Pull to refresh

В России стартовала разработка модулей для туристов МКС и для высадки на Луне

Reading time 2 min
Views 6.8K
image

Ракетно-космическая компания «Энергия» опубликовала отчет проекта по разработке туристического модуля МКС, а также о созданию специализированного взлетно-посадочного модуля для высадки на Луну.

«Начались работы по формированию технического облика лунного взлетно-посадочного комплекса, при доставке которого на окололунную орбиту будет использоваться ракета-носитель сверхтяжелого класса», — сообщается в годовом отчете госкорпорации.

В дальнейших планах РКК «Энергия» — доставка модуля на космическую станцию, расположенную на орбите Луны. Станция получила название Deep Space Gateway (DSG). Над созданием модуля госкорпорация работает совместно с коллегами из многих других стран.

Стоит отметить, что сама станция будет создана в рамках специальной программы НАСА. На первом этапе ее планируется задействовать в качестве вспомогательной площадки для изучения Луны и дальнего космоса. Далее DSG станут использовать как станцию для пересадки космонавтов, отправляющихся на Марс и обратно. Стартует эта программа лишь в следующем году.

Создание околоорбитальной лунной станции позволит космонавтам и экипажам отрабатывать безопасный процесс пребывания человека в отдаленных от Земли орбитах, а также отправлять на Луну автоматические космические аппараты, а также «отработать технологии и элементы в рамках подготовки к пилотируемым миссиям на Марс».

В прошлом году сотрудники компании «Энергия» спроектировали коммерческий модуль для МКС, который создавался для космических путешествий и экспедиций туристов. По плану РКК, туристический модуль, который получил название НЭМ-2, будет иметь четыре каюты с иллюминаторами, две зоны для осуществления гигиенических процедур, плюс два иллюминатора для наблюдения за нашей планетой и фото- и видеосъемки, выход в Интернет, планшетные гаджеты и др.

Космические туристы смогут пользоваться кухонным помещением и спортивными тренажерами для поддержания хорошей физической формы. Впрочем, тренажеры будут использованы только в случае длительных путешествий в космос (более 15 суток).

Компания рассчитывает на то, что туристические модули на МКС даст возможность периодически сменять экипажи международных станций, что сократит количество необходимых запусков космических кораблей и сэкономит средства.

Разработка и создание космической станции Deep Space Gateway была запланирована осенью 2017 года на саммите космических агентств России и США. Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что первые модули будут выведены на орбиту к 2026 году. Вполне возможно, Что в этом проекте примут участие профессионалы таких стран, как Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, а строительство самой станции ориентировочно запланировано на 2022 год.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 21
Comments Comments 21

Other news