Pull to refresh

Google исполнилось 20 лет

Reading time 2 min
Views 18K
Сегодня Гуглу официально исполнилось 20 лет! Двадцать лет, как в наш язык прочно вошло слово "гуглить".

Вот так Google выглядел два десятилетия назад:
image

На самом деле, дата основания компании — 4 сентября 1998 года. Но технология PageRank, легшая в основу поиска Google, родилась еще в январе 1996 года как научно-исследовательский проект Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые тогда учились в Стэнфордском университете в Калифорнии.

Основной домен поисковика google.com был зарегистрирован 15 сентября. Но в самой компании день рождения празднуется именно 27 сентября. Примечательно, что Пейдж и Брин первоначально назвали свою поисковую систему BackRub, потому что система проверяла обратные ссылки для оценки важности сайта

В честь круглой даты компания вместо обычного дудла разместила на главной странице Youtube-ролик, собравший в себе различные знаковые события, которые «гуглили» посетители за время существования поисковика.




На специальной праздничной странице, имеющей немного запутанный вид, можно посмотреть самые актуальные поисковые запросы за 20 лет и историю изменения их популярности:



История изменений главной страницы поисковика одной гифкой:

Иллюстрация trtworld.com

В официальном блоге «Google Россия» опубликовали виртуальный тур по гаражу Сьюзан Воджиски, в котором Пейдж и Брин начинали работу над технологиями по упорядочиванию всей информации в мире.

image
ЭЛТ-мониторы, полуразобранные системные блоки, и вокруг — бардак...

Издание FastCompany предлагает совершить экскурсию в прошлое, чтобы вспомнить, как выглядели некоторые продукты Google в момент вскоре после своего запуска.

image
Помните Google Talk?

image
Легко ли узнаете Youtube?

Яндекс решил не оставаться в стороне и поздравил с днем рождения своего заокеанского конкурента, перекрасив собственный логотип в фирменные гугловые цвета. Причем, из-за разницы в часовых поясах Яндекс начал отмечать день рождения раньше самого именинника. К слову, свой праздник у Яндекса был совсем недавно — 23 сентября, Яндекс отмечал 21-летие.

image

Google Поздравляем! https://ya.cc/49LWh

Опубликовано Яндекс Cреда, 26 сентября 2018 г.


За годы своего существования Google успел побывать "корпорацией добра", отказаться от этого титула, несколько раз перейти на темную сторону и вернуться обратно. Относится к Гуглу можно по-разному, но одно можно сказать точно — во многом окружающая нас реальность такова, какова она есть, именно благодаря поисковику. И переоценить вклад Google в нашу повседневную жизнь практически невозможно.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
По вашему мнению, Google (Alphabet) корпорация чего?
48.96% добра 235
51.04% зла 245
480 users voted. 144 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments 30
Comments Comments 30

Articles