Pull to refresh
302.93
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Встреча с DevOps Deflope на конференции DevOpsConf 2018

Reading time 2 min
Views 1.7K
Мы долго думали, как разнообразить нашу конференцию и внести в неё элемент спонтанности и тут к нам пришла идея: было бы здорово что-то сделать с ребятами, которые уже много лет снабжают нас новостями о DevOps. Это ребята из новостного канала и подкаста DevOps Deflope, которые на русском языке рассказывают о том, что происходит в российских компаниях по DevOps тематике.

Мы решили устроить гибридный выпуск DevOps Deflope в формате BoF (Birds of a Feather) прямо на конференции. Это будет встреча, на которой мы с прошлыми и нынешними ведущими DevOps Deflope обсудим новости индустрии и просто поговорим.

Я обсудил с Никитой Борзых, одним из идеологов и первых ведущих подкаста, эту идею и вот, что он мне рассказал.


На конференции DevOpsConf Russia 2018 соберутся все бывшие и нынешние ведущие подкаста DevOps Deflope. Сейчас подкаст ведут Андрей Александров и Виталий Хабаров, сотрудники компании Экспресс 42, а я, Никита Борзых, расскажу, как все начиналось.

Первый эпизод подкаста был записан в 2013 году, его ведущими были Никита Борзых и Иван Евтухович, сооснователи Экспресс 42. На тот момент это был первый и единственный подкаст о DevOps на русском языке. Иван как раз заканчивал свою карьеру ведущего в RubyNoName podcast и мы стартанули DevOps Deflope, изначально скопировав формат RubyNoName.

Формат предполагал обзор и обсуждение новостей, в нашем случае по DevOps. Спустя некоторое время мы стали экспериментировать с форматом, приглашать гостей, делать текстовые расшифровки подкаста и многое другое.

В 2016 году Иван Евтухович покинул подкаст и пришел Константин Назаров, который тогда работал в компании Parallels. После прихода Кости мы окончательно остановились на формате интервью.

За то время, пока выходил наш нерегулярный подкаст, сменился стек технологий, заматерели системы управления конфигурацией, зародилась и расцвела эра контейнеров, бились оркестраторы и победил Kubernetes :-) Мы накладывали DevOps практики на сменяющиеся инструменты, прогнозировали тренды и по некоторым данным (достаточно посмотреть на график упоминания DevOps в России и найти там дату появления подкаста) способствовали популяризации DevOps в России.

В конце 2017 года Костя и я решили, что подкасту нужна свежая кровь и передали бразды правления Виталию Хабарову и Андрею Александрову. Ребята уже записали два выпуска и не собираются останавливаться!

На BoF мы немного понастальгируем, ребята расскажут о своих планах на подкаст и мы поговорим за современное состояние DevOps.

Приходите на DevOpsConf Russia 2018 и участвуйте в BoF. В комментариях мы ждем от вас свои пожелания по темам обсуждения и формату, например хотели бы вы послушать live подкаста с конференции. Пишите!

Подписывайтесь на новостной канал DevOps Deflope, где вам удобно: Facebook, Vk, Twitter, Telegram. Да, да он не только в телеграме есть!

Слушайте подкаст и до встречи 1 и 2 октября!
Tags:
Hubs:
+23
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия