Pull to refresh

История 1-го «айпада»

Reading time5 min
Views11K
Перед прочтением этого текста хочу предупредить о двух вещах. Здесь будет несколько эмоционально об Apple. И второе, — когда-то я был Apple-евангелистом. Теперь нет.

image


В далеком 2010, будучи в Америке, в Applestor я купил 1-й iPad. Этот iPad прожил до 5-й с чем-то версии своей OS и подсказал мне, что все остальные версии он больше не выдержит. C кучей приложений внутри, которые перестали обновляться, но не перестали служить, он продолжал жить у нас в квартире без чехла, защитной пленки и прочей лабуды, выживая среди трех детей и двух собак с кошками…

… И надо сказать состояние его, при этом, — то есть при полном игнорировании средств защиты, оказалось лучше некоторых «молодых» девайсов: ни тебе трещин и сколов, ни потертостей — лишь несколько малозаметных царапин, да вмятина на алюминевой спине — кажется, кто-то упал на него коленом. И все. Все!

Конечно, старость не радость — его почти перестали брать в руки — изредка иногда читали на нем книги и смотрели простенькие сайты, форумы в основном. А спустя время и вовсе забросили в дальний ящик стола за ненадобностью… И вот недавно, этим летом, собираясь на машине в Крым, мы вдруг вспомнили, что старый друг может еще послужить свою службу. Решено было залить на него фильмы детям в дорогу. Смартфоны у всех забились под завязку, планшеты у нас не прижились как-то, а тут дорога почти в сутки длинной, плюс долгие вечера в номере после купаний. Ну не tv же смотреть? И вот я вытащил из пыльного ящика свой старый добрый «перво айпэд». Нашел дохлый серый уже провод. Подключил к iMac: дождался, когда он зарядится и загрузиться. И, наконец, зашел на него через iTunes. Первая радость: «айтьюнз» его видит! Вторая — заливка файлов в AVPlayerHD работает! Ура! Все как и прежде! Та-дам! Выделив заранее скачанные свежие фильмы (пока девайс заряжался), я «дропнул» их в окно iTune'за и сложив руки на груди, стал ждать окончания загрузки. Грузилось медленно, но верно. Пока шел процесс, я решил освободить побольше места: поудалял «тяжелые» приложения, музыку, фото, таким образом освободил еще пару «гигов»… Все шло как по маслу. Фильмы, наконец, закачались, время было позднее, завтра утром в путь-дорогу… Я уже готовился отправлять все в сон и идти спать самому, как вдруг, видя что остались те самые освобожденные «пара гигов» —решил залить еще пару серий… Кидаю файлы и вдруг вижу: «На устройстве закончилось место». — Ах, да, надо же нажать на Sync после операций удаления приложений! Жму… «Этот компьютер не авторизован...» Э… Мелочь какая, сейчас авторизуем, тем более, что пароль я помню хорошо. «Ваш аккаунт заблокирован по соображениям безопасности». Чччеррт, это уже хуже. Да, я давно не пользовался аккаунтом. И началась процедура разблокировки, впрочем, недолгая. Когда из браузера я «альтабнулся» снова в iTunes, я остолбенел. Нет, не так. Я потерял дар речи — пока окно браузера занавешивало мне весь экран —на iPAd'e все пропало! Буквально! Он «дропнулся», «отресетился», «обнулился» — как хотите. «Нет, нет,… погоди! Я же знаю, что я не смогу больше залить в тебя приложения из AppStor'a! — мелькнуло у меня в голове. — Погоди, а как же залитые только что фильмы? А потраченное время?!.. Как же дети, наконец, которые лишаются фильмов?! Эй!.. Что за шутки! Я ничего не нажимал, не делал лишних движений! Ты сказал авторизоваться и вот, я сделал это! Куда все пропало?!!!

Меня прошиб холодный пот. 12 часов ночи, рано утром выезд. Оставалась перспектива „софт ресета“ и невозможность закачать приложения из магазина. Поскольку приложений для 5-й версии iOS там попросту нет. Как нет и возможности поставить на него другую ОС. „Я знаю, знаю это: есть джейлбрейк. Но варианты с джейлбрейком не прокатят. Отсутствие времени и опыта, плюс накопившаяся за день усталость, которая, правда, стала куда-то исчезать… “Бэкап! — чуть не крикнул я — и ринулся искать его по дискам, папкам и разделам, но спустя минуту вспомнил, что несколько лет назад заменил старый диск на SSD… что старый диск лежит где-то в груде старья отформатированный…, а вместе с ним лежат в небытие и все возможные ранее бэкапы… „Нет… нет у тебя бэкапов… И вот тихая навязчивая мысль о том, что вот этот светящийся в ночи iPad, служивший мне долгие годы, выживший и вполне годный к резурекшену, воскрешению… Всего за пару каких-то минут превратился в кирпич. В кусок… стекла и алюминия. И надо же. В самый неподходящий момент!

“Хорошо, мы так просто не сдадимся — промелькнула у меня мысль. Кто мы, манагеры? Коучи? Работники мракетинга? Нет. Мы айтишники. Мы боремся за девайсы до конца. За то, чтобы оно работало, а не делало вид, как у всех остальных…

Мысль: iCloud! Там, в этой помойке, наверняка что-то лежит. Захожу, иду в раздел „Мои приложения“, качаю AVPlayerHD из облака! Кажется сработало… Или нет? Уфф… скачалось! Ура! Приложение появляется в iPad'е. Неужели?! Делаю sync… уупс. Исчезло. Кликаю Install снова… появилось на виртуальном экране iPad'a в iTunes!.. sync… исчезло! Смутно, но понимаю, что облако не хранит „конкретно мое приложение моей версии“, а хранит ссылку на него в магазине. А это значит оно не встает ко мне по причине старой ОС. Проверяю еще несколько раз, с тщетной надеждой выполняя и туже операцию установки несколько раз… Тщетно… Лезу в google — да, так и есть: в принципе от туда могут скачаться старые версии, но максимум до 9й ОС, а у меня 5-я! „Кусок стекла и алюминия“, „кирпич“, RIP, покойник… — крутится у меня в голове… — Дурак, дурак, зачем тебе надо было синхронизировать, еще что-то доливать. Эх, извечный перфекционизм на грани жалости. Говорили же тебе — работает, не трогаем… » И все же… Я не сдаюсь. Мы не они… Нам и звонить то некому. Иду в «апстор» — может скачаю и он (вдруг!) подставит сам старую версию. Кликаю. «Вы должны подтвердить свои платежные данные». Что за люди?!.. Я же качаю уже купленное мною ранее приложение! Говорю им нет. «Вы должны подтвердить свои платежные данные»… Трындец. Хорошо. Кликаю ОК. Адъ продолжается. Новое сообщение: «Вам нужно обновить версию ОС на Вашем компьютере, данная версия устарела». Что?! ЧТО??!!! Обновить ВСЮ систему на iMac?! Apple!!! ВЫ что???! А-а-а-а дебилы!!! Сна, усталости как не бывало.

Что делать. Хочется забыть все, бросить как страшный сон. Но дети! Дети! Вспоминаю, что на втором диске, террабайтнике, возможно, остались какие-то файлы «быкапы» со снятого диска. Кажется копировал музыку… документы. Работу. Лезу. Точно! Есть. Целиком мой старый /home/user — моя домашняя папка! Та-а-а-ак… Это уже надежда. Ищем, где оно хранит бэкапы. Смотрю путь сохранения бэкапов в iTunes: /Пользователь/Библиотеки/Application data/Mobile devices… Лезу в старый профайл… открываю: Пользователь… Библиотеки… Application data… — появились папки с файлами… Но, о разочарование! Папки только на буквы A и B… всех остальных букв нет. Нет, соответственно, никаких Mobile devices… Нет!!.. Это все… конец… Спать… Успокоиться. Забить…

… Как-будто в забытьи обреченно выхожу из пройденных мною вложений… выше, еще выше… то есть назад… вижу папку «Музыка»… кликаю безнадежно… вижу папку iTunes… кликаю… вижу папку Applications… кликаю… И… Нет, не верю! Вот они родные! 2011, ..12, ..14-х годов файлы!!! Махонькие какие. По 30-50 мегов в среднем. Вот они… старые мои приложения… все… списком… родненькие… Оно раньше хранило их тут! в Музыке!!! Но встанут ли?! Дабл-клик: «Вы хотите заменить более новое приложение старой версией?» О да!!! Хочу-у-у!!! Еще как! Кажется встало… теперь страшный sync… Встало! Загрузилось!!! Есть! Смотрю на iPad, кликаю на AVPlayerHD..— работает! Выкликиваю двойным «выпилинную» навсегда из Apple-магазина Stanza. Есть!!! Встала и она! Слава Джобсу и вездесущему даблклику. Слава старым добрым «осям» его выпечки и времени. Ведь я до сих пор на 10.8, на «маунтин лайон» на iMac — его последней прижизненной «оси». Последней, кажется, нормальной, рабочей лощадке, которая работает вкупе с железом уже целых 10 почти лет. И кусок «стекла и алюминия» вернулся к жизни. Он снова с нами. Наш старый добрый первый «айпад», единственный и неповторимы. И снова книги и фильмы будут радовать нас! И не только в поездке. Какая это особенная связь появилась с реанимированным больным, выведенным из комы, воскресшим! Хвала процу и пину и сетевому стэку! Админь!!! Да здравствует упорство и забытый, но не стертый бэкап.

Такая история. История 1-го (одного) айпада. Спасибо.
Tags:
Hubs:
0
Comments53

Articles

Change theme settings