Pull to refresh

Fortnite стал социальным феноменом. Родители всё чаще нанимают тренеров для своих детей и играют вместе с ними

Reading time 3 min
Views 16K

Пол Ракович со своими детьми Мэйсоном (7 лет) и Карсоном (9 лет) вместе играют в Fortnite. Все трое берут платные онлайновые уроки. Фото: Lindsey Rakovich

«Детский шутер» Fortnite продолжает бить рекорды игровой индустрии. Версия под Android выйдет со дня на день, но уже сейчас миллионы юных геймеров и их родителей в командах часами сражаются на арене.

Игра стала настолько популярна и так важна для детей, что заботливые родители даже нанимают специальных репетиторов по ставке $10−20 в час, чтобы помочь детям освоить азы шутера и командной тактики, пишет The Wall Street Journal.

Некоторые родители беспокоятся о том, что их дети слишком много времени проводят за игрой. А другие заботятся, что у ребёнка не всё получается в игре и он редко выходит победителем. В таких случаях и нужен тренер.

Тренера находят в онлайне. Четыре часа онлайновых занятий можно купить за $50. На сайтах контрактников вроде Gamer Sensei или Bidvine более тысячи тренеров по Fortnite. Сами эти «репетиторы» ненамного старше своих подопечных: «Для меня это по-настоящему сюрреалистично, — говорит 18-летний Логан Вернер (Logan Werner), тренер по Fortnite из Юты и член профессиональной команды Gankstars. — Мой папа никогда не платил мне за уроки видеоигр».

WSJ пишет, что для многих современных детей Fortnite стал не просто игрой, а социальной площадкой. Здесь игроки показывают, на что они способны. Из сотни игроков на поле боя остаётся только одна команда или один человек-победитель.

В современном социуме победа в Fortnite становится таким же поводом для гордости, как раньше победа в школьных спортивных состязаниях. Подростки оценивают друг друга по качеству игры — и даже авторитет в школе выстраивается исходя из списобностей игрока, говорит англичанка Элли Хиккс (Ally Hicks), которая наняла тренера по игре в Fortnite для своего 10-летнего сына. По её словам, «существует определённое давление на игроков не просто играть, но быть действительно хорошим игроком».

Некоторые родители покупают своим детям уроки по Fortnite, а потом и сами подсаживаются на игру. Но часто папы играют хуже сыновей.


Йэн Робертсон (Euan Robertson), страховой специалист из города Арзье-Ле Мюи (Швейцария) играет в Fortnite с двумя сыновьями, Эндрю и Александром

В прежние времена к помощи тренеров по прокачке скилла в какой-то игре прибегали только взрослые или старшие подростки, которые стремились стать профессионалами в киберспорте. Теперь это явление совершенно иного уровня. Всё чаще «репетиторов» ищут родители для детей младшего и среднего школьного возраста.

Впрочем, и сейчас некоторых у родителей есть надежда, что экстраординарные игровые способности сына окупятся в будущем. Например, в будущих коммерческих турнирах. Компания Epic Games недавно пообещала организовать турниры с суммарным призовым фондом $100 млн. Кроме того, некоторые колледжи и университеты в западных странах выдают специальные стипендии абитуриентам со способностями в той или иной компьютерной игре. Киберспорт сейчас приравнен к обычному спорту, так что эти льготные условия действуют для геймеров так же, как для спортсменов.



Fortnite уже признали самой прибыльной бесплатной игрой за отдельный месяц. В мае 2018 года игра заработала сумасшедшие 318,3 миллиона долларов. Это абсолютный рекорд в истории компьютерных игр. Поэтому неудивительно, что Epic Games готова потратить $100 млн на выплату призов в турнирах. Это её прибыль всего за одну-две недели, а такие турниры станут отличной маркетинговой акцией и могут сильно увеличить популярность игры.

Сейчас мировая аудитория Fortnite превышает 125 миллионов человек. По мнению обозревателя WSJ, игра Fortnite «удовлетворяет потребность молодых людей в невинном беспределе» (young people’s need for innocent mayhem) — и в этом секрет её успеха. Другими словами, здесь насилие преподносится не в жёсткой кровавой форме, а в мягком виде, практически в анимационном «мультяшном» интерфейсе. Таким образом даже дети могут получать удовольствие от игры, не травмируя психику.
Tags:
Hubs:
0
Comments 48
Comments Comments 48

Articles