Pull to refresh

SpaceX и SAOCOM — 1A Новая миссия. Выполнена

Reading time 2 min
Views 16K
image

SpaceX успешно завершили очередной запуск спутника на околоземную орбиту. Событие можно было наблюдать в прямом эфире седьмого Октября.

Двухступенчатая ракета Falcon 9 вывела на орбиту Аргентинский спутник SAOCOM – 1А с военной базы Vandenberg штата Калифорния в 19:21 по Тихоокеанскому времени.


SpaceX уже успешно посадила более двух дюжин первых ступеней Falcon 9 и подобные события становятся уже рутиной, но данный случай примечателен тем, что произошло приземление, а не приводнение, первой ступени непосредственно в точке старта на Западном побережье. Ранее ступень уже приводнялась на плавучие платформы в Тихом и Атлантическом океанах, а так же приземлялась, но только на восточном побережье на территории военной базы Cape Canaveral во Флориде.

Данная первая ступень уже «приводнялась» 25 Июля сего года на платформу в Тихом океане, близ базы Ванденберг, вскоре после запуска десяти коммуникационных спутников Iridium. И вот сегодня настал ее очередной час.

Приводнения необходимы в случае, когда ракета везет на орбиту тяжелую нагрузку и или траектория посадки такова что не остается достаточно топлива для приземления. Возвращение ракеты на землю может вызвать некий переполох для жителей близ места Ванденберг.

Люди, населяющие области Санта Барбары, Вентуры, Сан Луис Обиспо могли наблюдать приземление первой ступени сопровождающееся одним или чередой своеобразных сверхзвуковых явлений. Попросту говоря, оглушающим грохотом.

В свою очередь, скоростное надводное транспортное средство Mr Steven, оснащенное специальной сетью, попытается поймать защитный обтекатель.

image

Стоит он в районе 6 миллионов долларов и если удастся спасти хотя бы его половину, то это поможет еще более удешевить последующие запуски.

image

Более чем полуторатонный (1600кг) спутник SAOCOM-1A
был разработан аргентинским космическим агентством CONAE и будет изучать нашу планету, собирая данные, которые должны помочь исследователям отслеживать уровни влажности почвы и контролировать катастрофы, такие как пожары и наводнения.

image

По материалам зарубежных новостных агентств.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 50
Comments Comments 50

Articles