы есть информация о факмакокинетике для дозировок 10-250 мг/кг, в одном исследовании – 10-45 мг/кг дважды в день и ещё одно для подавления рака – 5 мг/кг дважды в течение 2 недель.

Для Quercetin можно посмотреть оригинальное исследование его в качестве сенолитика, где исследователи использовали однократный приём 50 мг/кг. Для FOXO4-DRI очень мало данных, за исключением одной недавней статьи о его воздействии и ещё одной столь же недавней, посвящённой раку. Доступ к обоим статьям платный и, к несчастью, данные о дозировке не входят в основной текст оригинальной статьи, а указаны в дополнительных материалах, которые я пока не получил. Но со временем я получу их.

Нужно понимать, что в начале вам следует попробовать очень маленькую дозировку и постепенно её увеличивать вплоть до целевой. Это разумная предосторожность по многим причинам. В одних случаях сенолитики недостаточно протестированы на людях. Во-вторых, насколько вы можете быть уверены, что поставщики сделали все правильно, и что проверка веществ прошла корректно? Более того, при тестировании нигде не описанных сочетаний можно столкнуться с непредвиденными эффектами взаимовлияния. Наконец, если вещество подействует, а у вас много сенесцентных клеток, которые разрушатся одновременно, есть опасность синдрома лизиса опухоли. Всё это очень веские причины повышать дозировку постепенно.

Безусловно, упомянутые препараты имеют различную опасность, от Quercetin (продаваемого в магазинах, и годами производимого многими компаниями) до FOXO4-DRI (сравнительно нового, мало производимого, поставляемого лишь по предзаказу, без данных по воздействию на людей и только с парой статей по воздействию на животных). Выбирая себе яд, осознавайте весь уровень риска, которому себя подвергаете.

Обдумайте способ употребления


Quercetin и Fisetin это препараты, которые можно поместить в банку, поставить на полку и хранить так месяцами. Это таблетки, предназначенные для приёма внутрь, что делает их применение достаточно простым. Piperlongumine требует низких температур хранения и, возможно, измельчения в порошок или включения в смесь для приёма внутрь. FOXO4-DRI это короткоживущей белок, который должен хранится при низких температурах, после чего восстановлен и введён инъекцией – брюшной для мышей, но, наверное, внутривенная больше всего подойдёт для людей. Если Вам знакомо то, как диабетики организуют приём препаратов, ситуация очень похожа.

Инъекции – это то, в чём желательно заручится помощью лаборатории и врача, а не то, чем нужно заниматься самостоятельно. Отметим, что с учётом нынешней нелепой войны с наркотиками, которая длится уже более трёх десятилетий, следует проявить осторожность при получении шприцев для инъекций. Это ещё одна причина организовать всё в сотрудничестве с дружественной лабораторией и врачом.

Определение поставщиков и продуктов


Поиск поставщиков имеет различную сложность для разных сенолитиков. Для Quercetin можно перейти через улицу, взять пару упаковок в ближайшем магазине и, при условии надёжности бренда, спокойно пропустить этап самостоятельной проверки вещества. Также можно найти обзор продуктов поставщика онлайн. Fisetin также может быть заказан в виде упаковок, но здесь количество и качество поставщиков менее известно, так что следует рассмотреть тестирование полученного вещества.

Для Piperlongumine вам придётся заказать препарат у поставщика и заплатить значительную сумму – сотни долларов за дозу, учитывая дозировки из исследований на животных. Для FOXO4-DRI, возможно, лучшее решение, учитывая малое количество поставщиков, – заказать синтез препарата у компании, специализирующейся на синтезе белков. Это дорого, и здесь понадобится содействие лаборатории. В обоих случаях, поставщики неохотно поставляют препарат тому, кто, по их мнению, будет использовать его для испытаний на людях вне рамок официальных исследовательских организаций.

Проверка вещества


Помощь дружественной лаборатории также понадобится вам для проверки качества препаратов. Подобная проверка качества не столь проста и может потребовать использования специальных услуг, которые лучше получить через компанию, работающую в этой сфере, чем пытаться заказать их самостоятельно. Важно убедиться, что вы получаете то, за что платите, как во избежании бесполезных трат денег и времени на самостоятельные эксперименты, так и с точки зрения безопасности. Даже в оптимальных условиях отдельные партии веществ, не производимых массово, могут иметь плохое качество.

Проведение эксперимента


Первый этап – проведение всех анализов для определения начальных показателей. Для многих из них, таких как стандартный анализ крови, имеет смысл провести анализы дважды, возможно, с интервалом в несколько недель, поскольку результаты могут варьироваться в зависимости от внешних условий. Затем следует приём препарата согласно схеме. Потом ещё два этапа анализов, один через несколько дней после окончания приёма и один через несколько месяцев, и именно потому, что многие показатели зависят от образа жизни, важно не менять количество физических упражнений, диету и прочие условия в течение этого периода.

После того, как дело будет сделано, останется лишь изложить всё исследование и опубликовать его в сети Интернет для всеобщего доступа.

Выбор простых и сложных путей


Из данного текста становится ясно, что от выбора кандидата в сенолитики зависит сложность проведения успешного эксперимента на себе. Большое значение также имеет уровень принимаемого на себя риска. Я выбрал сенолитики частично для демонстрации этого обстоятельства. В простейшем и наиболее безопасном эксперименте можно использовать Fisetin и Quercetin и по большей части обойтись без услуг специализированных лабораторий, полагаясь лишь на помощь врача для проведения анализов крови, сердечно-сосудистой системы и иных медицинских анализов. В этом случае можно быть достаточно уверенным, что риск негативного развития событий ниже, чем для прочих препаратов. Увы, данные препараты имеют меньшую вероятность показать хорошие результаты по сравнению с остальными кандидатами; похоже, в этом вопросе нет очевидного оптимального варианта.

Перевод выполнила Pattern, группа SENS Volunteers
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 17
Comments Comments 17

Articles