Pull to refresh

Искусственный интеллект тоже ошибается. Как в США нас обсчитал Amazon Go — магазин будущего без кассиров и продавцов

Reading time 2 min
Views 12K
22 января 2018 года компания Amazon открыла первый в мире магазин без касс и продавцов для жителей в Сиэтле, а 23 октября такой инновационный магазин открылся и в Сан-Франциско. Магазин будущего без касс и продавцов Amazon Go позволяет просто набрать продукты с полок и выйти! Метод «забрал и ушёл» уже многие называют «будущим розничных продаж» и совсем скоро ожидается его массовое распространение. Amazon Go в настоящее время открыт только в трех городах: три в Сиэтле, два в Чикаго и один в Сан-Франциско. Компания заявила, что надеется открыть 3 тысячи магазинов Amazon Go к 2021 году.

Мы посетили магазин будущего без кассиров и продавцов в Сан-Франциско на первой неделе его открытия, где детально проверили алгоритмы машинного обучения и компьютерного зрения, ассортимент товаров и их цены.



Итак, чтобы начать совершать покупки, на входе в магазин необходимо просканировать личный QR-код в заранее скаченном приложении Amazon Go на своем смартфоне. В магазин нужно заходить через турникеты, как в метро или автобус, по одному аккаунту несколько человек, но для этого нужно каждый раз сканировать QR код, пропустив гостей вперед. В этом случае, когда продукты берет ваш спутник/ца, покупка будет записываться на счет владельца аккаунта.

При посещении нужно помнить два основных правила:

  1. Нельзя брать и передавать продукт от одного покупателя другому;
  2. При возврате взятого с полки продукта, его необходимо положить на то же место.

После входа в магазин комплексная система Амазона с сотнями датчиками на полках и камер компьютерного видения на потолке начинает детально отслеживать поведение человека в магазине. Автоматизированная система Amazon Go при помощи машинного обучения аккумулирует массив полученных данных для идентифиции любого твара в магазине с покупателем без штрих-кодов и чипов на товарах.

Очевидные плюсы этой технологии — это избавление от очередей в супермаркетах и уменьшения сотрудников в магазине. Видимо, так как система только обкатывается и люди знакомятся как она работает, количество продавцов-консультантов на метр торговых площадей магазина будущего Amazon Go сейчас зашкаливает. Кроме того, есть повара, работающие в кулинарии и сотрудники, осуществляющие контроль за продажами алкоголя и проверки документов покупателей.

Необходимо отметить, что данная система позволяет набрать огромный массив данных для анализа поведения покупателей, что позволяет Амазону выйти на новый уровень рынка больших данных. Полученную статистику можно использовать для улучшения расположения продуктов, цен, ассортимента и даже ингридиентов.

В ходе нашего визита и неформального теста автоматизированной системы, она выдала ошибку — нам пришел счет за товар, который мы смотрели в магазине, но не покупали. Нужно отдать должное, что возврат средств занял менее 1-й минуты и не потребовал каких-либо разбирательств со службой поддержи или «кассиров» магазина.

Чтобы увидеть подробный обзор магазина, ассортимента и возврата ошибочно оплаченного товара, посмотрите видео ниже.


Как вы думаете, будет ли успех у подобных автоматизированных магазинов без кассиров в России?
Tags:
Hubs:
-27
Comments 44
Comments Comments 44

Articles