Pull to refresh

Депутаты всерьез взялись за налогообложение майнеров

Reading time 2 min
Views 15K


На днях появилась новость о том, что депутаты решили подойти весьма серьезно к вопросу взимания налогов с майнеров криптовалют, о чем сообщают «Ведомости». Как известно, регулирования для этой сферы пока нет, поскольку законопроект о цифровых финансовых активах депутаты во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым предложили лишь в начале марта. В мае он был принят Госдумой в первом чтении.

При этом о налогообложении майнинга в этом документе ничего не говорилось. Сейчас слуги народа решили уточнить этот момент. «Есть такой вид бизнеса (майнинг – ред.), люди зарабатывают – многие неплохо зарабатывают! – соответственно, должны платить налоги. – И для того, чтобы их подвести под налогообложение, надо дать определение этому виду бизнеса, и мы решили «майнинг» определить», — заявил Аксаков. Также он сообщил о том, что депутаты планируют убрать слова «криптовалюты» и «токены» из законопроекта.

В той версии законопроекта, которая прошла первое чтение, майнинг определяется как деятельность, которая направлена на создание криптовалют. Ее признают предпринимательским видом деятельности, если за три месяца майнер — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо превышает лимиты на электроэнергию, установленные правительством.

Физические лица-майнеры должны в обязательном порядке зарегистрироваться в качестве ИП, сообщил Аксаков. В противном случае они понесут ответственность за незаконное предпринимательство.

Что касается регулирования деятельности майнеров, то им в начале года озаботилось Минкомсвязи. Была разработана концепция регулирования майнинга, согласно которой за потреблением электроэнергии и интернет-трафиком зарегистрированных майнеров необходимо вести мониторинг. Это требуется для того, чтобы вычислить, сколько криптовалюты удалось добыть «цифровому шахтеру». Кроме того, одно из положений концепции предлагало обязать майнеров декларировать свои цифровые доходы на специализированной криптобирже.

В конце августа также сообщалось, что представители российского рынка блокчейна предложили правительству наделить частных лиц, добывающих криптовалюту, статусом самозанятых. Авторы инициативы считают, что это позволяет вывести рынок криптовалют в России из тени. Тогда предполагалось, что майнерам дадут возможность войти в законодательную сферу благодаря минимальной налоговой ставке — 3-5% вместо 13%.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 50
Comments Comments 50

Other news